Autobus Nizza-Zurigo con FlixBus

ven 25 set
+ Scegli una data
Alsa
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Marino Autolinee
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Alsa
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Marino Autolinee
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Nizza a Zurigo

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 25 set

Prezzo più basso il 25 set

CHF125

Prezzo medio del biglietto il 25 set

CHF127

Viaggio più veloce il 25 set

12 h 30 min

Durata media del viaggio il 25 set

12 h 45 min

Autobus il 25 set

2

Distanza

419 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Nizza - Zurigo è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Nizza Zurigo, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF127, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF125.

Autobus veloci

È difficile viaggiare da Nizza a Zurigo senza effettuare almeno un cambio.

  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    8:5012h30
    Nice, Gare Routière Vauban
    21:20Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)
    CHF1251Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    8:2013h00
    Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1)
    21:20Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)
    CHF1291Solo andata
    1 cambio

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Nizza a Zurigo

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Nizza a Zurigo per domani, venerdì 25 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
FlixBusFlixBus · FlixBus8:20 Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1)
13h00
21:20 Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus8:50 Nice, Gare Routière Vauban
12h30
21:20 Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)1 cambio

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Nizza a Zurigo in treno, autobus o volo

treno, autobus e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

ven
25 set
sab
26 set
dom
27 set
lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott
lun
05 ott
mar
06 ott
mer
07 ott
gio
08 ott
ven
09 ott
sab
10 ott
dom
11 ott
lun
12 ott
mar
13 ott
mer
14 ott
gio
15 ott

Perché prenotare autobus da Nizza a Zurigo con Omio?

Alsa e BlaBlaCar Bus o FlixBus offrono servizi autobus da Nizza a Zurigo.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Nizza a Zurigo.

Perché scegliere Omio invece di Alsa?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Alsa, ma anche confrontare i biglietti di BlaBlaCar Bus o FlixBus per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Nizza a Zurigo.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Alsa con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Nizza a Zurigo.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus, Rome2rio o Busbud?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di BlaBlaCar Bus o FlixBus per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Nizza a Zurigo.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Nizza a Zurigo.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Nizza a Zurigo

FranciaFrancia
SvizzeraSvizzera
Icon of bus

Gli autobus da Nizza a Zurigo circolano in media 3 volte al giorno e impiegano circa 11h 5min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da CHF17, ma puoi viaggiare a partire da soli CHF10 in treno.

Ci sono 1 autobus al giorno. Il primo autobus parte alle 00:40, l'ultimo alle 23:50. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 419 km in 7h 40min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Treno da CHF10
Distanza
419 km
Durata media in autobus
11h 5min
Prezzo del biglietto più basso
CHF17
Autobus al giorno
3
Autobus diretti
1
Autobus più veloce
7h 40min
Primo autobus
0:40
Ultimo autobus
23:50
Mese più economico
lug
Giorno più economico
mar
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
dom
Giorno meno affollato
lun
Momento migliore per prenotare
56 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Treno da CHF10

Domande frequenti sul viaggio da Nizza a Zurigo

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Nizza a Zurigo.

I biglietti dei pullman da Nizza a Zurigo partono da CHF17. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Nizza Zurigo è di CHF69.
Il tempo di viaggio medio da Nizza a Zurigo in autobus è di 7h 40min per percorrere 419 km.
Il primo pullman da Nizza a Zurigo della giornata è alle 0:40.
L'ultimo pullman da Nizza a Zurigo è alle 23:50.

Autolinee: FlixBus, BlaBlaCar Bus, Alsa da Nizza a ZurigoPuoi viaggiare in autobus tra Nizza e Zurigo con FlixBus, BlaBlaCar Bus, Alsa a partire da CHF10. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

FlixBus

Info
FlixBus è una delle principali compagnie di autobus low-cost in Europa, fondata in Germania e ora offre servizi a lungo raggio in tutta Europa e negli Stati Uniti. Oltre alla sua vasta rete diurna, FlixBus gestisce anche autobus notturni su alcune rotte europee. I servizi standard includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe, spazio per i bagagli e servizi igienici a bordo, con snack e bevande disponibili per l'acquisto. FlixBus offre un unico tipo di biglietto Standard per tutte le rotte, che include un bagaglio a mano e un bagaglio registrato per passeggero. Si applicano costi aggiuntivi per bagagli extra e per la prenotazione di posti specifici, come Posti Extra, Posti a Tavolo o Posti Panorama. Questa combinazione di convenienza, comfort e ampia copertura rende FlixBus una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media FlixBus
9h 20min
Prezzo più economico FlixBus
CHF48
Frequenza FlixBus
2 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse a pagamento; deve essere prenotato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; I cani guida viaggiano gratuitamente.

Alsa

Info
Alsa è il principale fornitore di viaggi in autobus in Spagna ed è una filiale della National Express del Regno Unito. Gestisce una rete estesa di percorsi regionali, nazionali e internazionali, trasportando oltre 300 milioni di passeggeri all'anno. La moderna flotta di Alsa offre diversi livelli di comfort e servizi. Gli autobus standard Alsa Normal includono Wi-Fi gratuito, bagni a bordo, poggiapiedi e intrattenimento. Per un'esperienza più premium, i servizi Alsa Supra, Alsa Eurobus e Alsa Premium offrono comfort e caratteristiche di lusso migliorati.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Alsa
7h 40min
Prezzo più economico Alsa
CHF17
Frequenza Alsa
1 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 10 kg e un bagaglio registrato fino a 25 kg.
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 48 ore prima della partenza per ottenere un rimborso parziale. Modifiche consentite a pagamento.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Posti a sedere accessibili.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse dietro pagamento di un supplemento; deve essere imballato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; Gli animali domestici di grossa taglia devono viaggiare nella stiva.

BlaBlaCar Bus

Info
BlaBlaCar Bus (precedentemente conosciuto come Ouibus o iDBUS) è una compagnia di autobus a lunga distanza che opera in 10 paesi europei e collega oltre 300 destinazioni. Una filiale della compagnia francese di carpooling BlaBlaCar, offre viaggi confortevoli con servizi standard come aria condizionata, bagni, porte USB e prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe e sedili regolabili. Wi-Fi gratuito è disponibile su alcune tratte. BlaBlaCar Bus offre solo un tipo di biglietto Standard, che consente ai passeggeri di portare un bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per persona.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media BlaBlaCar Bus
8h 10min
Prezzo più economico BlaBlaCar Bus
CHF25
Frequenza BlaBlaCar Bus
1 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg e un bagaglio registrato fino a 20 kg.
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
È possibile annullare il biglietto fino a 30 minuti prima della partenza e ottenere un rimborso sotto forma di voucher.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Posti a sedere accessibili.
Biciclette
Sono ammesse le biciclette; potrebbero essere applicati costi aggiuntivi.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Nizza e Zurigo

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Alsa, BlaBlaCar Bus, FlixBus collegano Nizza e Zurigo in pullman.

Domande frequenti: Nizza Zurigo pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Nizza a Zurigo in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Zurigo, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei pullman da Nizza a Zurigo partono da CHF17. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Nizza Zurigo è di CHF69.
Il tempo di viaggio medio da Nizza a Zurigo in autobus è di 7h 40min per percorrere 419 km.
Il primo pullman da Nizza a Zurigo della giornata è alle 0:40.
L'ultimo pullman da Nizza a Zurigo è alle 23:50.
Alsa, BlaBlaCar Bus, FlixBus collegano Nizza e Zurigo in pullman.
I pullman Nizza Zurigo partono da Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1).Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1) si trova a 6 km dal centro di Nizza.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Nizza a Zurigo: treno, autobus e volo.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Nizza e Zurigo

La maggior parte degli autobus da Nizza a Zurigo parte da Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1) e arriva a Zürich, Sihlquai Bus Terminal (Carparkplatz Sihlquai), con alcune corse che arrivano a Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof). Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Nizza e Zurigo su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Nizza
Stazioni degli autobus di arrivo in Zurigo

Da quale stazione degli autobus Nizza partono gli autobus per Zurigo?

Gli autobus da Nizza a Zurigo partono da Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1). La fermata si trova a 6 km dal centro di Nizza, in Aeroporto di Nizza Costa Azzurra, Terminal 1, 06200 Nizza, Francia.
Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1)Aeroporto di Nizza Costa Azzurra, Terminal 1, 06200 Nizza, FranciaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1) dal centro città di Nizza

Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1) dista 6 km dal centro città di Nizza. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus492 · 20min · CHF1
12+ · 25min · CHF2 · ogni ~10 min
12+ · 29min · CHF2 · ogni ~10 min
TramL2 · 25min · CHF2 · ogni ~13 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1)

Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1) offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Café Terminal (nella stazione), Fast-Food Express (nella stazione).

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato vicino all'ingresso del Terminal 1.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1).

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1): Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur (Gare routière - Terminal 1): Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Nice, Gare Routière VaubanNice Center Bus Station, Avenue des Diables Bleus 14, 06300
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Nice, Gare Routière Vauban dal centro città di Nizza

Autobus12+ · 16min · CHF2 · ogni ~10 min
TramL1 · 15min · CHF2 · ogni ~25 min
Nice, Aéroport Nice Côte d'AzurNice Côte d'Azur Airport (NCE), 19 Rue Costes et Bellonte, 06200 Nice, FranceWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur dal centro città di Nizza

Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur dista 6 km dal centro città di Nizza. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus12+ · 39min · CHF2 · ogni ~10 min
TramL2 · 30min · CHF2 · ogni ~13 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur

Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Ci sono diversi ristoranti e caffè nei terminal.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWiFi disponibile in tutti i terminal. Gli sportelli automatici sono bancomat disponibili nel terminal.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Nice, Aéroport Nice Côte d'Azur: L'aeroporto è accessibile per persone con mobilità ridotta sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Principali collegamenti in autobus da Nizza

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone