Treni Ruhland-Dresda con Deutsche Bahn

ven 23 ott
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Ruhland a Dresda

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 23 ott

Prezzo più basso il 23 ott

18 CHF

Prezzo medio del biglietto il 23 ott

18 CHF

Viaggio più veloce il 23 ott

1 h 7 min

Durata media del viaggio il 23 ott

1 h 7 min

Treni il 23 ott

1

Distanza

46 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Ruhland - Dresda è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Ruhland Dresda, se acquistato il giorno della partenza, è di 18 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 18 CHF.

Treni veloci

Il ven 23 ott abbiamo trovato 1 treni da Ruhland a Dresda, inclusi 1 collegamenti diretti.

Il giorno ven 23 ott i treni diretti coprono la distanza di 46 km in una media di 1 h 7 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 1 h 7 min .

I treni meno veloci impiegano 1 h 7 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche Bahn
    7:001h07
    Ruhland
    8:07Dresda
    18 CHF1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Ruhland a Dresda

GermaniaGermania
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Ruhland a Dresda circolano in media 6 volte al giorno e impiegano circa 1h 3min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 17 CHF se prenotati in anticipo.

Il primo treno parte alle 04:04, l'ultimo alle 22:07. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 46 km in 1h 1min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
46 km
Durata media in treno
1h 3min
Prezzo del biglietto più basso
17 CHF
Treni al giorno
6
Treno più veloce
1h 1min
Primo treno
4:04
Ultimo treno
22:07
Mese più economico
ott
Giorno più economico
ven
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
apr - giu
Giorno più affollato
dom
Giorno meno affollato
dom
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Partenze in tempo reale

Orari treni da Ruhland a Dresda

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Ruhland a Dresda per domani, venerdì 23 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn7:00 Ruhland
1h07
8:07 Dresda0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare treni da Ruhland a Dresda con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Ruhland a Dresda.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Ruhland a Dresda.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Ruhland a DresdaI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Ruhland e Dresda a partire da 17 CHF. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
1h 1min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
17 CHF
Frequenza Deutsche Bahn
6 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Ruhland e Dresda

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Deutsche Bahn collegano Ruhland e Dresda in treno.

Domande frequenti: treni Ruhland Dresda

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Ruhland a Dresda in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Dresda, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Ruhland a Dresda partono da 17 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del treno Ruhland Dresda è di 28 CHF.
Il tempo di viaggio medio da Ruhland a Dresda in treno è di 1h 1min per percorrere 46 km.
Il primo treno da Ruhland a Dresda della giornata è alle 4:04.
L'ultimo treno da Ruhland a Dresda è alle 22:07.
Praga, Berlino, Vienna, Budapest, Monaco di Baviera sono tre destinazioni ideali per una gita fuori porta da Dresda in treno. Scarica l' app di Omio e prenota il tuo viaggio.
Puoi viaggiare da Ruhland a Dresda in treno.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Ruhland e Dresda

La maggior parte dei treni da Ruhland a Dresda utilizza la coppia di stazioni Ruhland - Dresden Hauptbahnhof, con alcuni servizi che arrivano a Dresden-Neustadt. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Ruhland e Dresda su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Ruhland
Stazioni ferroviarie di arrivo in Dresda

Da quale stazione Ruhland partono i treni per Dresda?

I treni da Ruhland a Dresda partono da Ruhland. La stazione si trova a dal centro di Ruhland, in Ruhland, Am Bahnhof, 01945 Ruhland.
RuhlandRuhland, Am Bahnhof, 01945 RuhlandWi-FiDeposito bagagliNegoziParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Ruhland dal centro città di Ruhland

Autobus624, 623, 622, 616 · 3min · ogni ~2 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Ruhland

Ruhland offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Negozi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Ruhland sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Ruhland. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Ruhland.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Ruhland. Presso l'indirizzo Ruhland sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Ruhland è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Ruhland: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Ruhland: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Ruhland sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Ruhland, Busbahnhof01945 Ruhland, GermanyAccessibilità

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Ruhland, Busbahnhof

Ruhland, Busbahnhof offre servizi utili per questa tratta, incluso Accessibilità.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Ruhland, Busbahnhof sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Ruhland - Dresda

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone