Treni Berlino-Frauenfeld con Deutsche Bahn (ICE)

gio 22 ott
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Berlino a Frauenfeld

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 22 ott

Prezzo più basso il 22 ott

140 CHF

Prezzo medio del biglietto il 22 ott

196 CHF

Viaggio più veloce il 22 ott

9 h 10 min

Durata media del viaggio il 22 ott

9 h 15 min

Treni il 22 ott

16

Distanza

639 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Berlino - Frauenfeld è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Berlino Frauenfeld, se acquistato il giorno della partenza, è di 196 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 140 CHF.

Treni veloci

Per andare Berlino a Frauenfeld è necessario effettuare almeno almeno 3 cambi.

  • Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
    13:2710h20
    Berlino
    23:47Frauenfeld
    140 CHF1Solo andata
    3 cambi
  • Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
    5:279h20
    Berlino
    14:47Frauenfeld
    156 CHF1Solo andata
    3 cambi
  • Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
    7:279h20
    Berlino
    16:47Frauenfeld
    156 CHF1Solo andata
    3 cambi
  • Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
    9:279h20
    Berlino
    18:47Frauenfeld
    156 CHF1Solo andata
    3 cambi
  • Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
    11:279h20
    Berlino
    20:47Frauenfeld
    156 CHF1Solo andata
    3 cambi

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Berlino a Frauenfeld

GermaniaGermania
SvizzeraSvizzera
Icon of train

I treni da Berlino a Frauenfeld circolano in media 5 volte al giorno e impiegano circa 8h 5min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 79 CHF, ma puoi viaggiare a partire da soli 61 CHF in volo.

Il primo treno parte alle 04:53, l'ultimo alle 23:28. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 639 km in 7h 40min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Volo da 61 CHF
Distanza
639 km
Durata media in treno
8h 5min
Prezzo del biglietto più basso
79 CHF
Treni al giorno
5
Treno più veloce
7h 40min
Primo treno
4:53
Ultimo treno
23:28
Mese più economico
feb
Giorno più economico
lun
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
gio
Giorno meno affollato
gio
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Volo da 61 CHF

Partenze in tempo reale

Orari treni da Berlino a Frauenfeld

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Berlino a Frauenfeld per domani, giovedì 22 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)4:28 Berlino
9h44
14:12 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)5:27 Berlino
9h20
14:47 Frauenfeld3 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)6:29 Berlino
9h13
15:42 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)7:27 Berlino
9h20
16:47 Frauenfeld3 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)8:00 Berlino
9h12
17:12 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)8:31 Berlino
9h41
18:12 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)9:27 Berlino
9h20
18:47 Frauenfeld3 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)10:31 Berlino
9h41
20:12 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)11:27 Berlino
9h20
20:47 Frauenfeld3 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)12:02 Berlino
9h10
21:12 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)12:31 Berlino
9h41
22:12 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)13:27 Berlino
9h45
23:12 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)13:27 Berlino
10h20
23:47 Frauenfeld3 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)14:31 Berlino
10h13
0:44 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)15:27 Berlino
14h20
5:47 Frauenfeld4 cambi
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)21:27 Berlino
12h20
9:47 Frauenfeld3 cambi

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare treni da Berlino a Frauenfeld con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Berlino a Frauenfeld.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Berlino a Frauenfeld.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e flight, per assicurarti la migliore offerta da Berlino a Frauenfeld.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e flight, e trovare la soluzione ideale da Berlino a Frauenfeld.

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Berlino a FrauenfeldI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Berlino e Frauenfeld a partire da 61 CHF. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
7h 40min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
79 CHF
Frequenza Deutsche Bahn
5 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Berlino e Frauenfeld

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Deutsche Bahn collegano Berlino e Frauenfeld in treno.

Domande frequenti: treni Berlino Frauenfeld

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Berlino a Frauenfeld in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Frauenfeld, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Berlino a Frauenfeld partono da 79 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del treno Berlino Frauenfeld è di 151 CHF.
Il tempo di viaggio medio da Berlino a Frauenfeld in treno è di 7h 40min per percorrere 639 km.
Il primo treno da Berlino a Frauenfeld della giornata è alle 4:53.
L'ultimo treno da Berlino a Frauenfeld è alle 23:28.
Deutsche Bahn collegano Berlino e Frauenfeld in treno.
Sì, Deutsche Bahn viaggia di notte da Berlino a Frauenfeld. Scopri di più sui treni notturni in Europa.
Da Frauenfeld puoi viaggiare in treno a Zurigo, Aeroporto di Zurigo, Basilea, Winterthur, Lucerna. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Berlino a Frauenfeld: treno e volo.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Berlino e Frauenfeld

La maggior parte dei treni da Berlino a Frauenfeld utilizza le stazioni di Berlin Hbf e Frauenfeld. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Berlino e Frauenfeld su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Berlino
Stazioni ferroviarie di arrivo in Frauenfeld

Da quale stazione Berlino partono i treni per Frauenfeld?

I treni da Berlino a Frauenfeld partono da Berlin Hbf. La stazione si trova a 3 km dal centro di Berlino, in Europaplatz 1, 10557 Berlin, Germany.
Berlin HbfEuropaplatz 1, 10557 Berlin, GermanyWi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Berlin Hbf dal centro città di Berlino

Berlin Hbf dista 2 km dal centro città di Berlino. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoRb23, Re2, Rb14, Re7, Fex · 5min · 3 CHF · ogni ~6 min
U5 · 8min · 3 CHF · ogni ~25 min
AutobusN40, 142 · 12min · 2 CHF · ogni ~8 min
170, 270, 170A, 157A, 157 · 18min · 1 CHF
TramM8 · 13min · 3 CHF · ogni ~12 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Berlin Hbf

Berlin Hbf offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Berlin Hbf sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Berlin Hbf. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Berlin Hbf.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Berlin Hbf. Presso l'indirizzo Berlin Hbf sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Berlin Hbf è disponibile un deposito bagagli.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin Hbf: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin Hbf: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Berlin Hbf sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Berlino - Frauenfeld

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone