Treno Wels Linz

Treni economici da Wels a Linz

Orari e prezzi 02 lug

Più economico

CHF6

Prezzo medio

CHF6

Il modo migliore per trovare il prezzo più conveniente è prenotare il tuo biglietto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Più economico
10:50Wels Hbf0h13 11:03Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata
Più economico
15:50Wels Hbf0h13 16:03Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata
Più economico
09:50Wels Hbf0h13 10:03Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata
Più economico
18:50Wels Hbf0h13 19:03Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata
Più economico
14:20Wels Hbf0h13 14:33Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata

Orari treni Wels Linz

Stai guardando i treni per domani, sabato 2 luglio
06:20Wels Hbf0h13 06:33Linz Hbf
0 cambi
06:50Wels Hbf0h13 07:03Linz Hbf
0 cambi
07:20Wels Hbf0h13 07:33Linz Hbf
0 cambi
07:50Wels Hbf0h13 08:03Linz Hbf
0 cambi
08:20Wels Hbf0h13 08:33Linz Hbf
0 cambi
08:50Wels Hbf0h13 09:03Linz Hbf
0 cambi
09:20Wels Hbf0h13 09:33Linz Hbf
0 cambi
09:50Wels Hbf0h13 10:03Linz Hbf
0 cambi
10:16Wels Hbf0h13 10:29Linz Hbf
0 cambi
10:20Wels Hbf0h13 10:33Linz Hbf
0 cambi
10:36Wels Hbf0h23 10:59Linz Hbf
0 cambi
10:50Wels Hbf0h13 11:03Linz Hbf
0 cambi
10:53Wels Hbf0h17 11:10Linz Hbf
0 cambi
11:12Wels Hbf0h13 11:25Linz Hbf
0 cambi
11:16Wels Hbf0h13 11:29Linz Hbf
0 cambi
11:36Wels Hbf0h23 11:59Linz Hbf
0 cambi
11:50Wels Hbf0h13 12:03Linz Hbf
0 cambi
12:20Wels Hbf0h13 12:33Linz Hbf
0 cambi
12:50Wels Hbf0h13 13:03Linz Hbf
0 cambi
13:50Wels Hbf0h13 14:03Linz Hbf
0 cambi
14:20Wels Hbf0h13 14:33Linz Hbf
0 cambi
14:50Wels Hbf0h13 15:03Linz Hbf
0 cambi
15:50Wels Hbf0h13 16:03Linz Hbf
0 cambi
16:20Wels Hbf0h13 16:33Linz Hbf
0 cambi
16:50Wels Hbf0h13 17:03Linz Hbf
0 cambi
17:20Wels Hbf0h13 17:33Linz Hbf
0 cambi
17:50Wels Hbf0h13 18:03Linz Hbf
0 cambi
18:20Wels Hbf0h13 18:33Linz Hbf
0 cambi
18:50Wels Hbf0h13 19:03Linz Hbf
0 cambi
19:20Wels Hbf0h13 19:33Linz Hbf
0 cambi
19:50Wels Hbf0h13 20:03Linz Hbf
0 cambi
20:20Wels Hbf0h13 20:33Linz Hbf
0 cambi
20:50Wels Hbf0h13 21:03Linz Hbf
0 cambi

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti per viaggiare in treno, autobus e aereo

sab
02 lug
dom
03 lug
lun
04 lug
mar
05 lug
mer
06 lug
gio
07 lug
ven
08 lug

Treno veloce da Wels a Linz

Orari e prezzi 02 lug

Viaggio più veloce

13 min

Prezzo medio

13 min

Treni al giorno

33

Distanza

24 km

Dei 33 treni che partono ogni giorno da Wels per Linz, 33 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

11:16Wels Hbf0h13 11:29Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata
10:50Wels Hbf0h13 11:03Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata
15:50Wels Hbf0h13 16:03Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata
09:50Wels Hbf0h13 10:03Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata
18:50Wels Hbf0h13 19:03Linz Hbf
0 cambi
CHF61Solo andata

Più di 1.000 compagnie si fidano di noi. Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Trenitalia
Frecciarossa
Deutsche Bahn
Italo

Treno Wels Linz: informazioni principali

distanceDistanza24 km
durationDurata media del viaggio in treno13 min
pricePrezzo medio del biglietto del trenoCHF 6
frequencyFrequenza treni95 al giorno
changesTreno direttoSì, ci sono 95 treni al giorno
carriersCompagnie ferroviarieÖBB | REX, ÖBB | Railjet, ÖBB | Regionalzug, ÖBB | ICE, ÖBB | InterCity, ÖBB, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn e Belgian Railways (NMBS/SNCB)

I treni Wels - Linz coprono la distanza di 24 chilometri con tempi di percorrenza medi di 13 min viaggiando con le nostre compagnie di trasporto partner, come ÖBB | REX, ÖBB | Railjet, ÖBB | Regionalzug, ÖBB | ICE, ÖBB | InterCity, ÖBB, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn e Belgian Railways (NMBS/SNCB). Di solito, ci sono 95 treni al giorno, collegamenti diretti inclusi. In media per questa tratta il prezzo medio dei biglietti di treno è di circa CHF 6, ma puoi trovare il biglietto del treno più economico a soli CHF 6. I viaggiatori di solito partono da Wels Hbf per arrivare a Linz Hbf.

Compagnie ferroviarie: SNCB, ÖBB e Westbahn Wels Linz

Trova treni Wels - Linz SNCB, ÖBB e Westbahn e acquista i biglietti da CHF 6 con Omio. Confronta prezzi, orari, tariffe e offerte di oltre 1000 compagnie di trasporto.

ÖBB
SNCB
Westbahn

ÖBB è la principale compagnia ferroviaria austriaca. Per il tuo prossimo viaggio in treno da Wels a Linz con ÖBB puoi scegliere tra le diverse tipologie di biglietto: Standard Ticket, Comfort-Ticket, ÖBB Sparschiene-Ticket o ÖBB Sparschiene Comfort-Ticket.

ÖBB è una delle migliori opzioni per viaggiare in treno da Wels a Linz. Su Omio puoi controllare gli orari dei treni ÖBB per il viaggio Wels - Linz e prenotare i tuoi biglietti online. La distanza da Wels a Linz è di circa 24 chilometri. Su Omio puoi accedere a tutte le informazioni per il tuo viaggio Wels - Linz come le norme sui bagagli e i servizi a bordo. Sull’app di Omio puoi verificare se sono disponibili biglietti mobile ÖBB per questa tratta e così viaggiare solo con il tuo smartphone senza bisogno di stampare. Lascia che Omio trovi il biglietto ÖBB per Linz da Wels per te, rilassati e pensa solo a goderti il viaggio.

SNCB è la principale compagnia ferroviaria belga. Per il tuo prossimo treno per Linz da Wels con SNCB puoi scegliere tra la prima e la seconda classe.

É facile e veloce prenotare online i tuoi biglietti SNCB Wels Linz con Omio. Confronta i migliori orari e i prezzi da Wels a Linz e prenota i tuoi biglietti SNCB per viaggiare in treno. La distanza da coprire è di 24 chilometri. Se cerchi treni SNCB sull’app di Omio puoi controllare direttamente se i biglietti di SNCB sono in formato mobile così puoi viaggiare solo con il tuo smartphone senza bisogno di stampare il tuo biglietto per Linz da Wels.

Informazioni sul treno SNCB Wels - Linz:

  • Durata media del viaggio: 29 min
  • Frequenza SNCB: 1 al giorno

Trova treni Westbahn Wels - Linz e goditi il tuo prossimo viaggio. Con Omio puoi acquistare il viaggio più economico, più veloce e più conveniente per spostarti in treno da Wels a Linz. Una volta trovata l’opzione più adatta alle tue esigenze, puoi procedere all’acquisto dei biglietti Westbahn. Percorrerai circa 24 chilometri e se prenoti in anticipo il biglietto di andata in treno con Westbahn ti costerà solo CHF 6. Se cerchi biglietti Westbahn Wels Linz con l’app di Omio, potrai vedere facilmente se è disponibile il biglietto mobile per questa compagnia di trasporti e così evitare la fila e lo stress di stampare.

Consigli di viaggio: Wels - Linz treno

Prendi un treno per raggiungere Linz facilmente. Vuoi arrivare a destinazione velocemente? Cerchi i biglietti più convenienti o il modo più semplice di viaggiare? Qualsiasi siano le tue esigenze, i nostri esperti hanno per te tutte le informazioni che ti servono per trovare la soluzione migliore di viaggio da Wels a Linz.
FAQs
I treni low cost da Wels a Linz possono arrivare ad avere il prezzo minimo di CHF 6, se prenoti nei prossimi 7 giorni.
I biglietti di treno Wels - Linz hanno un costo medio di CHF 6  se prenoti nei prossimi sette giorni.
Wels e Linz distano circa 24  km in treno.
Ci vogliono circa 13 min, in media, per percorrere i 24 chilometri che separano Linz da Wels in treno. Tale durata può aumentare nei giorni festivi o durante il week end.

La stazione ferroviaria di partenza più utilizzata da chi viaggia da Wels a Linz è Wels Hbf. La stazione più popolare di Linz è invece Linz Hbf.

Le stazioni ferroviarie più importanti di Wels sono: Wels Hbf, Wels Lokalbahn Bahnhof e Wels, Doktor-Schauer-Straße (Busterminal) e le principali di Linz sono: Linz Hbf, Linz/Donau Urfahr e Linz/Donau Wegscheid Bahnhof.

La stazione ferroviaria di Wels più utilizzata da chi viaggia in treno con Omio è Wels Hbf e si trova a 604 m dal centro città. Mentre la stazione più popolare di Linz è Linz Hbf, a circa 3.2 km.

Omio collabora con le più conosciute compagnie di trasporto e puoi, quindi, affidarti a noi per prenotare il tuo viaggio da Wels a Linz in treno. Per questa tratta puoi scegliere, per esempio, i servizi di ÖBB | REX, ÖBB | Railjet, ÖBB | Regionalzug, ÖBB | ICE, ÖBB | InterCity, ÖBB, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn e Belgian Railways (NMBS/SNCB). Tuttavia, ti consigliamo di confrontare le offerte delle varie compagnie e scegliere quella che meglio soddisfa le tue esigenze per viaggiare in treno da Wels a Linz.
In media ci sono 95 treni al giorno da Wels a Linz. Gli orari dei treni possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi.
Da Wels a Linz il primo treno del giorno è alle 05: 20, mentre l’ultimo treno Wels - Linz parte alle 21: 16.
Se vuoi comprare un biglietto di andata e ritorno per Linz da Wels in treno, ti interesserà sapere che il prezzo medio per i prossimi 7 giorni è di CHF 6. Tuttavia, prima pernoti, più risparmi e hai la possibilità di trovare i prezzi migliori. Puoi acquistare i tuoi biglietti di treno per Linz da Wels alcuni mesi prima della data di partenza.

Stazioni e aeroporti per questo viaggio

Wels
Linz
Wels Hbf è la stazione ferroviaria più popolare di Wels tra i viaggiatori di Omio, ma non è l’unica. Trova tutte le informazioni sulle stazioni ferroviarie di Wels per il tuo viaggio verso Linz.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio Wels - Linz

Altre informazioni che potrebbero esserti utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Valuta
Lingua