Treno Salisburgo Linz

Treni economici da Salisburgo a Linz

Orari e prezzi 04 lug

Più economico

CHF5

Prezzo medio

CHF7

Il modo migliore per trovare il prezzo più conveniente è prenotare il tuo biglietto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Più economico
18:52Salzburg Hbf1h11 20:03Linz Hbf
0 cambi
CHF51Solo andata
Più economico
09:22Salzburg Hbf1h11 10:33Linz Hbf
0 cambi
CHF51Solo andata
Più economico
06:52Salzburg Hbf1h11 08:03Linz Hbf
0 cambi
CHF51Solo andata
Più economico
19:22Salzburg Hbf1h11 20:33Linz Hbf
0 cambi
CHF51Solo andata
Più economico
15:46Salzburg Hbf1h17 17:03Linz Hbf
0 cambi
CHF51Solo andata

Orari treni Salisburgo Linz

Stai guardando i treni per domani, lunedì 4 luglio
05:52Salzburg Hbf1h11 07:03Linz Hbf
0 cambi
06:22Salzburg Hbf1h11 07:33Linz Hbf
0 cambi
06:52Salzburg Hbf1h11 08:03Linz Hbf
0 cambi
07:22Salzburg Hbf1h11 08:33Linz Hbf
0 cambi
07:52Salzburg Hbf1h11 09:03Linz Hbf
0 cambi
08:22Salzburg Hbf1h11 09:33Linz Hbf
0 cambi
08:52Salzburg Hbf1h11 10:03Linz Hbf
0 cambi
09:22Salzburg Hbf1h11 10:33Linz Hbf
0 cambi
09:52Salzburg Hbf1h11 11:03Linz Hbf
0 cambi
10:52Salzburg Hbf1h11 12:03Linz Hbf
0 cambi
11:22Salzburg Hbf1h11 12:33Linz Hbf
0 cambi
11:52Salzburg Hbf1h11 13:03Linz Hbf
0 cambi
12:52Salzburg Hbf1h11 14:03Linz Hbf
0 cambi
13:22Salzburg Hbf1h11 14:33Linz Hbf
0 cambi
13:52Salzburg Hbf1h11 15:03Linz Hbf
0 cambi
14:52Salzburg Hbf1h11 16:03Linz Hbf
0 cambi
15:22Salzburg Hbf1h11 16:33Linz Hbf
0 cambi
15:46Salzburg Hbf1h17 17:03Linz Hbf
0 cambi
16:22Salzburg Hbf1h11 17:33Linz Hbf
0 cambi
16:46Salzburg Hbf1h17 18:03Linz Hbf
0 cambi
17:22Salzburg Hbf1h11 18:33Linz Hbf
0 cambi
17:46Salzburg Hbf1h17 19:03Linz Hbf
0 cambi
18:22Salzburg Hbf1h11 19:33Linz Hbf
0 cambi
18:52Salzburg Hbf1h11 20:03Linz Hbf
0 cambi
19:22Salzburg Hbf1h11 20:33Linz Hbf
0 cambi
19:52Salzburg Hbf1h11 21:03Linz Hbf
0 cambi

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti per viaggiare in treno, autobus e aereo

lun
04 lug
mar
05 lug
mer
06 lug
gio
07 lug
ven
08 lug
sab
09 lug
dom
10 lug
lun
11 lug
mar
12 lug
mer
13 lug
gio
14 lug
ven
15 lug
sab
16 lug
dom
17 lug
lun
18 lug
mar
19 lug
mer
20 lug
gio
21 lug
ven
22 lug
sab
23 lug
dom
24 lug

Treno veloce da Salisburgo a Linz

Orari e prezzi 04 lug

Viaggio più veloce

1 h 11 min

Prezzo medio

1 h 11 min

Treni al giorno

26

Distanza

108 km

Dei 26 treni che partono ogni giorno da Salisburgo per Linz, 26 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Più veloce
08:22Salzburg Hbf1h11 09:33Linz Hbf
0 cambi
CHF121Solo andata
Più veloce
18:52Salzburg Hbf1h11 20:03Linz Hbf
0 cambi
CHF51Solo andata
Più veloce
09:22Salzburg Hbf1h11 10:33Linz Hbf
0 cambi
CHF51Solo andata
Più veloce
10:52Salzburg Hbf1h11 12:03Linz Hbf
0 cambi
CHF81Solo andata
Più veloce
06:52Salzburg Hbf1h11 08:03Linz Hbf
0 cambi
CHF51Solo andata

Più di 1.000 compagnie si fidano di noi. Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Trenitalia
Frecciarossa
Deutsche Bahn
Italo

Treno Salisburgo Linz: informazioni principali

distanceDistanza108 km
durationDurata media del viaggio in treno1 h e 11 min
pricePrezzo medio del biglietto del trenoCHF 6
frequencyFrequenza treni73 al giorno
changesTreno direttoSì, ci sono 68 treni al giorno
carriersCompagnie ferroviarieÖBB | Railjet, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn, ÖBB | Nightjet, ÖBB e ÖBB EuroCity

I treni Salisburgo - Linz coprono la distanza di 108 chilometri con tempi di percorrenza medi di 1 h e 11 min viaggiando con le nostre compagnie di trasporto partner, come ÖBB | Railjet, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn, ÖBB | Nightjet, ÖBB e ÖBB EuroCity. Di solito, ci sono 73 treni al giorno, collegamenti diretti inclusi. Il biglietto del treno più economico che puoi trovare per questa tratta è di soli CHF 5, mentre il prezzo medio di un biglietto del treno è CHF 6. I viaggiatori di solito partono da Salzburg Hbf per arrivare a Linz Hbf.

Compagnie ferroviarie: ÖBB Nightjet, Westbahn e ÖBB Salisburgo Linz

Viaggia da Salisburgo a Linz a partire da CHF 5 con le compagnie di trasporto che collaborano con Omio, come ÖBB Nightjet, Westbahn e ÖBB. Puoi consultare tutti gli orari e i prezzi dei treni e prenotare biglietti low cost Salisburgo - Linz.

ÖBB
ÖBB Nightjet
Westbahn

ÖBB è la principale compagnia ferroviaria austriaca. Per il tuo prossimo viaggio in treno per Linz da Salisburgo con ÖBB puoi scegliere tra le diverse tipologie di biglietto: Standard Ticket, Comfort-Ticket, ÖBB Sparschiene-Ticket o ÖBB Sparschiene Comfort-Ticket.

ÖBB è una delle migliori opzioni per viaggiare in treno per Linz da Salisburgo. Su Omio puoi controllare gli orari dei treni ÖBB per il viaggio Salisburgo - Linz e prenotare i tuoi biglietti online. La distanza da Salisburgo a Linz è di circa 108 chilometri. Su Omio puoi accedere a tutte le informazioni per il tuo viaggio Salisburgo - Linz come le norme sui bagagli e i servizi a bordo. Sull’app di Omio puoi verificare se sono disponibili biglietti mobile ÖBB per questa tratta e così viaggiare solo con il tuo smartphone senza bisogno di stampare. Lascia che Omio trovi il biglietto ÖBB da Salisburgo a Linz per te, rilassati e pensa solo a goderti il viaggio.

Se stai cercando un viaggio confortevole in treno per Linz da Salisburgo, su Omio ti offriamo treni ÖBB Nightjet. Se cerchi il treno più conveniente o economico per percorrere i 108 chilometri da Salisburgo a Linz, Omio ti permette di prenotare facilmente treni ÖBB Nightjet a prezzi vantaggiosi. Consulta gli orari dei treni ÖBB Nightjet, confronta tutte le opzioni per andare da Salisburgo a Linz, controlla le norme sui bagagli o i servizi a bordo che offre ÖBB Nightjet e acquista il tuo treno con Omio. Prenota facilmente i tuoi biglietti online e senza stress, e goditi il tuo prossimo viaggio con ÖBB Nightjet.

Prenota il tuo treno Westbahn da Salisburgo a Linz con Omio e parti senza stress. Consulta gli orari Westbahn da Salisburgo a Linz, confronta i prezzi, valuta le offerte e scegli la soluzione più adatta a te. La distanza tra Salisburgo e Linz è di 108 chilometri e il miglior prezzo Westbahn Salisburgo - Linz in treno (solo andata) è di CHF 5 se prenoti in anticipo. Se preferisci cercare biglietti Westbahn utilizzando l’app di Omio, potrai capire facilmente se sono disponibili biglietti elettronici e viaggiare in treno senza bisogno di stampare. Compra comodamente online i tuoi biglietti e pensa solo a goderti il viaggio con Westbahn!

Consigli di viaggio: Salisburgo - Linz treno

Prendi un treno per raggiungere Linz facilmente. Vuoi arrivare a destinazione velocemente? Cerchi i biglietti più convenienti o il modo più semplice di viaggiare? Qualsiasi siano le tue esigenze, i nostri esperti hanno per te tutte le informazioni che ti servono per trovare la soluzione migliore di viaggio da Salisburgo a Linz.
FAQs
I biglietti di treno economici Salisburgo - Linz possono arrivare ad avere il prezzo minimo di CHF 5, se prenoti nei prossimi 7 giorni.
Comprare un treno da Salisburgo a Linz nei prossimi sette giorni costa in media CHF 6.
La distanza Salisburgo - Linz in treno è di circa 108  km.
Il tempo di percorrenza in treno Salisburgo - Linz è di circa 1 h e 11 min  per i 108 chilometri del tragitto. Il viaggio potrebbe durare di più durante il week end o nei giorni festivi.

La stazione ferroviaria di partenza più utilizzata da chi viaggia da Salisburgo a Linz è Salzburg Hbf. La stazione più popolare di Linz è invece Linz Hbf.

Le stazioni ferroviarie più importanti di Salisburgo sono: Salzburg Hbf, Salzburg Aigen e Salzburg Aiglhof e le principali di Linz sono: Linz Hbf, Linz/Donau Urfahr e Linz/Donau Wegscheid Bahnhof.

Prima di pianificare il tuo viaggio in treno da Salisburgo a Linz, ti può essere utile sapere che la stazione principale di Salisburgo è Salzburg Hbf, situata a 1.9 km dal centro. A Linz, invece, la stazione ferroviaria più popolare è Linz Hbf e si trova a circa 3.2 km dal centro città.

Omio collabora con le più conosciute compagnie di trasporto e puoi, quindi, affidarti a noi per prenotare il tuo viaggio da Salisburgo a Linz in treno. Per questa tratta puoi scegliere, per esempio, i servizi di ÖBB | Railjet, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn, ÖBB | Nightjet, ÖBB e ÖBB EuroCity. Tuttavia, ti consigliamo di confrontare le offerte delle varie compagnie e scegliere quella che meglio soddisfa le tue esigenze per viaggiare in treno da Salisburgo a Linz.
Se sei alla ricerca di un collegamento diretto da Salisburgo a Linz in treno, le offerte di Westbahn, ÖBB, ÖBB | S-Bahn, ÖBB | Railjet e FlixTrain  fanno al caso tuo.
In media ci sono 73 treni al giorno da Salisburgo a Linz. Gli orari dei treni possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi.
Il primo treno Salisburgo - Linz della giornta parte da Salisburgo alle 04: 51, l’ultimo treno della giornata parte per Linz alle 20: 12.
Puoi trovare treni per Linz da Salisburgo a un prezzo medio di CHF 6 nei prossimi 7 giorni. Per risparmiare e accedere alle migliori offerte ti consigliamo di prenotare i tuoi biglietti di treno per questa tratta con un certo anticipo. I biglietti Salisburgo - Linz sono di solito disponibili alcuni mesi prima della data di partenza.

Stazioni e aeroporti per questo viaggio

Salisburgo
Linz
Salzburg Hbf è la stazione ferroviaria più popolare di Salisburgo tra i viaggiatori di Omio, ma non è l’unica. Trova tutte le informazioni sulle stazioni ferroviarie di Salisburgo per il tuo viaggio verso Linz.

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Valuta
Lingua