Treni Losanna-Bamberg con Deutsche Bahn

mer 21 ott
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Losanna a Bamberg

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 21 ott

Prezzo più basso il 21 ott

60 CHF

Prezzo medio del biglietto il 21 ott

89 CHF

Viaggio più veloce il 21 ott

7 h 52 min

Durata media del viaggio il 21 ott

8 h 2 min

Treni il 21 ott

19

Distanza

491 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Losanna - Bamberg è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Losanna Bamberg, se acquistato il giorno della partenza, è di 89 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 60 CHF.

Treni veloci

Per andare Losanna a Bamberg è necessario effettuare almeno almeno 3 cambi.

  • Deutsche BahnIR 2511 · ICE 372 · ICE 565 · 88619
    7:408h40
    Stazione Losanna
    16:20Bamberg
    60 CHF1Solo andata
    4 cambi
  • Deutsche BahnIC 1645 · IR 1853 · ICE 202 · ICE 692
    0:0412h28
    Stazione Losanna
    12:32Bamberg
    67 CHF1Solo andata
    5 cambi
  • Deutsche BahnIR 2509 · IC 10960 · ICE 200 · ICE 690
    6:407h52
    Stazione Losanna
    14:32Bamberg
    67 CHF1Solo andata
    5 cambi
  • Deutsche BahnIC 1613 · ICE 6 · ICE 627 · 58049
    8:048h12
    Stazione Losanna
    16:16Bamberg
    67 CHF1Solo andata
    3 cambi
  • Deutsche BahnIC 711 · IC 612 · ICE 6 · ICE 627
    8:177h59
    Stazione Losanna
    16:16Bamberg
    67 CHF1Solo andata
    4 cambi

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Losanna a Bamberg

SvizzeraSvizzera
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Losanna a Bamberg circolano in media 6 volte al giorno e impiegano circa 7h 42min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 79 CHF, ma puoi viaggiare a partire da soli 38 CHF in autobus.

Il primo treno parte alle 06:43, l'ultimo alle 21:42. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 491 km in 7h 2min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 38 CHF
Distanza
491 km
Durata media in treno
7h 42min
Prezzo del biglietto più basso
79 CHF
Treni al giorno
6
Treno più veloce
7h 2min
Primo treno
6:43
Ultimo treno
21:42
Mese più economico
nov
Giorno più economico
ven
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
lug - set
Momento migliore per prenotare
6 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 38 CHF

Partenze in tempo reale

Orari treni da Losanna a Bamberg

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Losanna a Bamberg per oggi, martedì 20 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche BahnIC 1645 · IR 1853 · ICE 202 · ICE 6920:04 Stazione Losanna
12h28
12:32 Bamberg5 cambi
Deutsche BahnIC 1645 · IR 1853 · ICE 202 · ICE 692
In orario
0:04 Stazione Losanna
13h11
13:15 Bamberg
4 cambi
martedì 20 ottobre
Swiss Federal Railways (SBB CFF FFS)22:34 Losanna
13h58
12:32 Bamberg4 cambi
mercoledì 21 ottobre
Deutsche BahnS 41 · IC 705 · EC 97 · ICE 6284:44 Stazione Losanna
9h36
14:20 Bamberg4 cambi
Deutsche BahnS 41 · IC 705 · EC 97 · ICE 6284:44 Stazione Losanna
9h08
13:52 Bamberg5 cambi
Deutsche BahnIC 707 · ICE 74 · ICE 623 · 46136:17 Stazione Losanna
8h15
14:32 Bamberg3 cambi
Deutsche BahnIR 2509 · IC 10960 · ICE 200 · ICE 690
In orario
6:40 Stazione Losanna
8h35
15:15 Bamberg
4 cambi
Deutsche BahnIR 2509 · IC 10960 · ICE 200 · ICE 6906:40 Stazione Losanna
7h52
14:32 Bamberg5 cambi
Deutsche BahnIC 709 · EC 99 · ICE 624 · 582227:17 Stazione Losanna
8h35
15:52 Bamberg4 cambi
Deutsche BahnIC 709 · EC 99 · 3291 · ICE 706
In orario
7:17 Stazione Losanna
8h21
15:38 Bamberg
3 cambi
Deutsche BahnIR 2511 · ICE 372 · ICE 565 · 886197:40 Stazione Losanna
8h40
16:20 Bamberg4 cambi
Deutsche BahnIR 2511 · ICE 372 · 46177:40 Stazione Losanna
8h52
16:32 Bamberg2 cambi
Deutsche BahnIC 1613 · ICE 6 · ICE 627 · 580498:04 Stazione Losanna
8h12
16:16 Bamberg3 cambi
Deutsche BahnIC 711 · IC 612 · ICE 6 · ICE 6278:17 Stazione Losanna
7h59
16:16 Bamberg4 cambi
Deutsche BahnIR 2513 · IC 964 · ICE 108 · ICE 598
In orario
8:40 Stazione Losanna
8h35
17:15 Bamberg
4 cambi
Deutsche BahnIR 2513 · IC 964 · ICE 108 · ICE 5988:40 Stazione Losanna
7h52
16:32 Bamberg5 cambi
Deutsche BahnIC 1615 · ICE 370 · 46219:04 Stazione Losanna
9h27
18:31 Bamberg2 cambi
Deutsche BahnIC 713 · EC 191 · ICE 620 · 49949:17 Stazione Losanna
9h03
18:20 Bamberg3 cambi
Deutsche BahnIC 713 · EC 191 · ICE 620 · 582269:17 Stazione Losanna
8h35
17:52 Bamberg4 cambi
Deutsche BahnIC 713 · EC 191 · ICE 502
In orario
9:17 Stazione Losanna
9h23
18:40 Bamberg
2 cambi

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare treni da Losanna a Bamberg con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Losanna a Bamberg.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Losanna a Bamberg.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Losanna a Bamberg.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Losanna a Bamberg.

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Losanna a BambergI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Losanna e Bamberg a partire da 38 CHF. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
7h 2min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
79 CHF
Frequenza Deutsche Bahn
6 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Losanna e Bamberg

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Deutsche Bahn collegano Losanna e Bamberg in treno.

Domande frequenti: treni Losanna Bamberg

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Losanna a Bamberg in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Bamberg, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Losanna a Bamberg partono da 79 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del treno Losanna Bamberg è di 97 CHF.
Il tempo di viaggio medio da Losanna a Bamberg in treno è di 7h 2min per percorrere 491 km.
Il primo treno da Losanna a Bamberg della giornata è alle 6:43.
L'ultimo treno da Losanna a Bamberg è alle 21:42.
Deutsche Bahn collegano Losanna e Bamberg in treno.
Sì, Deutsche Bahn viaggia di notte da Losanna a Bamberg. Scopri di più sui treni notturni in Europa.
Da Bamberg puoi viaggiare in treno a Norimberga, Berlino, Monaco di Baviera, Praga, Francoforte sul Meno. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Losanna a Bamberg: treno e autobus.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Losanna e Bamberg

La maggior parte dei treni da Losanna a Bamberg utilizza le stazioni di Lausanne e Bamberg. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Losanna e Bamberg su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Losanna
Stazioni ferroviarie di arrivo in Bamberg

Da quale stazione Losanna partono i treni per Bamberg?

I treni da Losanna a Bamberg partono da Lausanne. La stazione si trova a dal centro di Losanna, in Place de la Gare 5, 1003 Lausanne, Switzerland.
LausannePlace de la Gare 5, 1003 Lausanne, Switzerland+41 51 225 78 00Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Lausanne dal centro città di Losanna

Autobus1, 2, 4, 8, 9 · 9min · 5 CHF · ogni ~65 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Lausanne

Lausanne offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Lausanne sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Lausanne. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Lausanne.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Lausanne. Presso l'indirizzo Lausanne sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Lausanne è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Lausanne: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Lausanne: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Lausanne sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Losanna - Bamberg

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone