Treni Cambridge-Norwich con Greater Anglia

sab 26 set
+ Scegli una data
East Midlands Railway
Greater Anglia
SBB
Frecciarossa
Regionale
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
East Midlands Railway
Greater Anglia
SBB
Frecciarossa
Regionale
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Cambridge a Norwich

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 26 set

Prezzo più basso il 26 set

CHF31

Prezzo medio del biglietto il 26 set

CHF31

Viaggio più veloce il 26 set

1 h 12 min

Durata media del viaggio il 26 set

1 h 12 min

Treni il 26 set

12

Distanza

93 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Cambridge - Norwich è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Cambridge Norwich, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF31, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF31.

Treni veloci

Il sab 26 set abbiamo trovato 12 treni da Cambridge a Norwich, inclusi 6 collegamenti diretti.

Il giorno sab 26 set i treni diretti coprono la distanza di 93 km in una media di 1 h 12 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 1 h 12 min .

I treni meno veloci impiegano 1 h 12 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • CrossCountryG00958+East Midlands RailwayC04341
    9:001h13
    Stazione Cambridge (CBG)
    10:13Stazione Norwich (NRW)
    CHF311Solo andata
    1 cambio
  • CrossCountryG00962+East Midlands RailwayC04345
    11:001h12
    Stazione Cambridge (CBG)
    12:12Stazione Norwich (NRW)
    CHF311Solo andata
    1 cambio
  • CrossCountryG00961+East Midlands RailwayC04343
    10:001h12
    Stazione Cambridge (CBG)
    11:12Stazione Norwich (NRW)
    CHF311Solo andata
    1 cambio
  • CrossCountryG00967+East Midlands RailwayC04349
    12:001h12
    Stazione Cambridge (CBG)
    13:12Stazione Norwich (NRW)
    CHF311Solo andata
    1 cambio
  • CrossCountryG00970+East Midlands RailwayC04351
    13:001h12
    Stazione Cambridge (CBG)
    14:12Stazione Norwich (NRW)
    CHF311Solo andata
    1 cambio

Partenze in tempo reale

Orari treni da Cambridge a Norwich

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Cambridge a Norwich per oggi, venerdì 25 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Greater AngliaP01186+Great NorthernG77096
In ritardo
21:43 22:19Cambridge North (CMB)
1h23
23:42 Stazione Norwich (NRW)
1 cambio
Greater AngliaP01191
In orario
23:00 Cambridge North (CMB)
1h11
0:11 Stazione Norwich (NRW)
0 cambidiretto
sabato 26 settembre
Greater AngliaP01764
In orario
8:30 Cambridge North (CMB)
1h14
9:44 Stazione Norwich (NRW)
0 cambidiretto
East Midlands RailwayC04341+CrossCountryG009589:00 Stazione Cambridge (CBG)
1h13
10:13 Stazione Norwich (NRW)1 cambio
Greater AngliaP66811
In orario
9:26 Cambridge North (CMB)
1h13
10:39 Stazione Norwich (NRW)
0 cambidiretto
CrossCountryG00961+East Midlands RailwayC0434310:00 Stazione Cambridge (CBG)
1h12
11:12 Stazione Norwich (NRW)1 cambio
Greater AngliaP01159
In orario
10:29 Cambridge North (CMB)
1h12
11:41 Stazione Norwich (NRW)
0 cambidiretto
East Midlands RailwayC04345+CrossCountryG0096211:00 Stazione Cambridge (CBG)
1h12
12:12 Stazione Norwich (NRW)1 cambio
CrossCountryG00967+East Midlands RailwayC0434912:00 Stazione Cambridge (CBG)
1h12
13:12 Stazione Norwich (NRW)1 cambio
Greater AngliaP66829
In orario
12:30 Cambridge North (CMB)
1h12
13:42 Stazione Norwich (NRW)
0 cambidiretto
CrossCountryG00970+East Midlands RailwayC0435113:00 Stazione Cambridge (CBG)
1h12
14:12 Stazione Norwich (NRW)1 cambio
Greater AngliaP66835
In orario
13:30 Cambridge North (CMB)
1h12
14:42 Stazione Norwich (NRW)
0 cambidiretto
CrossCountryG00972+East Midlands RailwayC0435514:00 Stazione Cambridge (CBG)
1h12
15:12 Stazione Norwich (NRW)1 cambio
Greater AngliaP66839
In orario
14:30 Cambridge North (CMB)
1h12
15:42 Stazione Norwich (NRW)
0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Cambridge a Norwich in treno o autobus

treno e autobus: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

sab
26 set
dom
27 set
lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott

Perché prenotare treni da Cambridge a Norwich con Omio?

East Midlands Railway e Greater Anglia offrono servizi treni da Cambridge a Norwich.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Cambridge a Norwich.

Perché scegliere Omio invece di East Midlands Railway?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti East Midlands Railway, ma anche confrontare i biglietti di Greater Anglia per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Cambridge a Norwich.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare East Midlands Railway con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Cambridge a Norwich.

Perché scegliere Omio invece di Wanderu o Rome2rio?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di Greater Anglia per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Cambridge a Norwich.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Cambridge a Norwich.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Cambridge a Norwich

Regno UnitoRegno Unito
Regno UnitoRegno Unito
Icon of train

I treni da Cambridge a Norwich circolano in media 7 volte al giorno e impiegano circa 1h 11min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF12, ma puoi viaggiare a partire da soli CHF11 in autobus.

Ci sono 4 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:12, l'ultimo alle 23:40. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 93 km in 1h 3min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF11
Distanza
93 km
Durata media in treno
1h 11min
Prezzo del biglietto più basso
CHF12
Treni al giorno
7
Treni diretti
4
Treno più veloce
1h 3min
Primo treno
0:12
Ultimo treno
23:40
Mese più economico
nov
Giorno più economico
sab
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
gio
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF11

Compagnie ferroviarie: Greater Anglia, East Midlands Railway da Cambridge a NorwichI treni Greater Anglia, East Midlands Railway ti porteranno tra Cambridge e Norwich a partire da CHF11. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Greater Anglia

Info
Greater Anglia è una compagnia ferroviaria con sede nel Regno Unito. Gestisce una vasta gamma di servizi, dai treni pendolari ai servizi intercity. I treni pendolari circolano a intervalli regolari durante il giorno, mentre i servizi intercity operano durante le ore di punta. I tipi di treni includono l'InterCity 125, l'InterCity 225, la Classe 90, la Classe 91, la Classe 360 e la Classe 379. I tipi di biglietti disponibili sono Standard, Prima Classe e Anticipato. Le strutture a bordo includono Wi-Fi, prese di corrente, aria condizionata e carrelli di rinfresco. Le rotte più popolari per Greater Anglia sono Londra Liverpool Street a Norwich, Londra Liverpool Street a Cambridge e Londra Liverpool Street a Ipswich.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Greater Anglia
1h 11min
Prezzo più economico Greater Anglia
CHF22
Frequenza Greater Anglia
3 al giorno
Bagagli inclusi
Due pezzi di bagaglio per persona inclusi nel prezzo del biglietto
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate, sotto i sedili e aree designate alle estremità dei vagoni
Politica di cancellazione
Le politiche di rimborso variano in base al tipo di biglietto.
Rimborso
Rimborso completo se il treno è cancellato
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Servizio bar caffè sui percorsi intercity con bevande calde e fredde, snack. Nessun servizio sui percorsi locali.
Prenotazione del posto
Le prenotazioni dei posti sono disponibili a pagamento. Gratuite per i biglietti di Prima Classe.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili, rampe per l'imbarco, posti a sedere prioritari, servizio di assistenza disponibile
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani richiedono un biglietto (£6 tariffa fissa). I cani guida viaggiano gratis.
Area silenzio

East Midlands Railway

Info
East Midlands Trains è una compagnia ferroviaria con sede nel Regno Unito. Gestisce servizi da Londra verso le East Midlands, Yorkshire e il Nord Ovest. East Midlands Trains opera una flotta di unità multiple diesel di Classe 158, Classe 156, Classe 170, Classe 222 e Classe 180, oltre a unità multiple elettriche di Classe 222 Meridian. East Midlands Trains offre anche una gamma di tipi di biglietti, tra cui biglietti Advance, Anytime e Off-Peak. Le strutture a bordo includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente e una varietà di opzioni di cibo e bevande. Le rotte più popolari per East Midlands Trains sono Londra verso Nottingham, Sheffield e Leeds.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media East Midlands Railway
1h 3min
Prezzo più economico East Midlands Railway
CHF12
Frequenza East Midlands Railway
3 al giorno
Bagagli inclusi
2 pezzi di bagaglio e 1 pezzo di bagaglio a mano inclusi
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate, aree per bagagli alla fine dei vagoni, sotto i sedili
Politica di cancellazione
Le politiche di rimborso si applicano in base al tipo di biglietto.
Rimborso
Rimborso completo se il treno viene cancellato
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Servizio di carrello con bevande e snack su alcune tratte
Prenotazione del posto
Le prenotazioni dei posti sono disponibili a pagamento. Gratuite per i titolari di biglietti Advance.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili, rampe per l'imbarco, posti a sedere prioritari
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani devono essere al guinzaglio e richiedono un biglietto (£6 per il biglietto giornaliero).
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Cambridge e Norwich

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

East Midlands Railway, Greater Anglia collegano Cambridge e Norwich in treno.

Domande frequenti: treni Cambridge Norwich

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Cambridge a Norwich in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Norwich, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Cambridge a Norwich partono da CHF12. Il prezzo medio di un biglietto del treno Cambridge Norwich è di CHF27.
Il tempo di viaggio medio da Cambridge a Norwich in treno è di 1h 3min per percorrere 93 km.
Il primo treno da Cambridge a Norwich della giornata è alle 0:12.
L'ultimo treno da Cambridge a Norwich è alle 23:40.
Sí, East Midlands Railway sono treni ad alta velocità che collegano Cambridge a Norwich. Scopri di più sui treni ad alta velocità in Europa.
East Midlands Railway, Greater Anglia collegano Cambridge e Norwich in treno.
Londra, Amsterdam, Londra Liverpool Street (LST), Edimburgo, Stratford (Londra) (SRA) sono tre destinazioni ideali per una gita fuori porta da Norwich in treno. Scarica l' app di Omio e prenota il tuo viaggio.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Cambridge a Norwich: treno e autobus.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Cambridge e Norwich

La maggior parte dei treni da Cambridge a Norwich utilizza le stazioni di Cambridge e Norwich. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Cambridge e Norwich su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Cambridge
Stazioni ferroviarie di arrivo in Norwich

Da quale stazione Cambridge partono i treni per Norwich?

I treni da Cambridge a Norwich partono da Cambridge. La stazione si trova a 2 km dal centro di Cambridge, in Cambridge station, Station Road, Cambridge, Cambridgeshire, CB1 2JW.
CambridgeCambridge station, Station Road, Cambridge, Cambridgeshire, CB1 2JW+44 8450507080Wi-FiNegoziParcheggioBar e RistorantiBancomatAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciAutonoleggio
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Cambridge dal centro città di Cambridge

Cambridge dista 1 km dal centro città di Cambridge. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

AutobusU1, U2 · 11min · ogni ~11 min
Tour · 13min · CHF2
75 · 15min
A · 15min · CHF2 · ogni ~11 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Cambridge

Cambridge offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Negozi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici e Autonoleggio.

Cibo e bevande

Presso Cambridge sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Cambridge. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Cambridge.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Cambridge.

Bagagli e oggetti smarriti

L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Cambridge: Parcheggio, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Cambridge: Parcheggio bici, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Cambridge sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Cambridge NorthCambridge North Station, Cowley Road, Cambridge, Cambridgeshire, CB4 0WZ+44 8450507080Wi-FiParcheggioBar e RistorantiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Cambridge North dal centro città di Cambridge

Cambridge North dista 3 km dal centro città di Cambridge. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoLondon Liverpool Street - Cambridge North, Stansted Airport - Norwich, Cambridge - Norwich, London Liverpool Street - Ely, Stansted Airport - Lowestoft, Cambridge - Cambridge North, Bishops Stortford - Cambridge North, Audley End - Cambridge North, Audley End - Norwich · 3min · CHF2 · ogni ~6 min
AutobusB · 12min · CHF2 · ogni ~8 min
114 · 18min
2, B · 23min · CHF2 · ogni ~19 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Cambridge North

Cambridge North offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Cambridge North sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Cambridge North.

Biglietti e informazioni

Presso l'indirizzo Cambridge North sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Cambridge North: Parcheggio, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Cambridge North: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Cambridge North sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Cambridge SouthTrumpington, Cambridge CB2 9FQ, UK

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Cambridge - Norwich

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone