Treni Ravensburg-Lipsia con Deutsche Bahn (ICE)

lun 28 set
+ Scegli una data
agilis
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
agilis
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Ravensburg a Lipsia

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF100

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF104

Viaggio più veloce il 28 set

5 h 57 min

Durata media del viaggio il 28 set

6 h 5 min

Treni il 28 set

2

Distanza

443 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Ravensburg - Lipsia è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Ravensburg Lipsia, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF104, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF100.

Treni veloci

Il lun 28 set abbiamo trovato 2 treni da Ravensburg a Lipsia, inclusi 2 collegamenti diretti.

Il giorno lun 28 set i treni diretti coprono la distanza di 443 km in una media di 6 h 5 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 5 h 57 min .

I treni meno veloci impiegano 6 h 12 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche Bahn
    7:465h57
    Ravensburg
    13:43Lipsia
    CHF1001Solo andata
    0 cambi
  • Deutsche Bahn
    7:196h12
    Ravensburg
    13:31Lipsia
    CHF1081Solo andata
    0 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Ravensburg a Lipsia

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Ravensburg a Lipsia per domani, lunedì 28 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn7:19 Ravensburg
6h12
13:31 Lipsia0 cambidiretto
Deutsche Bahn7:46 Ravensburg
5h57
13:43 Lipsia0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Ravensburg a Lipsia in treno, autobus o volo

treno, autobus e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Perché prenotare treni da Ravensburg a Lipsia con Omio?

agilis e Deutsche Bahn offrono servizi treni da Ravensburg a Lipsia.
Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti agilis.

Perché scegliere Omio invece di agilis?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti agilis, ma anche confrontare i biglietti di Deutsche Bahn per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Ravensburg a Lipsia.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare agilis con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Ravensburg a Lipsia.

Perché scegliere Omio invece di Raileurope o Rome2rio?

  • Rivenditore ufficiale: I biglietti agilis si possono acquistare solo su Omio o sul sito di agilis, perché Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti agilis. Raileurope o Rome2rio non vende biglietti agilis perché non è un rivenditore ufficiale.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Ravensburg a Lipsia.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Ravensburg a Lipsia

GermaniaGermania
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Ravensburg a Lipsia circolano in media 6 volte al giorno e impiegano circa 5h 22min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF48, ma puoi viaggiare a partire da soli CHF37 in autobus.

Il primo treno parte alle 00:26, l'ultimo alle 23:45. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 443 km in 4h 44min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF37
Distanza
443 km
Durata media in treno
5h 22min
Prezzo del biglietto più basso
CHF48
Treni al giorno
6
Treno più veloce
4h 44min
Primo treno
0:26
Ultimo treno
23:45
Mese più economico
lug
Giorno più economico
mer
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
lug - set
Giorno più affollato
mar
Giorno meno affollato
mar
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF37

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn, agilis da Ravensburg a LipsiaI treni Deutsche Bahn, agilis ti porteranno tra Ravensburg e Lipsia a partire da CHF37. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
4h 44min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
CHF48
Frequenza Deutsche Bahn
4 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

agilis

Info
agilis è una compagnia ferroviaria che opera treni regionali con sede a Ratisbona in Baviera dal 2010. Opera nello stato tedesco della Baviera collegando città come Ulm, Ingolstadt, Ratisbona e Plattling. Offrono biglietti singoli e treni confortevoli con alcune rotte popolari che coprono Ulm a Ratisbona, Neumarkt a Passau e Ingolstadt a Plattling.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media agilis
5h 15min
Prezzo più economico agilis
CHF54
Frequenza agilis
1 al giorno
Bagagli inclusi
Un pezzo di bagaglio a mano e un pezzo di bagaglio più grande inclusi
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate e aree designate per i bagagli
Politica di cancellazione
Rimborsi possibili secondo le condizioni tariffarie
Rimborso
Rimborso completo fornito per i servizi cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle e strutture accessibili disponibili
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di taglia grande richiedono un biglietto.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Ravensburg e Lipsia

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Agilis, Deutsche Bahn collegano Ravensburg e Lipsia in treno.

Domande frequenti: treni Ravensburg Lipsia

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Ravensburg a Lipsia in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Lipsia, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Ravensburg a Lipsia partono da CHF48. Il prezzo medio di un biglietto del treno Ravensburg Lipsia è di CHF109.
Il tempo di viaggio medio da Ravensburg a Lipsia in treno è di 4h 44min per percorrere 443 km.
Il primo treno da Ravensburg a Lipsia della giornata è alle 0:26.
L'ultimo treno da Ravensburg a Lipsia è alle 23:45.
Agilis, Deutsche Bahn collegano Ravensburg e Lipsia in treno.
Da Lipsia puoi viaggiare in treno a Berlino, Praga, Parigi, Vienna, Przemyśl. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Ravensburg a Lipsia: treno, autobus e volo.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Ravensburg e Lipsia

La maggior parte dei treni da Ravensburg a Lipsia utilizza le stazioni di Ravensburg e Leipzig Hauptbahnhof. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Ravensburg e Lipsia su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Ravensburg
Stazioni ferroviarie di arrivo in Lipsia

Da quale stazione Ravensburg partono i treni per Lipsia?

I treni da Ravensburg a Lipsia partono da Ravensburg. La stazione si trova a dal centro di Ravensburg, in Ravensburg, Bahnhofplatz 5, 88214 Ravensburg.
RavensburgRavensburg, Bahnhofplatz 5, 88214 RavensburgWi-FiDeposito bagagliNegoziParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Ravensburg dal centro città di Ravensburg

Autobus700, 7537, 3, 1, R70, R45 · 7min · CHF3 · ogni ~21 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Ravensburg

Ravensburg offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Negozi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Ravensburg sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Ravensburg. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Ravensburg.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Ravensburg. Presso l'indirizzo Ravensburg sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Ravensburg è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Ravensburg: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Ravensburg: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Ravensburg sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Ravensburg - Lipsia

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone