Treni Berlino-Zielona Góra con Deutsche Bahn (EC,IC)

mar 20 ott
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Berlino a Zielona Góra

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 20 ott

Prezzo più basso il 20 ott

19 CHF

Prezzo medio del biglietto il 20 ott

37 CHF

Viaggio più veloce il 20 ott

2 h 2 min

Durata media del viaggio il 20 ott

2 h 10 min

Treni il 20 ott

16

Distanza

157 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Berlino - Zielona Góra è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Berlino Zielona Góra, se acquistato il giorno della partenza, è di 37 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 19 CHF.

Treni veloci

Il mar 20 ott abbiamo trovato 16 treni da Berlino a Zielona Góra, inclusi 3 collegamenti diretti.

Il giorno mar 20 ott i treni diretti coprono la distanza di 157 km in una media di 2 h 10 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 2 h 2 min .

I treni meno veloci impiegano 2 h 42 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche BahnEC 431 · R 77900
    22:087h10
    Berlino-Lichtenberg
    5:18Stazione Zielona Góra
    19 CHF1Solo andata
    1 cambio
  • Deutsche BahnEC 57
    12:572h02
    Berlino-Lichtenberg
    14:59Stazione Zielona Góra
    20 CHF1Solo andata
    0 cambi
  • Deutsche BahnEC 55
    16:572h02
    Berlino-Lichtenberg
    18:59Stazione Zielona Góra
    20 CHF1Solo andata
    0 cambi
  • Deutsche BahnEC 59
    8:572h02
    Berlino-Lichtenberg
    10:59Stazione Zielona Góra
    20 CHF1Solo andata
    0 cambi
  • Deutsche BahnEC 231 · IC 8302
    14:572h04
    Berlino-Lichtenberg
    17:01Stazione Zielona Góra
    20 CHF1Solo andata
    1 cambio

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Berlino a Zielona Góra

GermaniaGermania
PoloniaPolonia
Icon of train

I treni da Berlino a Zielona Góra circolano in media 8 volte al giorno e impiegano circa 2h 28min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 11 CHF se prenotati in anticipo.

Ci sono 1 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:01, l'ultimo alle 22:58. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 157 km in 1h 48min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
157 km
Durata media in treno
2h 28min
Prezzo del biglietto più basso
11 CHF
Treni al giorno
8
Treni diretti
1
Treno più veloce
1h 48min
Primo treno
0:01
Ultimo treno
22:58
Mese più economico
nov
Giorno più economico
mar
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
mer
Giorno meno affollato
ven
Momento migliore per prenotare
28 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Partenze in tempo reale

Orari treni da Berlino a Zielona Góra

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Berlino a Zielona Góra per oggi, lunedì 19 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche BahnEC 59
In orario
8:57 Berlino-Lichtenberg
2h02
10:59 Stazione Zielona Góra
0 cambidiretto
Deutsche BahnEC 57
In orario
12:57 Berlino-Lichtenberg
2h02
14:59 Stazione Zielona Góra
0 cambidiretto
Deutsche BahnS3 · 33727 · EC 55
In orario
13:00 Berlino Alexanderplatz
5h59
18:59 Stazione Zielona Góra
2 cambi
Deutsche BahnS3 · 33727 · EC 231 · IC 830213:00 Berlino Alexanderplatz
4h01
17:01 Stazione Zielona Góra3 cambi
Deutsche BahnS9 · S3 · 33727 · EC 55
In orario
13:02 Berlino Alexanderplatz
5h57
18:59 Stazione Zielona Góra
3 cambi
Deutsche BahnS5 · EC 49 · EC 231 · 539113:37 Berlino Alexanderplatz
3h57
17:34 Stazione Zielona Góra3 cambi
Deutsche BahnS5 · EC 49 · EC 231 · IC 830213:37 Berlino Alexanderplatz
3h24
17:01 Stazione Zielona Góra3 cambi
Deutsche BahnS5 · EC 49 · EC 55
In orario
13:37 Berlino Alexanderplatz
5h22
18:59 Stazione Zielona Góra
2 cambi
Deutsche BahnS3 · 33729 · EC 55
In orario
14:00 Berlino Alexanderplatz
4h59
18:59 Stazione Zielona Góra
2 cambi
Deutsche BahnS3 · 33729 · EC 231 · IC 830214:00 Berlino Alexanderplatz
3h01
17:01 Stazione Zielona Góra3 cambi
Deutsche BahnS9 · S3 · 33729 · EC 55
In orario
14:02 Berlino Alexanderplatz
4h57
18:59 Stazione Zielona Góra
3 cambi
Deutsche BahnEC 231 · IC 8302
In orario
14:57 Berlino-Lichtenberg
2h04
17:01 Stazione Zielona Góra
1 cambio
Deutsche BahnEC 55
In orario
16:57 Berlino-Lichtenberg
2h02
18:59 Stazione Zielona Góra
0 cambidiretto
Deutsche BahnEC 249 · IC 86102
In orario
17:57 Berlino-Lichtenberg
2h42
20:39 Stazione Zielona Góra
1 cambio
martedì 20 ottobre
Deutsche BahnS3 · 33791 · EC 59
In orario
0:57 Berlino Ostbahnhof
10h02
10:59 Stazione Zielona Góra
2 cambi

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare treni da Berlino a Zielona Góra con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Berlino a Zielona Góra.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Berlino a Zielona Góra.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Berlino a Zielona Góra.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Berlino a Zielona Góra.

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Berlino a Zielona GóraI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Berlino e Zielona Góra a partire da 11 CHF. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
1h 48min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
11 CHF
Frequenza Deutsche Bahn
7 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Berlino e Zielona Góra

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Deutsche Bahn collegano Berlino e Zielona Góra in treno.

Domande frequenti: treni Berlino Zielona Góra

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Berlino a Zielona Góra in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Zielona Góra, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Berlino a Zielona Góra partono da 11 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del treno Berlino Zielona Góra è di 37 CHF.
Il tempo di viaggio medio da Berlino a Zielona Góra in treno è di 1h 48min per percorrere 157 km.
Il primo treno da Berlino a Zielona Góra della giornata è alle 0:01.
L'ultimo treno da Berlino a Zielona Góra è alle 22:58.
Deutsche Bahn collegano Berlino e Zielona Góra in treno.
Varsavia, Praga, Breslavia, Vienna, Cracovia sono tre destinazioni ideali per una gita fuori porta da Zielona Góra in treno. Scarica l' app di Omio e prenota il tuo viaggio.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Berlino a Zielona Góra: treno, autobus e volo.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Berlino e Zielona Góra

La maggior parte dei treni da Berlino a Zielona Góra utilizza le stazioni di Berlin Ostbahnhof e Zielona Góra. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Berlino e Zielona Góra su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Berlino
Stazioni ferroviarie di arrivo in Zielona Góra

Da quale stazione Berlino partono i treni per Zielona Góra?

I treni da Berlino a Zielona Góra partono da Berlin Ostbahnhof. La stazione si trova a 2 km dal centro di Berlino, in Berlin Ostbahnhof, Koppenstr. 3, 10243 Berlin.
Berlin OstbahnhofBerlin Ostbahnhof, Koppenstr. 3, 10243 BerlinWi-FiDeposito bagagliNegoziParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Berlin Ostbahnhof dal centro città di Berlino

Berlin Ostbahnhof dista 2 km dal centro città di Berlino. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoS7, S3, S5, S9, S75 · 4min · 1 CHF · ogni ~46 min
Autobus300 · 6min · 2 CHF · ogni ~7 min
S7 · 7min · 2 CHF

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Berlin Ostbahnhof

Berlin Ostbahnhof offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Negozi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Berlin Ostbahnhof sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Berlin Ostbahnhof. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Berlin Ostbahnhof.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Berlin Ostbahnhof. Presso l'indirizzo Berlin Ostbahnhof sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Berlin Ostbahnhof è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin Ostbahnhof: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin Ostbahnhof: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Berlin Ostbahnhof sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Berlin HbfEuropaplatz 1, 10557 Berlin, GermanyWi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Berlin Hbf dal centro città di Berlino

Berlin Hbf dista 2 km dal centro città di Berlino. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoRb23, Re2, Rb14, Re7, Fex · 5min · 3 CHF · ogni ~6 min
U5 · 8min · 3 CHF · ogni ~25 min
AutobusN40, 142 · 12min · 2 CHF · ogni ~8 min
170, 270, 170A, 157A, 157 · 18min · 1 CHF
TramM8 · 13min · 3 CHF · ogni ~12 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Berlin Hbf

Berlin Hbf offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Berlin Hbf sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Berlin Hbf. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Berlin Hbf.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Berlin Hbf. Presso l'indirizzo Berlin Hbf sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Berlin Hbf è disponibile un deposito bagagli.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin Hbf: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin Hbf: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Berlin Hbf sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Berlin-LichtenbergBerlin-Lichtenberg, Weitlingstr. 22, 10317 BerlinWi-FiDeposito bagagliNegoziParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Berlin-Lichtenberg dal centro città di Berlino

Berlin-Lichtenberg dista 6 km dal centro città di Berlino. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoU5 · 12min · 3 CHF · ogni ~25 min
Re2 · 13min · 2 CHF
S7, S5, S75 · 20min · 3 CHF · ogni ~28 min
AutobusN5 · 17min · 3 CHF · ogni ~1 min
240 · 27min · 3 CHF · ogni ~10 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Berlin-Lichtenberg

Berlin-Lichtenberg offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Negozi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Berlin-Lichtenberg sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Berlin-Lichtenberg. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Berlin-Lichtenberg.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Berlin-Lichtenberg. Presso l'indirizzo Berlin-Lichtenberg sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Berlin-Lichtenberg è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin-Lichtenberg: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin-Lichtenberg: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Berlin-Lichtenberg sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Berlino - Zielona Góra

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni PoloniaBerlino Zielona Góra treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone