Autobus Milano-Reims con FlixBus

lun 28 set
+ Scegli una data
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Marino Autolinee
Alsa
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Marino Autolinee
Alsa
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Milano a Reims

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF41

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF56

Viaggio più veloce il 28 set

13 h 45 min

Durata media del viaggio il 28 set

14 h 49 min

Autobus il 28 set

13

Distanza

572 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Milano - Reims è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Milano Reims, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF56, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF41.

Autobus veloci

È difficile viaggiare da Milano a Reims senza effettuare almeno un cambio.

  • BlaBlaCar Bus4743 · 7990
    15:2013h45
    Milano, Autostazione Lampugnano
    5:05Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV
    CHF411Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    19:4016h40
    Milano, Autostazione Lampugnano
    12:20Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV
    CHF511Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    23:0015h50
    Milano, Autostazione Lampugnano
    14:50Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV
    CHF511Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    9:1515h50
    Milano, Autostazione Lampugnano
    1:05Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV
    CHF511Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    22:4514h10
    Milano, Autostazione Lampugnano
    12:55Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV
    CHF511Solo andata
    1 cambio

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Milano a Reims

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Milano a Reims per oggi, domenica 27 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
FlixBusFlixBus · FlixBus21:45 Milano, Autostazione Lampugnano
14h35
12:20 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus22:30 Milano, Autostazione Lampugnano
15h35
14:05 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus22:45 Milano, Autostazione Lampugnano
15h35
14:20 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus23:00 Milano, Autostazione Lampugnano
15h50
14:50 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus23:45 Milano, Autostazione Lampugnano
16h50
16:35 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
BlaBlaCar Bus57202 · 5047923:59 Milano, Autostazione Lampugnano
16h26
16:25 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
lunedì 28 settembre
FlixBusFlixBus · FlixBus1:00 Milano, Autostazione Lampugnano
15h35
16:35 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus1:15 Milano, Autostazione Lampugnano
19h30
20:45 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus9:15 Milano, Autostazione Lampugnano
15h50
1:05 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus · FlixBus10:20 Milano, Aeroporto di Milano Linate
25h00
11:20 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV2 cambi
FlixBusFlixBus · FlixBus10:50 Milano, Autostazione Lampugnano
19h00
5:50 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
BlaBlaCar Bus4743 · 799015:20 Milano, Autostazione Lampugnano
13h45
5:05 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus · FlixBus15:35 Milano, Aeroporto di Milano Linate
25h00
16:35 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV2 cambi
FlixBusFlixBus · FlixBus18:00 Milano, Autostazione Lampugnano
15h20
9:20 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus19:15 Milano, Autostazione Lampugnano
15h15
10:30 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus19:40 Milano, Autostazione Lampugnano
16h40
12:20 Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV1 cambio

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Milano a Reims in treno, autobus o volo

treno, autobus e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Perché prenotare autobus da Milano a Reims con Omio?

BlaBlaCar Bus e FlixBus offrono servizi autobus da Milano a Reims.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Milano a Reims.

Perché scegliere Omio invece di BlaBlaCar Bus?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti BlaBlaCar Bus, ma anche confrontare i biglietti di FlixBus per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Milano a Reims.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare BlaBlaCar Bus con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Milano a Reims.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus, Wanderu o Busbud?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di FlixBus per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Milano a Reims.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Milano a Reims.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Milano a Reims

ItaliaItalia
FranciaFrancia
Icon of bus

Gli autobus da Milano a Reims circolano in media 16 volte al giorno e impiegano circa 14h 44min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da CHF27, ma puoi viaggiare a partire da soli CHF20 in volo.

Il primo autobus parte alle 00:15, l'ultimo alle 23:55. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 572 km in 11h 4min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Volo da CHF20
Distanza
572 km
Durata media in autobus
14h 44min
Prezzo del biglietto più basso
CHF27
Autobus al giorno
16
Autobus più veloce
11h 4min
Primo autobus
0:15
Ultimo autobus
23:55
Mese più economico
feb
Giorno più economico
gio
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
ven
Momento migliore per prenotare
63 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Volo da CHF20

Domande frequenti sul viaggio da Milano a Reims

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Milano a Reims.

I biglietti dei pullman da Milano a Reims partono da CHF27. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Milano Reims è di CHF92.
Il tempo di viaggio medio da Milano a Reims in autobus è di 11h 4min per percorrere 572 km.
Il primo pullman da Milano a Reims della giornata è alle 0:15.
L'ultimo pullman da Milano a Reims è alle 23:55.

Autolinee: FlixBus, BlaBlaCar Bus da Milano a ReimsPuoi viaggiare in autobus tra Milano e Reims con FlixBus, BlaBlaCar Bus a partire da CHF20. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

FlixBus

Info
FlixBus è una delle principali compagnie di autobus low-cost in Europa, fondata in Germania e ora offre servizi a lungo raggio in tutta Europa e negli Stati Uniti. Oltre alla sua vasta rete diurna, FlixBus gestisce anche autobus notturni su alcune rotte europee. I servizi standard includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe, spazio per i bagagli e servizi igienici a bordo, con snack e bevande disponibili per l'acquisto. FlixBus offre un unico tipo di biglietto Standard per tutte le rotte, che include un bagaglio a mano e un bagaglio registrato per passeggero. Si applicano costi aggiuntivi per bagagli extra e per la prenotazione di posti specifici, come Posti Extra, Posti a Tavolo o Posti Panorama. Questa combinazione di convenienza, comfort e ampia copertura rende FlixBus una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media FlixBus
11h 30min
Prezzo più economico FlixBus
CHF46
Frequenza FlixBus
9 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse a pagamento; deve essere prenotato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; I cani guida viaggiano gratuitamente.

BlaBlaCar Bus

Info
BlaBlaCar Bus (precedentemente conosciuto come Ouibus o iDBUS) è una compagnia di autobus a lunga distanza che opera in 10 paesi europei e collega oltre 300 destinazioni. Una filiale della compagnia francese di carpooling BlaBlaCar, offre viaggi confortevoli con servizi standard come aria condizionata, bagni, porte USB e prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe e sedili regolabili. Wi-Fi gratuito è disponibile su alcune tratte. BlaBlaCar Bus offre solo un tipo di biglietto Standard, che consente ai passeggeri di portare un bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per persona.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media BlaBlaCar Bus
11h 4min
Prezzo più economico BlaBlaCar Bus
CHF27
Frequenza BlaBlaCar Bus
4 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg e un bagaglio registrato fino a 20 kg.
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
È possibile annullare il biglietto fino a 30 minuti prima della partenza e ottenere un rimborso sotto forma di voucher.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Posti a sedere accessibili.
Biciclette
Sono ammesse le biciclette; potrebbero essere applicati costi aggiuntivi.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Milano e Reims

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

BlaBlaCar Bus, FlixBus collegano Milano e Reims in pullman.

Domande frequenti: Milano Reims pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Milano a Reims in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Reims, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei pullman da Milano a Reims partono da CHF27. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Milano Reims è di CHF92.
Il tempo di viaggio medio da Milano a Reims in autobus è di 11h 4min per percorrere 572 km.
Il primo pullman da Milano a Reims della giornata è alle 0:15.
L'ultimo pullman da Milano a Reims è alle 23:55.
BlaBlaCar Bus, FlixBus collegano Milano e Reims in pullman.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Milano a Reims: treno, autobus e volo.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Milano e Reims

La maggior parte degli autobus da Milano a Reims parte e arriva dalle stazioni Milano, Autostazione Lampugnano e Reims, Gare de Champagne-Ardenne TGV. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Milano e Reims su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Milano
Stazioni degli autobus di arrivo in Reims

Da quale stazione degli autobus Milano partono gli autobus per Reims?

Gli autobus da Milano a Reims partono da Milano, Autostazione Lampugnano. La fermata si trova a 6 km dal centro di Milano, in Via Giulio Natta, 226, 20151 Milano MI, Italia.
Milano, Autostazione LampugnanoVia Giulio Natta, 226, 20151 Milano MI, ItaliaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Milano, Autostazione Lampugnano dal centro città di Milano

Milano, Autostazione Lampugnano dista 5 km dal centro città di Milano. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

AutobusNm1 · 19min · CHF2 · ogni ~2 min
Metropolitana1 · 13min · CHF2 · ogni ~18 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Milano, Autostazione Lampugnano

Milano, Autostazione Lampugnano offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Caffetteria Lampugnano (in stazione), Trattoria Milano (0.5 km), Pizza Express (0.7 km).

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato vicino all'ingresso principale.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Milano, Autostazione Lampugnano.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Milano, Autostazione Lampugnano: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Milano, Autostazione Lampugnano: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Milano, Aeroporto di Milano Linate
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Milano, Aeroporto di Milano Linate dal centro città di Milano

Autobus973 · 15min · CHF2 · ogni ~5 min
Autostradale 144 · 25min · CHF1 · ogni ~3 min
flibco · 25min · CHF2 · ogni ~2 min
Metropolitana4 · 12min · CHF2 · ogni ~30 min
Milano, San Donato - Settore B (Viale Giuseppe Impastato)Viale Giuseppe Impastato, Milano, ItaliaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Milano, San Donato - Settore B (Viale Giuseppe Impastato) dal centro città di Milano

Milano, San Donato - Settore B (Viale Giuseppe Impastato) dista 6 km dal centro città di Milano. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus121, 132 · 18min · CHF2 · ogni ~14 min
132 · 20min · CHF2 · ogni ~5 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Milano, San Donato - Settore B (Viale Giuseppe Impastato)

Milano, San Donato - Settore B (Viale Giuseppe Impastato) offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Cafeteria Italiana (nella stazione), Fast Food Express (nella stazione), Trattoria Milano (0.5 km).

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato vicino all'ingresso principale per il prelievo di contanti.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Milano, San Donato - Settore B (Viale Giuseppe Impastato).

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Milano, San Donato - Settore B (Viale Giuseppe Impastato): Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Milano, San Donato - Settore B (Viale Giuseppe Impastato): Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in autobus Milano - Reims

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone