Autobus Varese-Roma con Marino Autolinee

mer 21 ott
+ Scegli una data
Marino Autolinee
Itabus
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Alsa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Marino Autolinee
Itabus
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Alsa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Varese a Roma

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 21 ott

Prezzo più basso il 21 ott

61 CHF

Prezzo medio del biglietto il 21 ott

76 CHF

Viaggio più veloce il 21 ott

9 h 50 min

Durata media del viaggio il 21 ott

9 h 50 min

Autobus il 21 ott

2

Distanza

526 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Varese - Roma è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Varese Roma, se acquistato il giorno della partenza, è di 76 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 61 CHF.

Autobus veloci

Il mer 21 ott abbiamo trovato 2 autobus da Varese a Roma, inclusi 2 collegamenti diretti.

Il giorno mer 21 ott gli autobus diretti coprono la distanza di 526 km in una media di 9 h 50 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 9 h 50 min .

Le tratte in pullman più lunghe durano 9 h 50 min e, di solito, includono uno o due cambi, ma ti permettono di risparmiare.

  • Marino Autolinee
    17:409h50
    Varese
    3:30Roma
    61 CHF1Solo andata
    0 cambi
  • Marino Autolinee
    16:409h50
    Varese
    2:30Roma
    92 CHF1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Varese a Roma

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of bus

Gli autobus da Varese a Roma circolano in media 1 volte al giorno e impiegano circa 9h 42min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da 27 CHF, ma puoi viaggiare a partire da soli 6 CHF in treno.

Il primo autobus parte alle 00:10, l'ultimo alle 23:53. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 526 km in 9h 40min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Treno da 6 CHF
Distanza
526 km
Durata media in autobus
9h 42min
Prezzo del biglietto più basso
27 CHF
Autobus al giorno
1
Autobus più veloce
9h 40min
Primo autobus
0:10
Ultimo autobus
23:53
Mese più economico
lug
Giorno più economico
sab
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
lun
Giorno meno affollato
ven
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Treno da 6 CHF

Domande frequenti sul viaggio da Varese a Roma

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Varese a Roma.

I biglietti dei pullman da Varese a Roma partono da 27 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Varese Roma è di 59 CHF.
Il tempo di viaggio medio da Varese a Roma in autobus è di 9h 40min per percorrere 526 km.
Il primo pullman da Varese a Roma della giornata è alle 0:10.
L'ultimo pullman da Varese a Roma è alle 23:53.

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Varese a Roma

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Varese a Roma per oggi, martedì 20 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Marino Autolinee083 · 05518:40 Varese, Piazzale Fratelli Kennedy
9h50
4:30 Roma, Autostazione Tiburtina1 cambio

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare autobus da Varese a Roma con Omio?

Marino Autolinee e Itabus offrono servizi autobus da Varese a Roma.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Varese a Roma.

Perché scegliere Omio invece di Marino Autolinee?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Marino Autolinee, ma anche confrontare i biglietti di Itabus per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Varese a Roma.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Marino Autolinee con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Varese a Roma.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus o Wanderu?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di Itabus per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Varese a Roma.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Varese a Roma.

Autolinee: Marino Autolinee, Itabus da Varese a RomaPuoi viaggiare in autobus tra Varese e Roma con Marino Autolinee, Itabus a partire da 6 CHF. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

Marino Autolinee

Info
MarinoBus è un'azienda di autobus italiana con oltre 200 destinazioni e 6.000 collegamenti in tutta Italia e in Europa. Inizialmente focalizzata su Basilicata e Puglia, la sua rete si è espansa per coprire il resto d'Italia, così come Svizzera, Francia, Germania e Lussemburgo. Tutti gli autobus MarinoBus sono dotati di ampi sedili reclinabili, aria condizionata, servizi igienici a bordo, WiFi, minibar e TV a colori. Per il tuo prossimo viaggio, puoi prenotare il biglietto standard, che include un pezzo di bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per passeggero.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Marino Autolinee
9h 40min
Prezzo più economico Marino Autolinee
45 CHF
Frequenza Marino Autolinee
1 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 10 kg (55x40x20 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
10 € per bagaglio aggiuntivo fino a 20 kg.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso completo. Le cancellazioni effettuate entro 24 ore comportano una penale del 50%.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Posti a sedere prioritari; Servizi igienici accessibili.
Biciclette
È consentito l'uso delle biciclette.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; Gli animali domestici di grossa taglia devono essere tenuti al guinzaglio e muniti di museruola.

Itabus

Info
Itabus è una delle principali compagnie di autobus in Italia, che offre servizi di trasporto affidabili e confortevoli ai suoi clienti. Itabus gestisce una flotta di autobus moderni, che vanno da pullman di lusso a autobus standard, tutti dotati di aria condizionata, sedili comodi e intrattenimento a bordo.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Itabus
10h 15min
Prezzo più economico Itabus
27 CHF
Frequenza Itabus
1 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 10 kg e un bagaglio registrato fino a 20 kg.
Bagaglio aggiuntivo
5 € per ogni bagaglio aggiuntivo.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso parziale. Modifiche consentite a pagamento.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Aree di seduta dedicate; Servizi igienici accessibili.
Biciclette
È consentito l'uso delle biciclette.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; Gli animali domestici di grossa taglia devono essere tenuti al guinzaglio e muniti di museruola.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Varese e Roma

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Marino Autolinee, Itabus collegano Varese e Roma in pullman.

Domande frequenti: Varese Roma pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Varese a Roma in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Roma, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei pullman da Varese a Roma partono da 27 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Varese Roma è di 59 CHF.
Il tempo di viaggio medio da Varese a Roma in autobus è di 9h 40min per percorrere 526 km.
Il primo pullman da Varese a Roma della giornata è alle 0:10.
L'ultimo pullman da Varese a Roma è alle 23:53.
Marino Autolinee, Itabus collegano Varese e Roma in pullman.
I pullman Varese Roma partono da Varese, Piazzale Fratelli Kennedy.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Varese a Roma: treno, autobus e volo.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Varese e Roma

La maggior parte degli autobus da Varese a Roma parte e arriva dalle stazioni Varese, Piazzale Fratelli Kennedy e Roma, Autostazione Tiburtina. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Varese e Roma su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Varese
Stazioni degli autobus di arrivo in Roma

Da quale stazione degli autobus Varese partono gli autobus per Roma?

Gli autobus da Varese a Roma partono da Varese, Piazzale Fratelli Kennedy. La fermata si trova a 1 km dal centro di Varese, in Varese, Piazzale Trieste, 3, 21100 Varese VA, Italy.
Varese, Piazzale Fratelli KennedyVarese, Piazzale Trieste, 3, 21100 Varese VA, ItalyWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Varese, Piazzale Fratelli Kennedy dal centro città di Varese

TRUE

Servizi e strutture della stazione degli autobus Varese, Piazzale Fratelli Kennedy

Varese, Piazzale Fratelli Kennedy offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Caffè e ristoranti nelle vicinanze.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Varese, Piazzale Fratelli Kennedy. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Varese, Piazzale Fratelli Kennedy.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Varese, Piazzale Fratelli Kennedy.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Varese, Piazzale Fratelli Kennedy: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Varese, Piazzale Fratelli Kennedy: Rampe disponibili per l'accesso in sedia a rotelle sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Principali collegamenti in autobus da Varese

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in autobus Varese - Roma

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone