Autobus Rotterdam-Zurigo con FlixBus

lun 26 ott
+ Aggiungi ritorno
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Twiliner
Marino Autolinee
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Twiliner
Marino Autolinee
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Rotterdam a Zurigo

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 26 ott

Prezzo più basso il 26 ott

60 CHF

Prezzo medio del biglietto il 26 ott

76 CHF

Viaggio più veloce il 26 ott

14 h 15 min

Durata media del viaggio il 26 ott

17 h 7 min

Autobus il 26 ott

7

Distanza

585 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Rotterdam - Zurigo è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Rotterdam Zurigo, se acquistato il giorno della partenza, è di 76 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 60 CHF.

Autobus veloci

È difficile viaggiare da Rotterdam a Zurigo senza effettuare almeno un cambio.

  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    13:0519h35
    Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
    8:40Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)
    60 CHF1Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    22:0517h40
    Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
    15:45Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)
    60 CHF1Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    18:3018h10
    Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
    12:40Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)
    61 CHF1Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus · FlixBus
    12:5519h05
    Rotterdam, Zuidplein
    8:00Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)
    74 CHF1Solo andata
    2 cambi
  • BlaBlaCar Bus1657 · 4740
    15:1014h15
    Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
    5:25Zürich, Sihlquai Bus Terminal (Carparkplatz Sihlquai)
    86 CHF1Solo andata
    1 cambio

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Rotterdam a Zurigo

Paesi BassiPaesi Bassi
SvizzeraSvizzera
Icon of bus

Gli autobus da Rotterdam a Zurigo circolano in media 7 volte al giorno e impiegano circa 15h 10min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da 21 CHF se prenotati in anticipo.

Ci sono 1 autobus al giorno. Il primo autobus parte alle 00:05, l'ultimo alle 23:50. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 585 km in 11h 20min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
585 km
Durata media in autobus
15h 10min
Prezzo del biglietto più basso
21 CHF
Autobus al giorno
7
Autobus diretti
1
Autobus più veloce
11h 20min
Primo autobus
0:05
Ultimo autobus
23:50
Mese più economico
set
Giorno più economico
mer
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
lun
Giorno meno affollato
ven
Momento migliore per prenotare
42 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Rotterdam a Zurigo

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Rotterdam a Zurigo.

I biglietti dei pullman da Rotterdam a Zurigo partono da 21 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Rotterdam Zurigo è di 72 CHF.
Il primo pullman da Rotterdam a Zurigo della giornata è alle 0:05.
L'ultimo pullman da Rotterdam a Zurigo è alle 23:50.

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Rotterdam a Zurigo

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Rotterdam a Zurigo per domani, lunedì 26 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
FlixBusFlixBus · FlixBus10:15 Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
21h45
8:00 Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus · FlixBus12:55 Rotterdam, Zuidplein
19h05
8:00 Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)2 cambi
FlixBusFlixBus · FlixBus13:05 Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
19h35
8:40 Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)1 cambio
BlaBlaCar Bus1657 · 474015:10 Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
14h15
5:25 Zürich, Sihlquai Bus Terminal (Carparkplatz Sihlquai)1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus · FlixBus16:15 Rotterdam, Zuidplein
16h25
8:40 Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)2 cambi
FlixBusFlixBus · FlixBus18:30 Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
18h10
12:40 Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus22:05 Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)
17h40
15:45 Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof)1 cambio

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare autobus da Rotterdam a Zurigo con Omio?

BlaBlaCar Bus e FlixBus o Twiliner offrono servizi autobus da Rotterdam a Zurigo.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Rotterdam a Zurigo.

Perché scegliere Omio invece di BlaBlaCar Bus?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti BlaBlaCar Bus, ma anche confrontare i biglietti di FlixBus o Twiliner per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Rotterdam a Zurigo.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare BlaBlaCar Bus con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Rotterdam a Zurigo.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus, Wanderu o Busbud?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di FlixBus o Twiliner per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Rotterdam a Zurigo.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Rotterdam a Zurigo.

Autolinee: FlixBus, BlaBlaCar Bus, Twiliner da Rotterdam a ZurigoPuoi viaggiare in autobus tra Rotterdam e Zurigo con FlixBus, BlaBlaCar Bus, Twiliner a partire da 21 CHF. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

FlixBus

Info
FlixBus è una delle principali compagnie di autobus low-cost in Europa, fondata in Germania e ora offre servizi a lungo raggio in tutta Europa e negli Stati Uniti. Oltre alla sua vasta rete diurna, FlixBus gestisce anche autobus notturni su alcune rotte europee. I servizi standard includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe, spazio per i bagagli e servizi igienici a bordo, con snack e bevande disponibili per l'acquisto. FlixBus offre un unico tipo di biglietto Standard per tutte le rotte, che include un bagaglio a mano e un bagaglio registrato per passeggero. Si applicano costi aggiuntivi per bagagli extra e per la prenotazione di posti specifici, come Posti Extra, Posti a Tavolo o Posti Panorama. Questa combinazione di convenienza, comfort e ampia copertura rende FlixBus una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media FlixBus
13h 5min
Prezzo più economico FlixBus
21 CHF
Frequenza FlixBus
5 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse a pagamento; deve essere prenotato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; I cani guida viaggiano gratuitamente.

BlaBlaCar Bus

Info
BlaBlaCar Bus (precedentemente conosciuto come Ouibus o iDBUS) è una compagnia di autobus a lunga distanza che opera in 10 paesi europei e collega oltre 300 destinazioni. Una filiale della compagnia francese di carpooling BlaBlaCar, offre viaggi confortevoli con servizi standard come aria condizionata, bagni, porte USB e prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe e sedili regolabili. Wi-Fi gratuito è disponibile su alcune tratte. BlaBlaCar Bus offre solo un tipo di biglietto Standard, che consente ai passeggeri di portare un bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per persona.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media BlaBlaCar Bus
11h 45min
Prezzo più economico BlaBlaCar Bus
35 CHF
Frequenza BlaBlaCar Bus
3 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg e un bagaglio registrato fino a 20 kg.
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
È possibile annullare il biglietto fino a 30 minuti prima della partenza e ottenere un rimborso sotto forma di voucher.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Posti a sedere accessibili.
Biciclette
Sono ammesse le biciclette; potrebbero essere applicati costi aggiuntivi.

Twiliner

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Twiliner
11h 20min
Prezzo più economico Twiliner
86 CHF
Frequenza Twiliner
1 al giorno

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Rotterdam e Zurigo

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

BlaBlaCar Bus, FlixBus, Twiliner collegano Rotterdam e Zurigo in pullman.

Domande frequenti: Rotterdam Zurigo pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Rotterdam a Zurigo in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Zurigo, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Ci sono 3 modi per viaggiare da Rotterdam a Zurigo: treno, autobus e volo.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Rotterdam e Zurigo

La maggior parte degli autobus da Rotterdam a Zurigo parte da Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station) e arriva a Zürich, Sihlquai Bus Terminal (Carparkplatz Sihlquai), con alcune corse che arrivano a Kloten, Zürich Flughafen (Bahnhof). Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Rotterdam e Zurigo su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Rotterdam
Stazioni degli autobus di arrivo in Zurigo

Da quale stazione degli autobus Rotterdam partono gli autobus per Zurigo?

Gli autobus da Rotterdam a Zurigo partono da Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station). La fermata si trova a 1 km dal centro di Rotterdam, in Conradstraat, 3013 AP Rotterdam, Paesi Bassi.
Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)Conradstraat, 3013 AP Rotterdam, Paesi BassiWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station) dal centro città di Rotterdam

AutobusStopbus ipv trein · 9min
4 · 10min · 2 CHF

Servizi e strutture della stazione degli autobus Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station)

Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station) offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Cafeteria Centraal (nella stazione), Dutch Delights (nella stazione), Fast Food Express (nella stazione).

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato all'interno della stazione, vicino all'ingresso principale.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station).

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station): Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station): Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Rotterdam, ZuidpleinBusstation Rotterdam Zuidplein, Gooilandsingel 21, 3083 Rotterdam, NetherlandsWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Rotterdam, Zuidplein dal centro città di Rotterdam

Rotterdam, Zuidplein dista 3 km dal centro città di Rotterdam. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus44 · 18min · 3 CHF · ogni ~10 min
813, 819, N116 · 25min · 1 CHF
MetropolitanaD, E · 10min · 2 CHF · ogni ~29 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Rotterdam, Zuidplein

Rotterdam, Zuidplein offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Punti vendita alimentari disponibili a pochi passi.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Rotterdam, Zuidplein. Gli sportelli automatici sono bancomat disponibile vicino all'ingresso.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Rotterdam, Zuidplein.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Rotterdam, Zuidplein: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Rotterdam, Zuidplein: La stazione è accessibile per sedie a rotelle sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Stazioni degli autobus da Rotterdam a Zurigo

Consulta le informazioni sulle stazioni degli autobus di Rotterdam e Zurigo, incluso dove partono e arrivano gli autobus su questa tratta.

I pullman Rotterdam Zurigo partono da Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station).Rotterdam, Conradstraat (Centraal Station) si trova a 1 km dal centro di Rotterdam.

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone