Traghetti Alessandropoli-Myrina con Fast Ferries

lun 26 ott
+ Aggiungi ritorno
Fast Ferries
Seajets
Gnv
Liberty Lines
Dodekanisos Seaways
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Fast Ferries
Seajets
Gnv
Liberty Lines
Dodekanisos Seaways
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I traghetti più veloci ed economici da Alessandropoli a Myrina

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 26 ott

Prezzo più basso il 26 ott

25 CHF

Prezzo medio del biglietto il 26 ott

25 CHF

Viaggio più veloce il 26 ott

5 h

Durata media del viaggio il 26 ott

5 h

Traghetti il 26 ott

1

Distanza

127 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Alessandropoli - Myrina è prenotare il tuo traghetto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Alessandropoli Myrina, se acquistato il giorno della partenza, è di 25 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 25 CHF.

Traghetti veloci

Traghetti trovati per il lun 26 ott sulla tratta Alessandropoli–Myrina: 1. Collegamenti diretti: 1.

Il giorno lun 26 ott i traghetti diretti coprono la distanza di 127 km in una media di 5 h , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 5 h .

I traghetti meno veloci impiegano 5 h e spesso includono uno o due scali, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Fast FerriesADAMANTIOS KORAIS
    8:005h00
    Alexandroupoli
    13:00Port Myrina
    25 CHF1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Riepilogo: traghetto da Alessandropoli a Myrina

GreciaGrecia
GreciaGrecia
Icon of ferry

I traghetti da Alessandropoli a Myrina vengono operati in media 2 volte al giorno e impiegano circa 4h 45min. I biglietti del traghetto economici per questa rotta partono da25 CHF se prenotati in anticipo.

Ci sono 2 traghetti al giorno. Il primo traghetto parte alle 00:55, l'ultimo alle 21:00. Il collegamento in traghetto più veloce copre la distanza di 68 miglia nautiche (127 km) in 4h 15min. I traghetti da Alessandropoli a Myrina imbarcano anche passeggeri a piedi.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Partner ufficiali Omio per questa tratta
Fast Ferries
Seajets
Distanza
68 miglia nautiche (127 km)
Durata media della traversata
4h 45min
Prezzo del biglietto più basso
25 CHF
Traghetti al giorno
2
Traghetti diretti
Disponibili
Traghetto più veloce
4h 15min
Primo traghetto
0:55
Ultimo traghetto
21:00
Veicoli
Disponibili
Passeggeri a piedi
Disponibili
Mese più economico
dic
Giorno più economico
mer
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
ott - dic
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Alessandropoli a Myrina

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Alessandropoli a Myrina.

I biglietti dei traghetti da Alessandropoli a Myrina partono da 25 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Alessandropoli Myrina è di 27 CHF.
Il primo traghetto da Alessandropoli a Myrina della giornata è alle 0:55.
L'ultimo traghetto da Alessandropoli a Myrina è alle 21:00.

Orari traghetti da Alessandropoli a Myrina

CompagniaOrario di partenzaOrario di arrivoDurataGiorni di servizio
Compagnia
Seajets
Orario di partenza
13:30
Orario di arrivo
17:45
Durata
4h15
Giorni di servizio
Gio, Dom
Compagnia
Blue Star Ferries
Orario di partenza
19:30
Orario di arrivo
23:00
Durata
3h30
Giorni di servizio
Mer
Compagnia
Fast Ferries
Orario di partenza
08:00
Orario di arrivo
13:00
Durata
5h00
Giorni di servizio
Lun
Compagnia
Seajets
Orario di partenza
15:00
Orario di arrivo
19:00
Durata
4h00
Giorni di servizio
Gio, Dom
Compagnia
Fast Ferries
Orario di partenza
05:00
Orario di arrivo
10:00
Durata
5h00
Giorni di servizio
Mar, Ven, Sab
Compagnia
Fast Ferries
Orario di partenza
06:00
Orario di arrivo
11:00
Durata
5h00
Giorni di servizio
Mar, Sab
Compagnia
Blue Star Ferries
Orario di partenza
21:00
Orario di arrivo
00:15
Durata
3h15
Giorni di servizio
Mer
Compagnia
Blue Star Ferries
Orario di partenza
18:30
Orario di arrivo
21:45
Durata
3h15
Giorni di servizio
Mer

Partenze in tempo reale

Orari traghetti da Alessandropoli a Myrina

traghetti: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Alessandropoli a Myrina per oggi, domenica 25 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in traghetto aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Seajets13:30 Alessandropoli
4h15
17:45 Myrina0 cambidiretto
Seajets15:00 Alessandropoli
4h00
19:00 Myrina0 cambidiretto
lunedì 26 ottobre
Fast FerriesADAMANTIOS KORAIS8:00 Alexandroupoli
5h00
13:00 Port Myrina0 cambidiretto

Questo è l'ultimo traghetto della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare traghetti da Alessandropoli a Myrina con Omio?

Fast Ferries e Seajets offrono servizi traghetti da Alessandropoli a Myrina.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Alessandropoli a Myrina.

Perché scegliere Omio invece di Fast Ferries?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Fast Ferries, ma anche confrontare i biglietti di Seajets per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Alessandropoli a Myrina.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Perché scegliere Omio invece di Directferries o Rome2rio?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di Seajets per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Alessandropoli a Myrina.

Compagnie marittime: Fast Ferries, Seajets da Alessandropoli a MyrinaPuoi viaggiare in traghetto tra Alessandropoli e Myrina con Fast Ferries, Seajets a partire da 25 CHF. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà la soluzione migliore.

Seajets

Info
Seajets è una compagnia di traghetti greca che gestisce una flotta di traghetti catamarano ad alta velocità che forniscono servizi di trasporto per passeggeri e veicoli attraverso il Mar Egeo. L'azienda è stata fondata nel 2000 ed ha sede a Pireo, Grecia. Seajets opera servizi di traghetto tra la terraferma greca e le isole delle Cicladi, del Dodecaneso e dell'Egeo settentrionale. Offrono partenze giornaliere frequenti e un'ampia gamma di rotte, rendendolo un modo conveniente ed efficiente per viaggiare tra le isole.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Seajets
4h 15min
Prezzo più economico Seajets
30 CHF
Frequenza Seajets
1 al giorno
Bagaglio aggiuntivo
Luggage extra consentito con un costo aggiuntivo
Politica di cancellazione
Cancellazioni consentite fino a 24 ore prima della partenza con penali.
Servizi a bordo del traghetto
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Caffetteria e bar disponibili con snack e bevande
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Aree accessibili in sedia a rotelle disponibili sulla maggior parte delle imbarcazioni. Assistenza disponibile su richiesta.
Animali domestici
Animali domestici di piccola taglia ammessi in trasportini, i cani devono essere tenuti al guinzaglio e con la museruola.
Prenotazione cabina
Cabine base disponibili su rotte più lunghe
Auto a bordo

Fast Ferries

Info
Fast Ferries è un'azienda greca che gestisce servizi di traghetti ad alta velocità nel Mar Egeo. Offrono servizi regolari tra la terraferma greca e le isole delle Cicladi, come Mykonos e Santorini, oltre a servizi tra le isole del nord-est dell'Egeo, come Lesbo e Chio. La flotta dell'azienda è composta da navi moderne e veloci, che possono ridurre i tempi di viaggio tra le isole e rendere il viaggio più confortevole per i passeggeri. Offrono servizi come aree di sosta, caffè e negozi a bordo.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Fast Ferries
5h 0min
Prezzo più economico Fast Ferries
25 CHF
Frequenza Fast Ferries
1 al giorno
Bagaglio aggiuntivo
Non ci sono restrizioni sul numero, le dimensioni o il peso dei bagagli consentiti a bordo. L'area di stoccaggio dei bagagli si trova accanto al ponte delle auto; i passeggeri possono anche tenere con sé le borse se gestibili.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati, ma la cancellazione a volte può avvenire con rimborso, ma con scarsa comunicazione ai passeggeri.
Servizi a bordo del traghetto
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Ci sono quattro caffè-bar a bordo che offrono snack e rinfreschi.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Tutti i traghetti veloci hanno aree e infrastrutture appositamente progettate per persone con disabilità, comprese strutture e posti a sedere accessibili.
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi a bordo ma non nelle aree interne; è disponibile un'area speciale per gli animali domestici a bordo. Gli animali devono essere accompagnati, al guinzaglio e con museruola (per i cani), o in apposite gabbie.
Auto a bordo

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Alessandropoli e Myrina

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

No, non ci sono cabine sui traghetti da Alessandropoli a Myrina.
Sì, viaggiare con un veicolo da Alessandropoli a Myrina è possibile con Fast Ferries, Seajets.
Sì, viaggiare come passeggero a piedi da Alessandropoli a Myrina è possibile con Fast Ferries, Seajets. Consigliamo di arrivare almeno un’ora prima del viaggio se si viaggia a piedi, ma si prega di controllare gli orari specifici per ogni tratta. Se devi prenotare il tuo viaggio fino al porto di partenza, consulta le nostre opzioni di treni, autobus e voli su Omio.
Fast Ferries, Seajets collegano Alessandropoli e Myrina in traghetto.

Domande frequenti: Alessandropoli Myrina traghetti

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Alessandropoli a Myrina in traghetto. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in traghetto più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Myrina, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Puoi viaggiare da Alessandropoli a Myrina in traghetto.

porti traghetti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Alessandropoli e Myrina

La maggior parte dei traghetti da Alessandropoli a Myrina parte e arriva dai porti Alexandroupoli e Port Myrina. Utilizza questa guida per confrontare i porti Alessandropoli e Myrina su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi portuali.

Porti di partenza in Alessandropoli
Porti di arrivo in Myrina

Da quale porto Alessandropoli partono i traghetti per Myrina?

I traghetti da Alessandropoli a Myrina partono da Alexandroupoli. Il porto si trova a 1 km dal centro di Alessandropoli, in Leone. Dimokratias 340, Alessandropoli 681 00, Grecia.
AlexandroupoliLeone. Dimokratias 340, Alessandropoli 681 00, GreciaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiWCHotelBiglietteriaAutonoleggio
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Alexandroupoli dal centro città di Alessandropoli

Autobus linea 1, fermata Porto di Alessandropoli

Servizi e infrastrutture portuali Alexandroupoli

Alexandroupoli offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, WC, Hotel, Biglietteria e Autonoleggio.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Nisiotiko (0.3 km), Gialos (0.5 km), Taverna Loukoulos (0.7 km)

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato nel terminale.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Alexandroupoli.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Alexandroupoli: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Alexandroupoli: Autonoleggio.

I traghetti più popolari da e per Myrina e Alessandropoli

HomeTraghettiTraghetti in GreciaTraghetti Alessandropoli Myrina

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone