Treni Meiringen-Montreux con Rhatische Bahn

ven 03 lug
+ Scegli una data
Rhatische Bahn
Zentralbahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Rhatische Bahn
Zentralbahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Confronta prezzi e biglietti da Meiringen a Montreux in treno

treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

ven
03 lug
sab
04 lug
dom
05 lug
lun
06 lug
mar
07 lug
mer
08 lug
gio
09 lug

Perché prenotare treni da Meiringen a Montreux con Omio?

Rhatische Bahn e Zentralbahn offrono servizi treni da Meiringen a Montreux.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Meiringen a Montreux.

Perché scegliere Omio invece di Rhatische Bahn?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Rhatische Bahn, ma anche confrontare i biglietti di Zentralbahn per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Meiringen a Montreux.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Meiringen a Montreux

SvizzeraSvizzera
SvizzeraSvizzera
Icon of train

I treni da Meiringen a Montreux circolano in media 16 volte al giorno e impiegano circa 3h 49min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF54 se prenotati in anticipo.

Il primo treno parte alle 00:10, l'ultimo alle 20:12. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 103 km in 3h 14min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
103 km
Durata media in treno
3h 49min
Prezzo del biglietto più basso
CHF54
Treni al giorno
16
Treno più veloce
3h 14min
Primo treno
0:10
Ultimo treno
20:12
Mese più economico
apr
Giorno più economico
mer
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
ott - dic
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: Rhatische Bahn, Zentralbahn da Meiringen a MontreuxI treni Rhatische Bahn, Zentralbahn ti porteranno tra Meiringen e Montreux a partire da CHF54. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Rhatische Bahn

Info
La Rhatische Bahn è una rete ferroviaria svizzera che opera in tutto il paese. È una delle reti ferroviarie più estese e affidabili d'Europa, con oltre 1.000 km di binari. La Rhatische Bahn gestisce una varietà di tipi di treni, tra cui il Glacier Express, il Bernina Express e l'InterRegio. Il Glacier Express è un treno panoramico che viaggia tra Zermatt e St. Moritz, mentre il Bernina Express è un treno panoramico che percorre il tragitto tra Chur e Tirano. L'InterRegio è un treno regionale che collega le principali città della Svizzera. La Rhatische Bahn offre una varietà di tipi di biglietti, tra cui biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti multi-giornalieri. I servizi a bordo includono posti a sedere confortevoli, Wi-Fi gratuito e una varietà di opzioni di cibo e bevande. Le rotte più popolari della Rhatische Bahn sono il Glacier Express, il Bernina Express e l'InterRegio. Queste rotte offrono viste mozzafiato delle Alpi svizzere, oltre a un accesso conveniente alle principali città della Svizzera.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 13min
Prezzo più economico
CHF47
Frequenza Rhatische Bahn
5 al giorno
Bagagli inclusi
Un pezzo di bagaglio a mano e un pezzo di bagaglio più grande inclusi
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate, sotto i sedili e aree designate per i bagagli
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni tariffarie
Rimborso
Rimborso completo fornito per i servizi cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Carrozze ristorante su alcune tratte, servizio bistro disponibile
Prenotazione del posto
Si raccomandano le prenotazioni dei posti durante le stagioni di punta e le festività, si applica un costo aggiuntivo.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Treni accessibili in sedia a rotelle, rampe disponibili, assistenza per l'imbarco/sbarco
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis, i cani di taglia più grande richiedono un biglietto.
Area silenzio

Zentralbahn

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
2h 57min
Prezzo più economico
CHF87
Frequenza Zentralbahn
25 al giorno

Domande frequenti: treni Meiringen Montreux

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Meiringen a Montreux in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Montreux, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Meiringen a Montreux partono da CHF54. Il prezzo medio di un biglietto del treno Meiringen Montreux è di CHF57.
Il tempo di viaggio medio da Meiringen a Montreux in treno è di 3h 14min per percorrere 103 km.
Il primo treno da Meiringen a Montreux della giornata è alle 0:10.
L'ultimo treno da Meiringen a Montreux è alle 20:12.
Rhatische Bahn, Zentralbahn collegano Meiringen e Montreux in treno.
Da Montreux puoi viaggiare in treno a Ginevra, Milano, Interlaken, Losanna, Parigi. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Aprile di solito è il mese più economico per andare da Meiringen a Montreux in treno.
Puoi viaggiare da Meiringen a Montreux in treno.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Meiringen e Montreux

La maggior parte dei treni da Meiringen a Montreux utilizza le stazioni di Meiringen e Montreux. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Meiringen e Montreux su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Meiringen
Stazioni ferroviarie di arrivo in Montreux

Da quale stazione Meiringen partono i treni per Montreux?

I treni da Meiringen a Montreux partono da Meiringen. La stazione si trova a dal centro di Meiringen, in Bahnhofstrasse, 3860 Meiringen, Switzerland.
MeiringenBahnhofstrasse, 3860 Meiringen, Switzerland+41 33 972 55 55Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Meiringen dal centro città di Meiringen

Autobus174 · 4min · CHF2

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Meiringen

Meiringen offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Meiringen sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Meiringen.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Meiringen. Presso l'indirizzo Meiringen sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Meiringen è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Meiringen: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Meiringen: Parcheggio bici.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Meiringen sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Meiringen - Montreux

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniOrari treni da e per MontreuxMeiringen Montreux treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone