Treni Bari-Castellana Grotte con Ferrovie del Sud Est

ven 25 set
+ Scegli una data
Ferrovie del Sud Est
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Ferrovie del Sud Est
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Bari a Castellana Grotte

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 25 set

Prezzo più basso il 25 set

CHF4

Prezzo medio del biglietto il 25 set

CHF4

Viaggio più veloce il 25 set

57 min

Durata media del viaggio il 25 set

1 h 2 min

Treni il 25 set

24

Distanza

37 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Bari - Castellana Grotte è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Bari Castellana Grotte, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF4, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF4.

Treni veloci

Il ven 25 set abbiamo trovato 24 treni da Bari a Castellana Grotte, inclusi 20 collegamenti diretti.

Il giorno ven 25 set i treni diretti coprono la distanza di 37 km in una media di 1 h 2 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 57 min .

I treni meno veloci impiegano 1 h 6 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92119
    10:400h57
    Stazione di Bari Sud Est
    11:37Stazione di Castellana Grotte
    CHF41Solo andata
    0 cambi
  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92003 · Regionale FS Sud Est 92105
    6:211h12
    Bari Centrale
    7:33Stazione di Castellana Grotte
    CHF41Solo andata
    1 cambio
  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92317
    16:381h06
    Bari Centrale
    17:44Stazione di Castellana Grotte
    CHF41Solo andata
    0 cambi
  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92399
    21:381h06
    Bari Centrale
    22:44Stazione di Castellana Grotte
    CHF41Solo andata
    0 cambi
  • Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92397
    20:381h06
    Bari Centrale
    21:44Stazione di Castellana Grotte
    CHF41Solo andata
    0 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Bari a Castellana Grotte

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Bari a Castellana Grotte per domani, venerdì 25 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 921015:00 Bari Centrale
1h01
6:01 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 921015:00 Bari Centrale
1h09
6:09 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92003 · Regionale FS Sud Est 921056:21 Bari Centrale
1h12
7:33 Stazione di Castellana Grotte1 cambio
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92003 · Regionale FS Sud Est 921056:21 Bari Centrale
1h20
7:41 Grotte di Castellana1 cambio
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 921159:00 Bari Centrale
1h06
10:06 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 921159:00 Bari Centrale
1h10
10:10 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9211710:00 Bari Centrale
1h02
11:02 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9211710:00 Bari Centrale
1h06
11:06 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9211910:40 Stazione di Bari Sud Est
0h57
11:37 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9211910:40 Stazione di Bari Sud Est
1h05
11:45 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9212111:38 Bari Centrale
1h06
12:44 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9212111:38 Bari Centrale
1h10
12:48 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9231114:38 Bari Centrale
1h06
15:44 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9231114:38 Bari Centrale
1h10
15:48 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92019 · Regionale FS Sud Est 9231614:59 Bari Centrale
1h42
16:41 Stazione di Castellana Grotte1 cambio
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 92019 · Regionale FS Sud Est 9231614:59 Bari Centrale
1h35
16:34 Grotte di Castellana1 cambio
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9231716:38 Bari Centrale
1h06
17:44 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9231716:38 Bari Centrale
1h10
17:48 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9232518:38 Bari Centrale
1h06
19:44 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9232518:38 Bari Centrale
1h10
19:48 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9239720:38 Bari Centrale
1h06
21:44 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9239720:38 Bari Centrale
1h10
21:48 Grotte di Castellana0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9239921:38 Bari Centrale
1h06
22:44 Stazione di Castellana Grotte0 cambidiretto
Ferrovie del Sud EstRegionale FS Sud Est 9239921:38 Bari Centrale
1h10
22:48 Grotte di Castellana0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Bari a Castellana Grotte in autobus o treno

autobus e treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

ven
25 set
sab
26 set
dom
27 set
lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott

Perché prenotare treni da Bari a Castellana Grotte con Omio?

Ferrovie del Sud Est opera tutti i servizi treni da Bari a Castellana Grotte.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Bari a Castellana Grotte.

Perché scegliere Omio invece di Ferrovie del Sud Est?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Ferrovie del Sud Est con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e train, per assicurarti la migliore offerta da Bari a Castellana Grotte.

Perché scegliere Omio invece di Rome2rio?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e train, e trovare la soluzione ideale da Bari a Castellana Grotte.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Bari a Castellana Grotte

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of train

I treni da Bari a Castellana Grotte circolano in media 8 volte al giorno e impiegano circa 1h 1min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF4 se prenotati in anticipo.

Ci sono 8 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:12, l'ultimo alle 22:52. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 37 km in 56min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
37 km
Durata media in treno
1h 1min
Prezzo del biglietto più basso
CHF4
Treni al giorno
8
Treni diretti
8
Treno più veloce
56min
Primo treno
0:12
Ultimo treno
22:52
Mese più economico
nov
Giorno più economico
mer
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
dom
Momento migliore per prenotare
14 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: Ferrovie del Sud Est da Bari a Castellana GrotteI treni Ferrovie del Sud Est ti porteranno tra Bari e Castellana Grotte a partire da CHF4. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Ferrovie del Sud Est

Info
Ferrovie del Sud Est (FSE) è un'azienda di trasporti italiana che fornisce servizi sia di autobus che ferroviari, operando principalmente nella regione Puglia. Fondata nel 1931, FSE collega città principali come Bari, Taranto e Lecce con 85 comuni circostanti attraverso la sua rete ferroviaria di 474 km e serve oltre 130 comuni con le sue linee di autobus. L'azienda è attualmente interamente posseduta dal Ministero dei Trasporti italiano ed è parte del gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. FSE sta attualmente attraversando una significativa ristrutturazione, inclusa l'introduzione di nuovi treni elettrici per modernizzare la sua flotta.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Ferrovie del Sud Est
56min
Prezzo più economico Ferrovie del Sud Est
CHF4
Frequenza Ferrovie del Sud Est
9 al giorno
Bagagli inclusi
Un pezzo di bagaglio a mano e un pezzo di bagaglio registrato inclusi nel prezzo del biglietto.
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate e aree designate per i bagagli alla fine dei vagoni
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni del biglietto
Rimborso
Rimborso completo fornito per treni cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Servizio di snack bar disponibile sulla maggior parte dei treni
Prenotazione del posto
Le prenotazioni dei posti sono obbligatorie e incluse nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle e assistenza disponibili per passeggeri con mobilità ridotta
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di taglia più grande richiedono un biglietto a pagamento e devono essere tenuti al guinzaglio.
Area famiglia

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Bari e Castellana Grotte

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Ferrovie del Sud Est collegano Bari e Castellana Grotte in treno.

Domande frequenti: treni Bari Castellana Grotte

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Bari a Castellana Grotte in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Castellana Grotte, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Bari a Castellana Grotte partono da CHF4. Il prezzo medio di un biglietto del treno Bari Castellana Grotte è di CHF4.
Il tempo di viaggio medio da Bari a Castellana Grotte in treno è di 56min per percorrere 37 km.
Il primo treno da Bari a Castellana Grotte della giornata è alle 0:12.
L'ultimo treno da Bari a Castellana Grotte è alle 22:52.
Ferrovie del Sud Est collegano Bari e Castellana Grotte in treno.
Monopoli, Putignano, Conversano, Alberobello, Polignano a Mare sono tre destinazioni ideali per una gita fuori porta da Castellana Grotte in treno. Scarica l' app di Omio e prenota il tuo viaggio.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Bari a Castellana Grotte: autobus e treno.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Bari e Castellana Grotte

La maggior parte dei treni da Bari a Castellana Grotte utilizza la coppia di stazioni Bari Centrale - Castellana Grotte, con alcuni servizi che arrivano a Grotte di Castellana. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Bari e Castellana Grotte su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Bari
Stazioni ferroviarie di arrivo in Castellana Grotte

Da quale stazione Bari partono i treni per Castellana Grotte?

I treni da Bari a Castellana Grotte partono da Bari Centrale. La stazione si trova a 2 km dal centro di Bari, in Piazza Aldo Moro, 70123 Bari BA, Italy.
Bari CentralePiazza Aldo Moro, 70123 Bari BA, Italy+39 080 521 5411Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Bari Centrale dal centro città di Bari

Bari Centrale dista 1 km dal centro città di Bari. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus22, 325 · 13min · CHF1 · ogni ~4 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Bari Centrale

Bari Centrale offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Bari Centrale sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Bari Centrale. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Bari Centrale.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Bari Centrale. Presso l'indirizzo Bari Centrale sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Bari Centrale è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bari Centrale: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bari Centrale: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Bari Centrale sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Bari Palese-MacchieVia Macchie, 70128 Bari BA, ItalyParcheggioTaxiAccessibilitàWCParcheggio bici
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Bari Palese-Macchie dal centro città di Bari

Bari Palese-Macchie dista 7 km dal centro città di Bari. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoRe, 4318 · 11min · CHF1 · ogni ~3 min
Fr1 · 23min · CHF5 · ogni ~2 min
Autobus01 · 37min · CHF1 · ogni ~5 min
01 · 45min · CHF1 · ogni ~5 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Bari Palese-Macchie

Bari Palese-Macchie offre servizi utili per questa tratta, incluso Parcheggio, Taxi, Accessibilità, WC e Parcheggio bici.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bari Palese-Macchie: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bari Palese-Macchie: Parcheggio bici.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Bari Palese-Macchie sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Bari Sud Est70126 Bari, Metropolitan City of Bari, ItalyParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggio
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Bari Sud Est dal centro città di Bari

Bari Sud Est dista 2 km dal centro città di Bari. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Treno460 · 3min · CHF1 · ogni ~3 min
Autobus12/, 23, 325 · 3min · CHF1 · ogni ~8 min
460a · 4min · CHF1 · ogni ~1 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Bari Sud Est

Bari Sud Est offre servizi utili per questa tratta, incluso Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Parcheggio bici, Noleggio biciclette e Autonoleggio.

Cibo e bevande

Presso Bari Sud Est sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Sono disponibili sportelli bancomat al numero Bari Sud Est.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bari Sud Est: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bari Sud Est: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Bari Sud Est sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Bari - Castellana Grotte

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni ItaliaBari Castellana Grotte treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone