Autobus Parigi-Parc Astérix con Infobus

gio 22 ott
+ Scegli una data
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Infobus
Marino Autolinee
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
BlaBlaCar Bus
FlixBus
Infobus
Marino Autolinee
Itabus
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Parigi a Parc Astérix

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 22 ott

Prezzo più basso il 22 ott

24 CHF

Prezzo medio del biglietto il 22 ott

24 CHF

Viaggio più veloce il 22 ott

1 h 10 min

Durata media del viaggio il 22 ott

1 h 10 min

Autobus il 22 ott

1

Distanza

35 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Parigi - Parc Astérix è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Parigi Parc Astérix, se acquistato il giorno della partenza, è di 24 CHF, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 24 CHF.

Autobus veloci

Il gio 22 ott abbiamo trovato 1 autobus da Parigi a Parc Astérix, inclusi 1 collegamenti diretti.

Il giorno gio 22 ott gli autobus diretti coprono la distanza di 35 km in una media di 1 h 10 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 1 h 10 min .

Le tratte in pullman più lunghe durano 1 h 10 min e, di solito, includono uno o due cambi, ma ti permettono di risparmiare.

  • Infobus0
    19:001h10
    Parigi
    20:10Parc Astérix
    24 CHF1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Parigi a Parc Astérix

FranciaFrancia
FranciaFrancia
Icon of bus

Gli autobus da Parigi a Parc Astérix circolano in media 9 volte al giorno e impiegano circa 1h 10min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da 5 CHF se prenotati in anticipo.

Ci sono 9 autobus al giorno. Il primo autobus parte alle 00:10, l'ultimo alle 23:55. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 35 km in 40min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
35 km
Durata media in autobus
1h 10min
Prezzo del biglietto più basso
5 CHF
Autobus al giorno
9
Autobus diretti
9
Autobus più veloce
40min
Primo autobus
0:10
Ultimo autobus
23:55
Mese più economico
feb
Giorno più economico
sab
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
mar
Momento migliore per prenotare
21 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Parigi a Parc Astérix

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Parigi a Parc Astérix.

I biglietti dei pullman da Parigi a Parc Astérix partono da 5 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Parigi Parc Astérix è di 17 CHF.
Il primo pullman da Parigi a Parc Astérix della giornata è alle 0:10.
L'ultimo pullman da Parigi a Parc Astérix è alle 23:55.

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Parigi a Parc Astérix

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Parigi a Parc Astérix per oggi, mercoledì 21 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
FlixBusFlixBus15:40 Paris, Porte Maillot
1h20
17:00 Parc Astérix, Arrêt de bus0 cambidiretto
FlixBusFlixBus16:20 Saint-Denis, Université
0h40
17:00 Parc Astérix, Arrêt de bus0 cambidiretto
BlaBlaCar Bus5057918:00 Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)
1h20
19:20 Parc Astérix, Arrêt de bus0 cambidiretto
FlixBusFlixBus18:00 Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)
1h05
19:05 Parc Astérix, Arrêt de bus0 cambidiretto
BlaBlaCar Bus5080318:30 Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)
1h10
19:40 Parc Astérix, Arrêt de bus0 cambidiretto
BlaBlaCar Bus5029720:30 Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)
1h05
21:35 Parc Astérix, Arrêt de bus0 cambidiretto

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare autobus da Parigi a Parc Astérix con Omio?

BlaBlaCar Bus e FlixBus o Infobus offrono servizi autobus da Parigi a Parc Astérix.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Parigi a Parc Astérix.

Perché scegliere Omio invece di BlaBlaCar Bus?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti BlaBlaCar Bus, ma anche confrontare i biglietti di FlixBus o Infobus per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Parigi a Parc Astérix.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus, Wanderu o Busbud?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di FlixBus o Infobus per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Parigi a Parc Astérix.

Autolinee: Infobus, FlixBus, BlaBlaCar Bus da Parigi a Parc AstérixPuoi viaggiare in autobus tra Parigi e Parc Astérix con Infobus, FlixBus, BlaBlaCar Bus a partire da 5 CHF. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

Infobus

Info
Infobus è un'azienda IT internazionale che opera come servizio online per la ricerca e l'acquisto di biglietti per autobus, treni e aerei, piuttosto che essere essa stessa una compagnia di autobus. Fondata nel 2002, Infobus funge da intermediario tra i passeggeri e vari vettori di trasporto, aiutando in particolare le piccole compagnie di autobus a offrire servizi di prenotazione online. Utilizzano il proprio \BusSystem\" per gestire rotte e vendite di biglietti a livello globale. Infobus copre oltre 30 paesi e 300 città, offrendo un'ampia gamma di rotte e partenze giornaliere. Sebbene i servizi possano variare a seconda del vettore, Infobus mira a fornire viaggi convenienti e a prezzi accessibili con funzionalità come prenotazione online, supporto 24 ore su 24 e notifiche tempestive."
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Infobus
1h 0min
Prezzo più economico Infobus
19 CHF
Frequenza Infobus
7 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 5 kg (40x20x25) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (50x30x80).
Bagaglio aggiuntivo
10 € per bagaglio aggiuntivo.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso parziale. Le cancellazioni effettuate entro 24 ore potrebbero comportare l'addebito di una penale.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Posti a sedere prioritari; Trasporto di sedie a rotelle e ausili per la mobilità.
Biciclette
Sono ammesse le biciclette; potrebbe richiedere la prenotazione anticipata e un costo aggiuntivo.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; Per gli animali domestici di grossa taglia potrebbe essere necessario un biglietto separato.

FlixBus

Info
FlixBus è una delle principali compagnie di autobus low-cost in Europa, fondata in Germania e ora offre servizi a lungo raggio in tutta Europa e negli Stati Uniti. Oltre alla sua vasta rete diurna, FlixBus gestisce anche autobus notturni su alcune rotte europee. I servizi standard includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe, spazio per i bagagli e servizi igienici a bordo, con snack e bevande disponibili per l'acquisto. FlixBus offre un unico tipo di biglietto Standard per tutte le rotte, che include un bagaglio a mano e un bagaglio registrato per passeggero. Si applicano costi aggiuntivi per bagagli extra e per la prenotazione di posti specifici, come Posti Extra, Posti a Tavolo o Posti Panorama. Questa combinazione di convenienza, comfort e ampia copertura rende FlixBus una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media FlixBus
40min
Prezzo più economico FlixBus
6 CHF
Frequenza FlixBus
5 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse a pagamento; deve essere prenotato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; I cani guida viaggiano gratuitamente.

BlaBlaCar Bus

Info
BlaBlaCar Bus (precedentemente conosciuto come Ouibus o iDBUS) è una compagnia di autobus a lunga distanza che opera in 10 paesi europei e collega oltre 300 destinazioni. Una filiale della compagnia francese di carpooling BlaBlaCar, offre viaggi confortevoli con servizi standard come aria condizionata, bagni, porte USB e prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe e sedili regolabili. Wi-Fi gratuito è disponibile su alcune tratte. BlaBlaCar Bus offre solo un tipo di biglietto Standard, che consente ai passeggeri di portare un bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per persona.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media BlaBlaCar Bus
1h 5min
Prezzo più economico BlaBlaCar Bus
5 CHF
Frequenza BlaBlaCar Bus
3 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg e un bagaglio registrato fino a 20 kg.
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
È possibile annullare il biglietto fino a 30 minuti prima della partenza e ottenere un rimborso sotto forma di voucher.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Posti a sedere accessibili.
Biciclette
Sono ammesse le biciclette; potrebbero essere applicati costi aggiuntivi.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Parigi e Parc Astérix

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

BlaBlaCar Bus, FlixBus, Infobus collegano Parigi e Parc Astérix in pullman.

Domande frequenti: Parigi Parc Astérix pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Parigi a Parc Astérix in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Parc Astérix, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei pullman da Parigi a Parc Astérix partono da 5 CHF. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Parigi Parc Astérix è di 17 CHF.
Il tempo di viaggio medio da Parigi a Parc Astérix in autobus è di 40min per percorrere 35 km.
Il primo pullman da Parigi a Parc Astérix della giornata è alle 0:10.
L'ultimo pullman da Parigi a Parc Astérix è alle 23:55.
BlaBlaCar Bus, FlixBus, Infobus collegano Parigi e Parc Astérix in pullman.
Puoi viaggiare da Parigi a Parc Astérix in autobus.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Parigi e Parc Astérix

La maggior parte degli autobus da Parigi a Parc Astérix parte e arriva dalle stazioni Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine) e . Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Parigi e Parc Astérix su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Parigi
Stazioni degli autobus di arrivo in Parc Astérix

Da quale stazione degli autobus Parigi partono gli autobus per Parc Astérix?

Gli autobus da Parigi a Parc Astérix partono da Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine). La fermata si trova a 3 km dal centro di Parigi, in 210 Quai de Bercy, 75012 Parigi, Francia.
Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)210 Quai de Bercy, 75012 Parigi, FranciaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine) dal centro città di Parigi

Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine) dista 2 km dal centro città di Parigi. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus89 · 18min · 3 CHF · ogni ~11 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)

Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine) offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Caffetteria Bercy (nella stazione), Le Train Bleu (0.5 km), Chez Lili et Marcel (0.7 km).

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato all'interno della stazione.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine).

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine): Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine): Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

ParisWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Paris dal centro città di Parigi

AutobusN11, N33 · 18min · ogni ~3 min
318 · 20min · 3 CHF · ogni ~12 min
56 · 31min · 3 CHF · ogni ~9 min
Metropolitana1 · 16min · 3 CHF · ogni ~30 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Paris

Paris offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Diverse opzioni di fast food e caffè disponibili.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito disponibile in tutta la stazione. Gli sportelli automatici sono più bancomat situati vicino alla biglietteria.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Paris.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Paris: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Paris: Accessibile alle sedie a rotelle con rampe e ascensori sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Paris, Porte MaillotPorte Maillot, 75017 Parigi, FranciaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Paris, Porte Maillot dal centro città di Parigi

Paris, Porte Maillot dista 5 km dal centro città di Parigi. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoC · 28min · 2 CHF · ogni ~7 min
Autobus82 · 3min · 3 CHF · ogni ~10 min
N11 · 25min · ogni ~2 min
1673, 1763, 1763B, 762, 1759, 772, N709, 1732, 1774, 774, N1306, 762B, 752, 1752 · 40min · 1 CHF
43 · 46min · ogni ~12 min
BlaBlaCar Bus · 1h 0min · 1 CHF
TramT3b · 57min · ogni ~20 min
Metropolitana1 · 15min · 3 CHF · ogni ~30 min

Servizi e strutture della stazione degli autobus Paris, Porte Maillot

Paris, Porte Maillot offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Caffetteria Porte Maillot (nella stazione), Le Relais de Venise (0.2 km), Chez Georges (0.5 km).

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato vicino all'ingresso.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Paris, Porte Maillot.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Paris, Porte Maillot: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Paris, Porte Maillot: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in autobus Parigi - Parc Astérix

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeAutobusAutobus in FranciaPullman Parigi Parc Astérix

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone