Treni Ulma-Rotterdam con Deutsche Bahn (ICE,IC)

lun 28 set
+ Scegli una data
VIAS Rail GmbH
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
VIAS Rail GmbH
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Ulma a Rotterdam

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF50

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF84

Viaggio più veloce il 28 set

6 h 7 min

Durata media del viaggio il 28 set

6 h 7 min

Treni il 28 set

22

Distanza

554 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Ulma - Rotterdam è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Ulma Rotterdam, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF84, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF50.

Treni veloci

È difficile viaggiare da Ulma a Rotterdam senza effettuare almeno un cambio.

  • Deutsche BahnICE 596 · ICE 710 · ICE 28 · ICE 224
    14:017h39
    Ulma Hbf
    21:40Rotterdam Centraal
    CHF501Solo andata
    4 cambi
  • Deutsche BahnICE 592 · ICE 102 · 10632 · 20094
    18:016h55
    Ulma Hbf
    0:56Rotterdam Centraal
    CHF501Solo andata
    5 cambi
  • Deutsche BahnICE 512 · 26834 · 18978 · IC 3992
    18:4711h27
    Ulma Hbf
    6:14Rotterdam Centraal
    CHF561Solo andata
    5 cambi
  • Deutsche BahnICE 610 · IC 2045 · 10620 · 20082
    10:477h57
    Ulma Hbf
    18:44Rotterdam Centraal
    CHF601Solo andata
    5 cambi
  • Deutsche BahnICE 516 · IC 2041 · 10628 · 20090
    14:477h57
    Ulma Hbf
    22:44Rotterdam Centraal
    CHF601Solo andata
    5 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Ulma a Rotterdam

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Ulma a Rotterdam per domani, lunedì 28 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche BahnICE 692 · ICE 202 · 20074 · IC 3548
In orario
7:59 Ulma Hbf
6h45
14:44 Rotterdam Centraal
4 cambi
Deutsche BahnICE 612 · IC 2047 · 10616 · 200788:47 Ulma Hbf
7h57
16:44 Rotterdam Centraal5 cambi
Deutsche BahnICE 1010 · ICE 926 · ICE 124 · IC 2856
In orario
9:33 Ulma Hbf
8h07
17:40 Rotterdam Centraal
3 cambi
Deutsche BahnICE 1010 · ICE 126 · IC 2848
In orario
9:33 Ulma Hbf
6h07
15:40 Rotterdam Centraal
2 cambi
Deutsche BahnICE 690 · ICE 200 · 20078 · IC 3556
In orario
10:01 Ulma Hbf
6h43
16:44 Rotterdam Centraal
4 cambi
Deutsche BahnICE 610 · IC 2045 · 10620 · 2008210:47 Ulma Hbf
7h57
18:44 Rotterdam Centraal5 cambi
Deutsche BahnICE 918 · ICE 228 · ICE 122 · IC 2864
In orario
11:33 Ulma Hbf
8h07
19:40 Rotterdam Centraal
3 cambi
Deutsche BahnICE 918 · ICE 124 · IC 2856
In orario
11:33 Ulma Hbf
6h07
17:40 Rotterdam Centraal
2 cambi
Deutsche BahnICE 598 · ICE 108 · 20082 · IC 3564
In orario
12:01 Ulma Hbf
6h43
18:44 Rotterdam Centraal
4 cambi
Deutsche BahnICE 518 · ICE 2012 · ICE 106 · 20086
In orario
12:47 Ulma Hbf
7h57
20:44 Rotterdam Centraal
5 cambi
Deutsche BahnICE 916 · ICE 122 · IC 2864
In orario
13:33 Ulma Hbf
6h07
19:40 Rotterdam Centraal
2 cambi
Deutsche BahnICE 596 · ICE 710 · ICE 28 · ICE 224
In orario
14:01 Ulma Hbf
7h39
21:40 Rotterdam Centraal
4 cambi
Deutsche BahnICE 596 · ICE 106 · 20086 · IC 3572
In orario
14:01 Ulma Hbf
6h43
20:44 Rotterdam Centraal
4 cambi
Deutsche BahnICE 516 · IC 2041 · 10628 · 20090
In orario
14:47 Ulma Hbf
7h57
22:44 Rotterdam Centraal
5 cambi
Deutsche BahnICE 224 · ICE 26 · ICE 120 · IC 288015:33 Ulma Hbf
8h07
23:40 Rotterdam Centraal3 cambi
Deutsche BahnICE 224 · IC 287215:33 Ulma Hbf
6h07
21:40 Rotterdam Centraal1 cambio
Deutsche BahnICE 594 · ICE 104 · 20090 · IC 3580
In orario
16:01 Ulma Hbf
6h43
22:44 Rotterdam Centraal
4 cambi
Deutsche BahnICE 594 · ICE 10 · ECD 9583
In orario
16:01 Ulma Hbf
7h16
23:17 Rotterdam Centraal
2 cambi
Deutsche BahnICE 514 · IC 2349 · 10632 · 20094
In orario
16:47 Ulma Hbf
8h09
0:56 Rotterdam Centraal
5 cambi
Deutsche BahnICE 912 · ICE 120 · IC 2880
In orario
17:33 Ulma Hbf
6h07
23:40 Rotterdam Centraal
2 cambi
Deutsche BahnICE 592 · ICE 102 · 10632 · 20094
In orario
18:01 Ulma Hbf
6h55
0:56 Rotterdam Centraal
5 cambi
Deutsche BahnICE 512 · 26834 · 18978 · IC 3992
In orario
18:47 Ulma Hbf
11h27
6:14 Rotterdam Centraal
5 cambi

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Ulma a Rotterdam in treno, autobus o volo

treno, autobus e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Perché prenotare treni da Ulma a Rotterdam con Omio?

VIAS Rail GmbH e Deutsche Bahn offrono servizi treni da Ulma a Rotterdam.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Ulma a Rotterdam.

Perché scegliere Omio invece di VIAS Rail GmbH?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti VIAS Rail GmbH, ma anche confrontare i biglietti di Deutsche Bahn per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Ulma a Rotterdam.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare VIAS Rail GmbH con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Ulma a Rotterdam.

Perché scegliere Omio invece di Rome2rio, Trainline o Wanderu?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di Deutsche Bahn per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Ulma a Rotterdam.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Ulma a Rotterdam.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Ulma a Rotterdam

GermaniaGermania
Paesi BassiPaesi Bassi
Icon of train

I treni da Ulma a Rotterdam circolano in media 4 volte al giorno e impiegano circa 6h 35min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF80, ma puoi viaggiare a partire da soli CHF44 in autobus.

Il primo treno parte alle 01:07, l'ultimo alle 23:45. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 554 km in 5h 45min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF44
Distanza
554 km
Durata media in treno
6h 35min
Prezzo del biglietto più basso
CHF80
Treni al giorno
4
Treno più veloce
5h 45min
Primo treno
1:07
Ultimo treno
23:45
Mese più economico
dic
Giorno più economico
gio
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
ven
Giorno meno affollato
ven
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF44

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn, VIAS Rail GmbH da Ulma a RotterdamI treni Deutsche Bahn, VIAS Rail GmbH ti porteranno tra Ulma e Rotterdam a partire da CHF44. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
5h 45min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
CHF80
Frequenza Deutsche Bahn
4 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

VIAS Rail GmbH

Info
VIAS Rail GmbH è una compagnia ferroviaria tedesca con sede a Francoforte, che gestisce servizi ferroviari passeggeri negli stati dell'Assia, della Renania-Palatinato e della Renania Settentrionale-Vestfalia. Il nome \VIAS\" deriva dalla parola latina \"via\" (strada) e \"S\" per servizio. VIAS Rail GmbH gestisce numerose linee ferroviarie regionali, inclusi i servizi sulla rete ferroviaria dell'Odenwald e le linee nel Rhein-Main Gebiet. Utilizzano vari tipi di treni, come i veicoli Bombardier Itino e Stadler FLIRT. L'azienda è una filiale del Gruppo RATH."
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media VIAS Rail GmbH
6h 9min
Prezzo più economico VIAS Rail GmbH
CHF162
Frequenza VIAS Rail GmbH
1 al giorno
Bagagli inclusi
Un pezzo di bagaglio a mano e un pezzo di bagaglio più grande inclusi
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate e aree designate per i bagagli
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni tariffarie
Rimborso
Rimborso completo fornito per i servizi cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Servizio di snack e bevande disponibile
Prenotazione del posto
Le prenotazioni dei posti sono disponibili con un costo aggiuntivo.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle e bagni accessibili disponibili
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis, i cani più grandi richiedono un biglietto.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Ulma e Rotterdam

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

VIAS Rail GmbH, Deutsche Bahn collegano Ulma e Rotterdam in treno.

Domande frequenti: treni Ulma Rotterdam

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Ulma a Rotterdam in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Rotterdam, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Ulma a Rotterdam partono da CHF80. Il prezzo medio di un biglietto del treno Ulma Rotterdam è di CHF169.
Il tempo di viaggio medio da Ulma a Rotterdam in treno è di 5h 45min per percorrere 554 km.
Il primo treno da Ulma a Rotterdam della giornata è alle 1:07.
L'ultimo treno da Ulma a Rotterdam è alle 23:45.
VIAS Rail GmbH, Deutsche Bahn collegano Ulma e Rotterdam in treno.
Da Rotterdam puoi viaggiare in treno a Parigi, Amsterdam, Bruxelles, Londra, Anversa. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Ulma a Rotterdam: treno, autobus e volo.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Ulma e Rotterdam

La maggior parte dei treni da Ulma a Rotterdam utilizza le stazioni di Ulm Hbf e Rotterdam Centraal. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Ulma e Rotterdam su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Ulma
Stazioni ferroviarie di arrivo in Rotterdam

Da quale stazione Ulma partono i treni per Rotterdam?

I treni da Ulma a Rotterdam partono da Ulm Hbf. La stazione si trova a 1 km dal centro di Ulma, in Ulm Hbf, Bahnhofplatz 1, 89073 Ulm.
Ulm HbfUlm Hbf, Bahnhofplatz 1, 89073 UlmWi-FiDeposito bagagliNegoziParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Ulm Hbf dal centro città di Ulma

Autobus46 · 9min · CHF3 · ogni ~1 min
Tram1 · 3min · CHF3 · ogni ~11 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Ulm Hbf

Ulm Hbf offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Negozi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Ulm Hbf sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Ulm Hbf. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Ulm Hbf.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Ulm Hbf. Presso l'indirizzo Ulm Hbf sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Ulm Hbf è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Ulm Hbf: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Ulm Hbf: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Ulm Hbf sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Ulma - Rotterdam

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Principali collegamenti in treno per Rotterdam

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone