Autobus Liegi-Zurigo con BlaBlaCar Bus

lun 28 set
+ Scegli una data
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Marino Autolinee
Alsa
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Marino Autolinee
Alsa
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Liegi a Zurigo

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF48

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF72

Viaggio più veloce il 28 set

12 h 25 min

Durata media del viaggio il 28 set

14 h 42 min

Autobus il 28 set

3

Distanza

423 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Liegi - Zurigo è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Liegi Zurigo, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF72, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF48.

Autobus veloci

Il lun 28 set abbiamo trovato 3 autobus da Liegi a Zurigo, inclusi 3 collegamenti diretti.

Il giorno lun 28 set gli autobus diretti coprono la distanza di 423 km in una media di 14 h 42 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 12 h 25 min .

Le tratte in pullman più lunghe durano 17 h 10 min e, di solito, includono uno o due cambi, ma ti permettono di risparmiare.

  • FlixBus
    16:1014h30
    Liegi
    6:40Zurigo
    CHF481Solo andata
    0 cambi
  • FlixBus
    2:2012h25
    Liegi
    14:45Zurigo
    CHF511Solo andata
    0 cambi
  • FlixBus
    13:3017h10
    Liegi
    6:40Zurigo
    CHF1161Solo andata
    0 cambi

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Liegi a Zurigo

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Liegi a Zurigo per domani, lunedì 28 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
FlixBus2:20 Liegi
12h25
14:45 Zurigo0 cambidiretto
FlixBus13:30 Liegi
17h10
6:40 Zurigo0 cambidiretto
FlixBus16:10 Liegi
14h30
6:40 Zurigo0 cambidiretto

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Liegi a Zurigo in treno, autobus o volo

treno, autobus e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Perché prenotare autobus da Liegi a Zurigo con Omio?

BlaBlaCar Bus e FlixBus offrono servizi autobus da Liegi a Zurigo.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Liegi a Zurigo.

Perché scegliere Omio invece di BlaBlaCar Bus?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti BlaBlaCar Bus, ma anche confrontare i biglietti di FlixBus per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Liegi a Zurigo.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare BlaBlaCar Bus con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Liegi a Zurigo.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus, Wanderu o Busbud?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di FlixBus per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Liegi a Zurigo.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Liegi a Zurigo.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Liegi a Zurigo

BelgioBelgio
SvizzeraSvizzera
Icon of bus

Gli autobus da Liegi a Zurigo circolano in media 3 volte al giorno e impiegano circa 12h 53min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da CHF31 se prenotati in anticipo.

Il primo autobus parte alle 00:45, l'ultimo alle 23:45. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 423 km in 9h 10min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
423 km
Durata media in autobus
12h 53min
Prezzo del biglietto più basso
CHF31
Autobus al giorno
3
Autobus più veloce
9h 10min
Primo autobus
0:45
Ultimo autobus
23:45
Mese più economico
mar
Giorno più economico
mar
Alta stagione
ott - dic
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
lun
Giorno meno affollato
mar
Momento migliore per prenotare
21 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Liegi a Zurigo

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Liegi a Zurigo.

I biglietti dei pullman da Liegi a Zurigo partono da CHF31. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Liegi Zurigo è di CHF72.
Il tempo di viaggio medio da Liegi a Zurigo in autobus è di 9h 10min per percorrere 423 km.
Il primo pullman da Liegi a Zurigo della giornata è alle 0:45.
L'ultimo pullman da Liegi a Zurigo è alle 23:45.

Autolinee: BlaBlaCar Bus, FlixBus da Liegi a ZurigoPuoi viaggiare in autobus tra Liegi e Zurigo con BlaBlaCar Bus, FlixBus a partire da CHF31. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

FlixBus

Info
FlixBus è una delle principali compagnie di autobus low-cost in Europa, fondata in Germania e ora offre servizi a lungo raggio in tutta Europa e negli Stati Uniti. Oltre alla sua vasta rete diurna, FlixBus gestisce anche autobus notturni su alcune rotte europee. I servizi standard includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe, spazio per i bagagli e servizi igienici a bordo, con snack e bevande disponibili per l'acquisto. FlixBus offre un unico tipo di biglietto Standard per tutte le rotte, che include un bagaglio a mano e un bagaglio registrato per passeggero. Si applicano costi aggiuntivi per bagagli extra e per la prenotazione di posti specifici, come Posti Extra, Posti a Tavolo o Posti Panorama. Questa combinazione di convenienza, comfort e ampia copertura rende FlixBus una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media FlixBus
9h 10min
Prezzo più economico FlixBus
CHF31
Frequenza FlixBus
2 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse a pagamento; deve essere prenotato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; I cani guida viaggiano gratuitamente.

BlaBlaCar Bus

Info
BlaBlaCar Bus (precedentemente conosciuto come Ouibus o iDBUS) è una compagnia di autobus a lunga distanza che opera in 10 paesi europei e collega oltre 300 destinazioni. Una filiale della compagnia francese di carpooling BlaBlaCar, offre viaggi confortevoli con servizi standard come aria condizionata, bagni, porte USB e prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe e sedili regolabili. Wi-Fi gratuito è disponibile su alcune tratte. BlaBlaCar Bus offre solo un tipo di biglietto Standard, che consente ai passeggeri di portare un bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per persona.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media BlaBlaCar Bus
10h 15min
Prezzo più economico BlaBlaCar Bus
CHF37
Frequenza BlaBlaCar Bus
2 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg e un bagaglio registrato fino a 20 kg.
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
È possibile annullare il biglietto fino a 30 minuti prima della partenza e ottenere un rimborso sotto forma di voucher.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Posti a sedere accessibili.
Biciclette
Sono ammesse le biciclette; potrebbero essere applicati costi aggiuntivi.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Liegi e Zurigo

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

BlaBlaCar Bus, FlixBus collegano Liegi e Zurigo in pullman.

Domande frequenti: Liegi Zurigo pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Liegi a Zurigo in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Zurigo, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei pullman da Liegi a Zurigo partono da CHF31. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Liegi Zurigo è di CHF72.
Il tempo di viaggio medio da Liegi a Zurigo in autobus è di 9h 10min per percorrere 423 km.
Il primo pullman da Liegi a Zurigo della giornata è alle 0:45.
L'ultimo pullman da Liegi a Zurigo è alle 23:45.
BlaBlaCar Bus, FlixBus collegano Liegi e Zurigo in pullman.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Liegi a Zurigo: treno, autobus e volo.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Liegi e Zurigo

La maggior parte degli autobus da Liegi a Zurigo parte da Liège, Rue du Plan Inclined (Gare des Guillemins) e arriva a Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof), con alcune corse che arrivano a Zürich, Sihlquai Bus Terminal (Carparkplatz Sihlquai). Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Liegi e Zurigo su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Liegi
Stazioni degli autobus di arrivo in Zurigo
Liège, Rue du Plan Inclined (Gare des Guillemins)
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Liège, Rue du Plan Inclined (Gare des Guillemins) dal centro città di Liegi

TrenoL, Ic, S41, S42, 5006, 5007, 5008, 5009, 5010, 5011, 5012, 5013, 5014, 5015, 5016, 5017, 5018, 5019, 5020, 5021, 5022 · 4min · CHF1 · ogni ~12 min
TramT1 · 8min · CHF2 · ogni ~17 min
Liege, Gare des GuilleminsGuillemins, 4000 Liège, BelgiumWi-FiParcheggioBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Liege, Gare des Guillemins dal centro città di Liegi

TrenoL, Ic, S41, S42, 5006, 5007, 5008, 5009, 5010, 5011, 5012, 5013, 5014, 5015, 5016, 5017, 5018, 5019, 5020, 5021, 5022 · 4min · CHF1 · ogni ~12 min
Autobus20 · 3min · CHF2 · ogni ~6 min
TramT1 · 9min · CHF2 · ogni ~17 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Liege, Gare des Guillemins

Liege, Gare des Guillemins offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia e Biglietteria.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Liege, Gare des Guillemins. Gli sportelli automatici sono il bancomat si trova vicino all'area d'attesa.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Liege, Gare des Guillemins.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Liege, Gare des Guillemins: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Liege, Gare des Guillemins: Percorsi e strutture accessibili alle sedie a rotelle disponibili sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in autobus Liegi - Zurigo

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone