Treni Brindisi-Casarano con Ferrovie del Sud Est

ven 23 ott
+ Scegli una data
Ferrovie del Sud Est
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Ferrovie del Sud Est
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Brindisi a Casarano

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 23 ott

Prezzo più basso il 23 ott

9 CHF

Prezzo medio del biglietto il 23 ott

9 CHF

Viaggio più veloce il 23 ott

2 h 47 min

Durata media del viaggio il 23 ott

2 h 47 min

Treni il 23 ott

1

Distanza

71 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Brindisi - Casarano è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Brindisi Casarano, se acquistato il giorno della partenza, è di 9 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 9 CHF.

Treni veloci

Il ven 23 ott abbiamo trovato 1 treni da Brindisi a Casarano, inclusi 1 collegamenti diretti.

Il giorno ven 23 ott i treni diretti coprono la distanza di 71 km in una media di 2 h 47 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 2 h 47 min .

I treni meno veloci impiegano 2 h 47 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Regionale
    16:442h47
    Brindisi
    19:31Casarano
    9 CHF1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Brindisi a Casarano

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of train

I treni da Brindisi a Casarano circolano in media 3 volte al giorno e impiegano circa 2h 39min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 11 CHF, ma puoi viaggiare a partire da soli 10 CHF in autobus.

Il primo treno parte alle 05:22, l'ultimo alle 19:12. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 71 km in 2h 29min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 10 CHF
Distanza
71 km
Durata media in treno
2h 39min
Prezzo del biglietto più basso
11 CHF
Treni al giorno
3
Treno più veloce
2h 29min
Primo treno
5:22
Ultimo treno
19:12
Mese più economico
ott
Giorno più economico
mer
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
ott - dic
Momento migliore per prenotare
2 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 10 CHF

Partenze in tempo reale

Orari treni da Brindisi a Casarano

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Brindisi a Casarano per domani, venerdì 23 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Regionale16:44 Brindisi
2h47
19:31 Casarano0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare treni da Brindisi a Casarano con Omio?

Ferrovie del Sud Est opera tutti i servizi treni da Brindisi a Casarano.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Brindisi a Casarano.

Perché scegliere Omio invece di Ferrovie del Sud Est?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Ferrovie del Sud Est con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Brindisi a Casarano.

Perché scegliere Omio invece di Rome2rio?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Brindisi a Casarano.

Compagnie ferroviarie: Ferrovie del Sud Est da Brindisi a CasaranoI treni Ferrovie del Sud Est ti porteranno tra Brindisi e Casarano a partire da 10 CHF. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Ferrovie del Sud Est

Info
Ferrovie del Sud Est (FSE) è un'azienda di trasporti italiana che fornisce servizi sia di autobus che ferroviari, operando principalmente nella regione Puglia. Fondata nel 1931, FSE collega città principali come Bari, Taranto e Lecce con 85 comuni circostanti attraverso la sua rete ferroviaria di 474 km e serve oltre 130 comuni con le sue linee di autobus. L'azienda è attualmente interamente posseduta dal Ministero dei Trasporti italiano ed è parte del gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. FSE sta attualmente attraversando una significativa ristrutturazione, inclusa l'introduzione di nuovi treni elettrici per modernizzare la sua flotta.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Ferrovie del Sud Est
2h 29min
Prezzo più economico Ferrovie del Sud Est
11 CHF
Frequenza Ferrovie del Sud Est
3 al giorno
Bagagli inclusi
Un pezzo di bagaglio a mano e un pezzo di bagaglio registrato inclusi nel prezzo del biglietto.
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate e aree designate per i bagagli alla fine dei vagoni
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni del biglietto
Rimborso
Rimborso completo fornito per treni cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Servizio di snack bar disponibile sulla maggior parte dei treni
Prenotazione del posto
Le prenotazioni dei posti sono obbligatorie e incluse nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle e assistenza disponibili per passeggeri con mobilità ridotta
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di taglia più grande richiedono un biglietto a pagamento e devono essere tenuti al guinzaglio.
Area famiglia

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Brindisi e Casarano

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Ferrovie del Sud Est collegano Brindisi e Casarano in treno.

Domande frequenti: treni Brindisi Casarano

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Brindisi a Casarano in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Casarano, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Brindisi a Casarano partono da 11 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del treno Brindisi Casarano è di 13 CHF.
Il tempo di viaggio medio da Brindisi a Casarano in treno è di 2h 29min per percorrere 71 km.
Il primo treno da Brindisi a Casarano della giornata è alle 5:22.
L'ultimo treno da Brindisi a Casarano è alle 19:12.
Da Casarano puoi viaggiare in treno a Lecce, Gallipoli, Bari, Galatina, Taviano. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Brindisi a Casarano: treno e autobus.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Brindisi e Casarano

La maggior parte dei treni da Brindisi a Casarano utilizza le stazioni di Brindisi e Casarano. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Brindisi e Casarano su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Brindisi
Stazioni ferroviarie di arrivo in Casarano

Da quale stazione Brindisi partono i treni per Casarano?

I treni da Brindisi a Casarano partono da Brindisi. La stazione si trova a 1 km dal centro di Brindisi, in Piazza Crispi, 72100 Brindisi BR, Italy.
BrindisiPiazza Crispi, 72100 Brindisi BR, Italy+39 0831 529 111Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Brindisi dal centro città di Brindisi

BusSeveral lines available
Taxi services available

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Brindisi

Brindisi offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Brindisi sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Brindisi. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Brindisi.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Brindisi. Presso l'indirizzo Brindisi sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Brindisi è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Brindisi: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Brindisi: Parcheggio bici, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Brindisi sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Brindisi - Casarano

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni ItaliaBrindisi Casarano treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone