Autobus Napoli-Rossano con FlixBus

sab 26 set
+ Scegli una data
Marino Autolinee
FlixBus
Itabus
BlaBlaCar Bus
Alsa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Marino Autolinee
FlixBus
Itabus
BlaBlaCar Bus
Alsa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Napoli a Rossano

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 26 set

Prezzo più basso il 26 set

CHF10

Prezzo medio del biglietto il 26 set

CHF24

Viaggio più veloce il 26 set

4 h 14 min

Durata media del viaggio il 26 set

4 h 45 min

Autobus il 26 set

10

Distanza

246 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Napoli - Rossano è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Napoli Rossano, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF24, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF10.

Autobus veloci

Il sab 26 set abbiamo trovato 10 autobus da Napoli a Rossano, inclusi 3 collegamenti diretti.

Il giorno sab 26 set gli autobus diretti coprono la distanza di 246 km in una media di 4 h 45 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 4 h 14 min .

Le tratte in pullman più lunghe durano 5 h 5 min e, di solito, includono uno o due cambi, ma ti permettono di risparmiare.

  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    6:305h30
    Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park)
    12:00Rossano, Stazione FS
    CHF101Solo andata
    1 cambio
  • RegionaleRegionale 5215+BusitaliaBusitalia B023
    7:505h35
    Napoli Centrale
    13:25Stazione di Rossano
    CHF201Solo andata
    1 cambio
  • RegionaleRegionale 4297+BusitaliaBusitalia B025
    16:095h31
    Napoli Centrale
    21:40Stazione di Rossano
    CHF201Solo andata
    1 cambio
  • Itabus1421
    1:504h14
    Napoli, Autostazione Metropark
    6:04Rossano, Stazione FS
    CHF231Solo andata
    0 cambi
  • Marino Autolinee305 · 303
    16:204h40
    Napoli, Metropark Staz.FS Terminalbus
    21:00Rossano, Stazione FS
    CHF231Solo andata
    1 cambio

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Napoli a Rossano

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Napoli a Rossano per oggi, venerdì 25 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
FlixBus4:30 Napoli
5h30
10:00 Rossano0 cambidiretto
FlixBus5:30 Napoli
5h30
11:00 Rossano0 cambidiretto
FlixBus16:15 Napoli
5h05
21:20 Rossano0 cambidiretto
sabato 26 settembre
Itabus14211:50 Napoli, Autostazione Metropark
4h14
6:04 Rossano, Stazione FS0 cambidiretto

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Napoli a Rossano in autobus o treno

autobus e treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

sab
26 set
dom
27 set
lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott

Perché prenotare autobus da Napoli a Rossano con Omio?

Marino Autolinee e FlixBus o Itabus offrono servizi autobus da Napoli a Rossano.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Napoli a Rossano.

Perché scegliere Omio invece di Marino Autolinee?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Marino Autolinee, ma anche confrontare i biglietti di FlixBus o Itabus per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Napoli a Rossano.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Marino Autolinee con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e train, per assicurarti la migliore offerta da Napoli a Rossano.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus, Wanderu o Trainline?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di FlixBus o Itabus per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Napoli a Rossano.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e train, e trovare la soluzione ideale da Napoli a Rossano.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Napoli a Rossano

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of bus

Gli autobus da Napoli a Rossano circolano in media 7 volte al giorno e impiegano circa 5h 1min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da CHF11 se prenotati in anticipo.

Ci sono 4 autobus al giorno. Il primo autobus parte alle 01:20, l'ultimo alle 23:40. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 246 km in 4h 14min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
246 km
Durata media in autobus
5h 1min
Prezzo del biglietto più basso
CHF11
Autobus al giorno
7
Autobus diretti
4
Autobus più veloce
4h 14min
Primo autobus
1:20
Ultimo autobus
23:40
Mese più economico
lug
Giorno più economico
sab
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
gio
Momento migliore per prenotare
35 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Napoli a Rossano

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Napoli a Rossano.

I biglietti dei pullman da Napoli a Rossano partono da CHF11. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Napoli Rossano è di CHF35.
Il tempo di viaggio medio da Napoli a Rossano in autobus è di 4h 14min per percorrere 246 km.
Il primo pullman da Napoli a Rossano della giornata è alle 1:20.
L'ultimo pullman da Napoli a Rossano è alle 23:40.

Autolinee: FlixBus, Marino Autolinee, Itabus da Napoli a RossanoPuoi viaggiare in autobus tra Napoli e Rossano con FlixBus, Marino Autolinee, Itabus a partire da CHF11. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

FlixBus

Info
FlixBus è una delle principali compagnie di autobus low-cost in Europa, fondata in Germania e ora offre servizi a lungo raggio in tutta Europa e negli Stati Uniti. Oltre alla sua vasta rete diurna, FlixBus gestisce anche autobus notturni su alcune rotte europee. I servizi standard includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe, spazio per i bagagli e servizi igienici a bordo, con snack e bevande disponibili per l'acquisto. FlixBus offre un unico tipo di biglietto Standard per tutte le rotte, che include un bagaglio a mano e un bagaglio registrato per passeggero. Si applicano costi aggiuntivi per bagagli extra e per la prenotazione di posti specifici, come Posti Extra, Posti a Tavolo o Posti Panorama. Questa combinazione di convenienza, comfort e ampia copertura rende FlixBus una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media FlixBus
4h 35min
Prezzo più economico FlixBus
CHF11
Frequenza FlixBus
4 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse a pagamento; deve essere prenotato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; I cani guida viaggiano gratuitamente.

Marino Autolinee

Info
MarinoBus è un'azienda di autobus italiana con oltre 200 destinazioni e 6.000 collegamenti in tutta Italia e in Europa. Inizialmente focalizzata su Basilicata e Puglia, la sua rete si è espansa per coprire il resto d'Italia, così come Svizzera, Francia, Germania e Lussemburgo. Tutti gli autobus MarinoBus sono dotati di ampi sedili reclinabili, aria condizionata, servizi igienici a bordo, WiFi, minibar e TV a colori. Per il tuo prossimo viaggio, puoi prenotare il biglietto standard, che include un pezzo di bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per passeggero.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Marino Autolinee
4h 20min
Prezzo più economico Marino Autolinee
CHF17
Frequenza Marino Autolinee
2 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 10 kg (55x40x20 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
10 € per bagaglio aggiuntivo fino a 20 kg.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso completo. Le cancellazioni effettuate entro 24 ore comportano una penale del 50%.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Posti a sedere prioritari; Servizi igienici accessibili.
Biciclette
È consentito l'uso delle biciclette.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; Gli animali domestici di grossa taglia devono essere tenuti al guinzaglio e muniti di museruola.

Itabus

Info
Itabus è una delle principali compagnie di autobus in Italia, che offre servizi di trasporto affidabili e confortevoli ai suoi clienti. Itabus gestisce una flotta di autobus moderni, che vanno da pullman di lusso a autobus standard, tutti dotati di aria condizionata, sedili comodi e intrattenimento a bordo.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Itabus
4h 14min
Prezzo più economico Itabus
CHF14
Frequenza Itabus
4 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 10 kg e un bagaglio registrato fino a 20 kg.
Bagaglio aggiuntivo
5 € per ogni bagaglio aggiuntivo.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso parziale. Modifiche consentite a pagamento.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Aree di seduta dedicate; Servizi igienici accessibili.
Biciclette
È consentito l'uso delle biciclette.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; Gli animali domestici di grossa taglia devono essere tenuti al guinzaglio e muniti di museruola.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Napoli e Rossano

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Marino Autolinee, FlixBus, Itabus collegano Napoli e Rossano in pullman.

Domande frequenti: Napoli Rossano pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Napoli a Rossano in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Rossano, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei pullman da Napoli a Rossano partono da CHF11. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Napoli Rossano è di CHF35.
Il tempo di viaggio medio da Napoli a Rossano in autobus è di 4h 14min per percorrere 246 km.
Il primo pullman da Napoli a Rossano della giornata è alle 1:20.
L'ultimo pullman da Napoli a Rossano è alle 23:40.
Marino Autolinee, FlixBus, Itabus collegano Napoli e Rossano in pullman.
I pullman Napoli Rossano partono da Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park).Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park) si trova a 2 km dal centro di Napoli.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Napoli a Rossano: autobus e treno.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Napoli e Rossano

La maggior parte degli autobus da Napoli a Rossano parte e arriva dalle stazioni Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park) e Rossano, Stazione FS. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Napoli e Rossano su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Napoli
Stazioni degli autobus di arrivo in Rossano

Da quale stazione degli autobus Napoli partono gli autobus per Rossano?

Gli autobus da Napoli a Rossano partono da Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park). La fermata si trova a 3 km dal centro di Napoli, in Naples, Metropolitan City of Naples, Italy.
Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park)Naples, Metropolitan City of Naples, ItalyWi-FiParcheggioBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park) dal centro città di Napoli

Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park) dista 2 km dal centro città di Napoli. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TRUE

Servizi e strutture della stazione degli autobus Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park)

Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park) offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia e Biglietteria.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito nell'area d'attesa. Gli sportelli automatici sono bancomat situato vicino all'ingresso.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park).

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park): Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Naples, Metropark Centrale(Terminal Bus FS Park): Accessibile alle sedie a rotelle con rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Napoli, Autostazione MetroparkVia Lucci, 80142 Napoli, ItaliaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Napoli, Autostazione Metropark dal centro città di Napoli

Napoli, Autostazione Metropark dista 2 km dal centro città di Napoli. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus472, 475, 116, 175 · 5min · CHF1 · ogni ~9 min
Tram421, 412, 422 · 33min · CHF4 · ogni ~15 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Napoli, Autostazione Metropark

Napoli, Autostazione Metropark offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Cafeteria Metropark (in the station), Ristorante Napoli Centrale (0.2 km), Pizzeria Vesuvio (0.5 km).

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato all'interno della stazione per il prelievo di contanti.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Napoli, Autostazione Metropark.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Napoli, Autostazione Metropark: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Napoli, Autostazione Metropark: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Napoli, Napoli CentralePiazza Garibaldi, 80142 Napoli NA, ItaliaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Napoli, Napoli Centrale dal centro città di Napoli

Napoli, Napoli Centrale dista 2 km dal centro città di Napoli. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus472, 475, 116, 175, 195 · 8min · CHF1 · ogni ~12 min
920, Sc1 · 1h 38min · CHF4 · ogni ~2 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Napoli, Napoli Centrale

Napoli, Napoli Centrale offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Cafeteria Napoli Centrale (in the station), Ristorante Da Dora (0.3 km), Pizzeria 50 Kalò (0.6 km).

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato vicino all'ingresso principale.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Napoli, Napoli Centrale.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Napoli, Napoli Centrale: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Napoli, Napoli Centrale: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in autobus Napoli - Rossano

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone