Autobus Dover-Londra con National Express

sab 01 ago
+ Scegli una data
National Express
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Marino Autolinee
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
National Express
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Marino Autolinee
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Dover a Londra

Orari e prezzi di domani 01 ago

Miglior prezzo

CHF9

Prezzo medio

CHF33

Collegamento più veloce

3 h 5 min

Durata media

3 h 47 min

Autobus al giorno

16

Distanza

108 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Dover - Londra è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Dover Londra, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF33, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF9.

Autobus veloci

Dei 16 autobus che partono ogni giorno da Dover verso Londra, 4 sono diretti, perciò puoi facilmente viaggiare evitando di effettuare cambi.

Il giorno sab 01 ago gli autobus diretti coprono la distanza di 108 km in una media di 3 h 47 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 3 h 5 min .

Le tratte in pullman più lunghe durano 5 h 40 min e, di solito, includono uno o due cambi, ma ti permettono di risparmiare.

  • National ExpressNX007
    13:303h20
    Dover, Pencester Road (Town Centre)
    16:50London, Victoria Coach Station
    CHF91Solo andata
    0 cambi
  • National ExpressNX007
    5:153h05
    Dover, Pencester Road (Town Centre)
    8:20London, Victoria Coach Station
    CHF91Solo andata
    0 cambi
  • National ExpressNX007
    16:503h30
    Dover, Pencester Road (Town Centre)
    20:20London, Victoria Coach Station
    CHF121Solo andata
    0 cambi
  • National ExpressNX007
    8:003h20
    Dover, Pencester Road (Town Centre)
    11:20London, Victoria Coach Station
    CHF161Solo andata
    0 cambi
  • National ExpressNX007 · NX035 · NX032
    13:306h30
    Dover, Pencester Road (Town Centre)
    20:00London, Earl's Court
    CHF331Solo andata
    2 cambi

Informazioni di viaggio

Confronta autobus e treno da Dover a Londra

Omio ti consiglia di viaggiare in treno, la soluzione più prenotata da Dover a Londra sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in autobus a partire da CHF8. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in treno e raggiungi la tua destinazione in 2h 36min. Se vuoi ridurre il tuo impatto ambientale, viaggiare in treno è la soluzione migliore con soltanto 0.0 - 0.1kg di emissioni. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un autobus è CHF8, mentre un treno costa CHF14.

Distanza: 108 km

Confronta bus con

Autobus
Il più prenotato
Treno

CHF16

Prezzo medio

Il più economico

CHF28

Prezzo medio

3h 14min

Durata totale media

2h 44min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

3h 6min

Durata totale media

Il più veloce

2h 36min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

0.1 - 0.3kg

Emissioni di CO2

0.0 - 0.1kg

Emissioni di CO2

Il più sostenibile
National Express

Compagnia di autobus più prenotata

Southeastern

Compagnia ferroviaria più prenotata

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Tempo aggiuntivo: durata media totale del viaggio fino al punto di partenza, controlli di sicurezza e trasferimenti.

Confronta i modi per viaggiare da Dover a Londra

Confronta le opzioni disponibili per andare da Dover a Londra, con i dettagli principali su prezzo, velocità, comodità e collegamenti diretti.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Dover a Londra: autobus e treno.

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Dover a Londra

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Dover a Londra per oggi, venerdì 31 luglio. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
National ExpressNX00713:20 Dover, Pencester Road (Town Centre)
3h30
16:50 London, Victoria Coach Station0 cambidiretto
National ExpressNX007 · NX032 · NX03213:20 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h40
20:00 London, Earl's Court2 cambi
National ExpressNX00716:50 Dover, Pencester Road (Town Centre)
3h30
20:20 London, Victoria Coach Station0 cambidiretto
National ExpressNX007 · NX401 · NX03516:50 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h10
23:00 London, Earl's Court2 cambi
National ExpressNX007 · NX401 · NX03216:50 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h10
23:00 London, Earl's Court2 cambi
National ExpressNX0075:15 Dover, Pencester Road (Town Centre)
3h05
8:20 London, Victoria Coach Station0 cambidiretto
National ExpressNX007 · NX444 · NX0355:15 Dover, Pencester Road (Town Centre)
5h40
10:55 London, Earl's Court2 cambi
National ExpressNX007 · NX444 · NX0305:15 Dover, Pencester Road (Town Centre)
5h40
10:55 London, Earl's Court2 cambi
National ExpressNX007 · NX444 · NX0325:15 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h30
11:45 London, Hammersmith Bridge Road2 cambi
National ExpressNX007 · NX025 · NX0325:15 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h30
11:45 London, Hammersmith Bridge Road2 cambi
National ExpressNX0078:00 Dover, Pencester Road (Town Centre)
3h20
11:20 London, Victoria Coach Station0 cambidiretto
National ExpressNX007 · NX401 · NX0358:00 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h25
14:25 London, Earl's Court2 cambi
National ExpressNX007 · NX401 · NX0328:00 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h45
14:45 London, Hammersmith Bridge Road2 cambi
National ExpressNX007 · NX025 · NX0328:00 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h45
14:45 London, Hammersmith Bridge Road2 cambi
National ExpressNX007 · NX032 · NX0358:00 Dover, Pencester Road (Town Centre)
6h25
14:25 London, Earl's Court2 cambi

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Dover a Londra in autobus o treno

autobus e treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

sab
01 ago
dom
02 ago
lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago
lun
10 ago
mar
11 ago
mer
12 ago
gio
13 ago
ven
14 ago
sab
15 ago
dom
16 ago
lun
17 ago
mar
18 ago
mer
19 ago
gio
20 ago
ven
21 ago

Perché prenotare autobus da Dover a Londra con Omio?

National Express opera tutti i servizi autobus da Dover a Londra.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Dover a Londra.

Perché scegliere Omio invece di National Express?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare National Express con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e train, per assicurarti la migliore offerta da Dover a Londra.

Perché scegliere Omio invece di Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e train, e trovare la soluzione ideale da Dover a Londra.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Dover a Londra

Regno UnitoRegno Unito
Regno UnitoRegno Unito
Icon of bus

Gli autobus da Dover a Londra circolano in media 4 volte al giorno e impiegano circa 2h 44min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da CHF8 se prenotati in anticipo.

Ci sono 4 autobus al giorno. Il primo autobus parte alle 00:12, l'ultimo alle 23:53. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 108 km in 3h 5min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
108 km
Durata media in autobus
2h 44min
Prezzo del biglietto più basso
CHF8
Autobus al giorno
4
Autobus diretti
4
Autobus più veloce
3h 5min
Primo autobus
0:12
Ultimo autobus
23:53
Mese più economico
feb
Giorno più economico
dom
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
dom
Giorno meno affollato
mer
Momento migliore per prenotare
14 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Dover a Londra

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Dover a Londra.

I biglietti dei pullman da Dover a Londra partono da CHF8. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Dover Londra è di CHF16.
Il tempo di viaggio medio da Dover a Londra in autobus è di 3h 5min per percorrere 108 km.
Il primo pullman da Dover a Londra della giornata è alle 0:12.
L'ultimo pullman da Dover a Londra è alle 23:53.
Febbraio di solito è il mese più economico per andare da Dover a Londra in autobus.

Autolinee: National Express da Dover a LondraPuoi viaggiare in autobus tra Dover e Londra con National Express a partire da CHF8. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

National Express

Info
National Express è la principale compagnia di autobus a lunga distanza del Regno Unito, operando oltre 550 servizi al giorno e servendo più di 900 destinazioni in tutto il paese. Gestisce anche servizi frequenti verso i principali aeroporti del Regno Unito — tra cui Heathrow, Gatwick, Stansted, Luton e Bristol — 24 ore su 24. Tutti gli autobus National Express sono climatizzati e offrono Wi-Fi gratuito e intrattenimento a bordo. La maggior parte dei veicoli è dotata di cinture di sicurezza e prese di corrente ad ogni posto, consentendo di ricaricare il telefono o il laptop durante il viaggio. Le opzioni di biglietto includono Tariffa Ristretta, Tariffa Standard e Tariffa Completamente Flessibile, quest'ultima offre la massima flessibilità per cancellazioni o modifiche.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 5min
Prezzo più economico
CHF8
Frequenza National Express
4 al giorno
Bagagli inclusi
Due valigie di medie dimensioni fino a 20 kg ciascuna e un piccolo bagaglio a mano.
Bagaglio aggiuntivo
10 € per bagaglio aggiuntivo.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il tuo biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso al netto delle spese di cancellazione. Le modifiche possono essere effettuate fino a 24 ore prima della partenza dietro pagamento di un supplemento.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Posti a sedere prioritari; Servizi igienici accessibili.
Biciclette
Sono ammesse le biciclette pieghevoli; Non sono ammesse biciclette non pieghevoli.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Dover e Londra

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

National Express collegano Dover e Londra in pullman.

Domande frequenti: Dover Londra pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Dover a Londra in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Londra, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei pullman da Dover a Londra partono da CHF8. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Dover Londra è di CHF16.
Il tempo di viaggio medio da Dover a Londra in autobus è di 3h 5min per percorrere 108 km.
Il primo pullman da Dover a Londra della giornata è alle 0:12.
L'ultimo pullman da Dover a Londra è alle 23:53.
National Express collegano Dover e Londra in pullman.
Da Londra puoi viaggiare in autobus a Parigi, Edimburgo, Amsterdam, Manchester, Bruxelles. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei pullman e prenotare il tuo biglietto.
Febbraio di solito è il mese più economico per andare da Dover a Londra in autobus.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Dover a Londra: autobus e treno.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Dover e Londra

La maggior parte degli autobus da Dover a Londra parte da Dover, Pencester Road (Town Centre) e arriva a London, Victoria Coach Station, con alcune corse che arrivano a London, Earl's Court. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Dover e Londra su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Dover
Stazioni degli autobus di arrivo in Londra
Dover, Pencester Road (Town Centre)

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone