Treni Strasburgo-Gottinga con Deutsche Bahn (ICE)

lun 28 set
+ Scegli una data
TGV
Deutsche Bahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
TGV
Deutsche Bahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Strasburgo a Gottinga

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF77

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF81

Viaggio più veloce il 28 set

4 h 9 min

Durata media del viaggio il 28 set

4 h 59 min

Treni il 28 set

3

Distanza

364 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Strasburgo - Gottinga è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Strasburgo Gottinga, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF81, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF77.

Treni veloci

Il lun 28 set abbiamo trovato 3 treni da Strasburgo a Gottinga, inclusi 3 collegamenti diretti.

Il giorno lun 28 set i treni diretti coprono la distanza di 364 km in una media di 4 h 59 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 4 h 9 min .

I treni meno veloci impiegano 6 h 39 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche Bahn
    7:526h39
    Strasburgo
    14:31Gottinga
    CHF771Solo andata
    0 cambi
  • Deutsche Bahn
    12:224h09
    Strasburgo
    16:31Gottinga
    CHF821Solo andata
    0 cambi
  • Deutsche Bahn
    11:224h09
    Strasburgo
    15:31Gottinga
    CHF831Solo andata
    0 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Strasburgo a Gottinga

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Strasburgo a Gottinga per domani, lunedì 28 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn7:52 Strasburgo
6h39
14:31 Gottinga0 cambidiretto
Deutsche Bahn11:22 Strasburgo
4h09
15:31 Gottinga0 cambidiretto
Deutsche Bahn12:22 Strasburgo
4h09
16:31 Gottinga0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Strasburgo a Gottinga in treno o autobus

treno e autobus: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Perché prenotare treni da Strasburgo a Gottinga con Omio?

TGV e Deutsche Bahn offrono servizi treni da Strasburgo a Gottinga.
Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti TGV.

Perché scegliere Omio invece di TGV?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti TGV, ma anche confrontare i biglietti di Deutsche Bahn per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Strasburgo a Gottinga.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare TGV con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Strasburgo a Gottinga.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Strasburgo a Gottinga

FranciaFrancia
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Strasburgo a Gottinga circolano in media 6 volte al giorno e impiegano circa 3h 59min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF20 se prenotati in anticipo.

Il primo treno parte alle 00:06, l'ultimo alle 22:52. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 364 km in 3h 29min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
364 km
Durata media in treno
3h 59min
Prezzo del biglietto più basso
CHF20
Treni al giorno
6
Treno più veloce
3h 29min
Primo treno
0:06
Ultimo treno
22:52
Mese più economico
set
Giorno più economico
mer
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
lug - set
Giorno più affollato
ven
Giorno meno affollato
lun
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn, TGV da Strasburgo a GottingaI treni Deutsche Bahn, TGV ti porteranno tra Strasburgo e Gottinga a partire da CHF20. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
3h 29min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
CHF20
Frequenza Deutsche Bahn
5 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

TGV

Info
TGV è una compagnia ferroviaria ad alta velocità con sede in Francia. Gestisce una flotta di treni moderni che possono raggiungere velocità fino a 320 km/h. Il TGV offre una varietà di tipi di treni, tra cui TGV Duplex, TGV Lyria, TGV InOui e TGV OuiGo. Ogni tipo di treno fornisce diversi servizi, come Wi-Fi, prese di corrente e posti a sedere confortevoli. Le opzioni di biglietti includono Standard, Flexi e Prem’s. Le strutture a bordo comprendono un bar, un ristorante e un deposito bagagli. Le rotte TGV più popolari includono Parigi-Lione, Parigi-Marsiglia e Parigi-Lilla.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media TGV
3h 37min
Prezzo più economico TGV
CHF80
Frequenza TGV
1 al giorno
Bagagli inclusi
2 pezzi di bagaglio a mano e 1 valigia inclusi nel prezzo del biglietto
Deposito bagagli
Aree dedicate per i bagagli alla fine dei vagoni e ripiani sopraelevati
Politica di cancellazione
Secondo le condizioni tariffarie e il tipo di biglietto
Rimborso
Rimborso completo fornito per treni cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Ristorante con pasti completi e servizio bar, ristorazione al posto in prima classe
Prenotazione del posto
Incluso nella prima classe, tassa opzionale nella seconda classe
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizio di assistenza disponibili
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis, i cani di taglia più grande richiedono un biglietto a pagamento, i cani guida viaggiano gratis.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Strasburgo e Gottinga

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

TGV, Deutsche Bahn collegano Strasburgo e Gottinga in treno.

Domande frequenti: treni Strasburgo Gottinga

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Strasburgo a Gottinga in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Gottinga, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Strasburgo a Gottinga partono da CHF20. Il prezzo medio di un biglietto del treno Strasburgo Gottinga è di CHF86.
Il tempo di viaggio medio da Strasburgo a Gottinga in treno è di 3h 29min per percorrere 364 km.
Il primo treno da Strasburgo a Gottinga della giornata è alle 0:06.
L'ultimo treno da Strasburgo a Gottinga è alle 22:52.
Sí, TGV sono treni ad alta velocità che collegano Strasburgo a Gottinga. Scopri di più sui treni ad alta velocità in Europa.
TGV, Deutsche Bahn collegano Strasburgo e Gottinga in treno.
Da Gottinga puoi viaggiare in treno a Berlino, Parigi, Francoforte sul Meno, Amburgo, Hannover. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Strasburgo a Gottinga: treno e autobus.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Strasburgo e Gottinga

La maggior parte dei treni da Strasburgo a Gottinga utilizza le stazioni di Strasbourg e Göttingen. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Strasburgo e Gottinga su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Strasburgo
Stazioni ferroviarie di arrivo in Gottinga

Da quale stazione Strasburgo partono i treni per Gottinga?

I treni da Strasburgo a Gottinga partono da Strasbourg. La stazione si trova a 1 km dal centro di Strasburgo, in 20 Place de la Gare, 67000 Strasbourg, France.
Strasbourg20 Place de la Gare, 67000 Strasbourg, France+33 3 88 75 67 68Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Strasbourg dal centro città di Strasburgo

TramA, D · 4min · CHF2 · ogni ~29 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Strasbourg

Strasbourg offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Strasbourg sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Strasbourg. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Strasbourg.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Strasbourg. Presso l'indirizzo Strasbourg sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Strasbourg è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Strasbourg: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Strasbourg: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Strasbourg sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Principali collegamenti in treno da Strasburgo

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Strasburgo - Gottinga

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone