Treni Ginevra-Sankt Anton am Arlberg con ÖBB | InterCity

lun 28 set
+ Scegli una data
ÖBB | InterCity
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
ÖBB | InterCity
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF126

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF129

Viaggio più veloce il 28 set

5 h 26 min

Durata media del viaggio il 28 set

5 h 26 min

Treni il 28 set

2

Distanza

331 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Ginevra - Sankt Anton am Arlberg è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Ginevra Sankt Anton am Arlberg, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF129, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF126.

Treni veloci

Il lun 28 set abbiamo trovato 2 treni da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg, inclusi 2 collegamenti diretti.

Il giorno lun 28 set i treni diretti coprono la distanza di 331 km in una media di 5 h 26 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 5 h 26 min .

I treni meno veloci impiegano 5 h 26 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • ÖBB | InterCity
    10:355h26
    Ginevra
    16:01Sankt Anton am Arlberg
    CHF1261Solo andata
    0 cambi
  • ÖBB | InterCity
    8:355h26
    Ginevra
    14:01Sankt Anton am Arlberg
    CHF1321Solo andata
    0 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg per domani, lunedì 28 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
ÖBB | InterCity8:35 Ginevra
5h26
14:01 Sankt Anton am Arlberg0 cambidiretto
ÖBB | InterCity10:35 Ginevra
5h26
16:01 Sankt Anton am Arlberg0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg in treno

treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg

SvizzeraSvizzera
AustriaAustria
Icon of train

I treni da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg circolano in media 6 volte al giorno e impiegano circa 5h 30min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF40 se prenotati in anticipo.

Il primo treno parte alle 00:08, l'ultimo alle 23:30. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 331 km in 5h 14min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
331 km
Durata media in treno
5h 30min
Prezzo del biglietto più basso
CHF40
Treni al giorno
6
Treno più veloce
5h 14min
Primo treno
0:08
Ultimo treno
23:30
Mese più economico
gen
Giorno più economico
mar
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
lug - set
Giorno più affollato
dom
Giorno meno affollato
lun
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: ÖBB | InterCity da Ginevra a Sankt Anton am ArlbergI treni ÖBB | InterCity ti porteranno tra Ginevra e Sankt Anton am Arlberg a partire da CHF40. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

ÖBB | InterCity

Info
ÖBB Intercity è un servizio ferroviario ad alta velocità nazionale gestito dalle Ferrovie Federali Austriache (ÖBB) in Austria. Si aggiunge ai servizi Eurocity e Railjet per viaggi a lungo raggio e include anche carrozze di prima classe; i treni sono climatizzati, dotati di prese di corrente, servizio minibar e sono confortevoli. I treni ÖBB Intercity circolano principalmente sulle linee alpine interne verso città come Graz, Linz, Salisburgo e Innsbruck.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media ÖBB | InterCity
5h 14min
Prezzo più economico ÖBB | InterCity
CHF40
Frequenza ÖBB | InterCity
5 al giorno
Bagagli inclusi
2 pezzi di bagaglio a mano e 1 pezzo di bagaglio più grande
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate, sotto i sedili e aree di stoccaggio designate alle estremità dei vagoni
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni del tipo di biglietto
Rimborso
Rimborso completo se il treno viene cancellato da ÖBB
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Ristorante a bordo (su la maggior parte delle tratte) e servizio al posto in prima classe. Snack e bevande disponibili.
Prenotazione del posto
Riserva del posto opzionale per €3 in seconda classe, inclusa nel prezzo del biglietto di prima classe.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e assistenza all'imbarco disponibili
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di grande taglia necessitano di un biglietto (50% della tariffa normale). I cani guida viaggiano gratis.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Ginevra e Sankt Anton am Arlberg

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

ÖBB | InterCity collegano Ginevra e Sankt Anton am Arlberg in treno.

Domande frequenti: treni Ginevra Sankt Anton am Arlberg

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Sankt Anton am Arlberg, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg partono da CHF40. Il prezzo medio di un biglietto del treno Ginevra Sankt Anton am Arlberg è di CHF115.
Il tempo di viaggio medio da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg in treno è di 5h 14min per percorrere 331 km.
Il primo treno da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg della giornata è alle 0:08.
L'ultimo treno da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg è alle 23:30.
ÖBB | InterCity collegano Ginevra e Sankt Anton am Arlberg in treno.
Da Sankt Anton am Arlberg puoi viaggiare in treno a Zurigo, Innsbruck, Aeroporto di Zurigo, Monaco di Baviera, Zurigo Flughafen. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Puoi viaggiare da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg in treno.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Ginevra e Sankt Anton am Arlberg

La maggior parte dei treni da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg utilizza le stazioni di Genève e St. Anton am Arlberg Bahnhof. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Ginevra e Sankt Anton am Arlberg su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Ginevra
Stazioni ferroviarie di arrivo in Sankt Anton am Arlberg

Da quale stazione Ginevra partono i treni per Sankt Anton am Arlberg?

I treni da Ginevra a Sankt Anton am Arlberg partono da Genève. La stazione si trova a 1 km dal centro di Ginevra, in Place de Cornavin, 1201 Genève, Switzerland.
GenèvePlace de Cornavin, 1201 Genève, Switzerland+41 900 300 300Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelDocciaLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Genève dal centro città di Ginevra

Autobus10, 19, 20, 3, 5 · 4min · CHF10 · ogni ~38 min
15 · 10min · CHF10
274 · 13min · CHF2 · ogni ~2 min
Tram14, 18 · 4min · CHF8 · ogni ~34 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Genève

Genève offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Doccia, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Genève sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Genève. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Genève.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Genève. Presso l'indirizzo Genève sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Genève è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Genève: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Genève: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Genève sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Genève-AéroportRoute de l'Aéroport 21, 1215 Le Grand-Saconnex, Geneva, Switzerland+41 900 300 300Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Genève-Aéroport dal centro città di Ginevra

Genève-Aéroport dista 4 km dal centro città di Ginevra. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus274 · 19min · CHF4 · ogni ~2 min
10 · 20min · CHF9 · ogni ~11 min
5, 10 · 27min · CHF9 · ogni ~24 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Genève-Aéroport

Genève-Aéroport offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Genève-Aéroport sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Genève-Aéroport. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Genève-Aéroport.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Genève-Aéroport. Presso l'indirizzo Genève-Aéroport sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Genève-Aéroport è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Genève-Aéroport: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Genève-Aéroport: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Genève-Aéroport sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

I treni più popolari da e per Sankt Anton am Arlberg e Ginevra

HomeTreniTreni AustriaOrari treni da e per Sankt Anton am ArlbergGinevra Sankt Anton am Arlberg treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone