Treni Zurigo-Biberach an der Riß con Deutsche Bahn (EC)

gio 02 lug
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Zurigo a Biberach an der Riß

Orari e prezzi di domani 02 lug

Miglior prezzo

CHF51

Prezzo medio

CHF70

Collegamento più veloce

3 h 35 min

Durata media

3 h 52 min

Treni al giorno

2

Distanza

123 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Zurigo - Biberach an der Riß è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Zurigo Biberach an der Riß, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF70, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF51.

Treni veloci

Dei 2 treni che partono ogni giorno da Zurigo per Biberach an der Riß, 2 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Il giorno gio 02 lug i treni diretti coprono la distanza di 123 km in una media di 3 h 52 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 3 h 35 min .

I treni meno veloci impiegano 4 h 9 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche Bahn
    8:323h35
    Zurigo
    12:07Biberach an der Riß
    CHF511Solo andata
    0 cambi
  • Deutsche Bahn
    7:084h09
    Zurigo
    11:17Biberach an der Riß
    CHF891Solo andata
    0 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Zurigo a Biberach an der Riß

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Zurigo a Biberach an der Riß per domani, giovedì 2 luglio. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn7:08 Zurigo
4h09
11:17 Biberach an der Riß0 cambidiretto
Deutsche Bahn8:32 Zurigo
3h35
12:07 Biberach an der Riß0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Zurigo a Biberach an der Riß in treno

treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

gio
02 lug
ven
03 lug
sab
04 lug
dom
05 lug
lun
06 lug
mar
07 lug
mer
08 lug

Perché prenotare treni da Zurigo a Biberach an der Riß con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Zurigo a Biberach an der Riß.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Zurigo a Biberach an der Riß.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Zurigo a Biberach an der Riß

SvizzeraSvizzera
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Zurigo a Biberach an der Riß circolano in media 13 volte al giorno e impiegano circa 2h 42min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF24 se prenotati in anticipo.

Il primo treno parte alle 00:08, l'ultimo alle 21:08. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 123 km in 3h 10min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
123 km
Durata media in treno
2h 42min
Prezzo del biglietto più basso
CHF24
Treni al giorno
13
Treno più veloce
3h 10min
Primo treno
0:08
Ultimo treno
21:08
Mese più economico
feb
Giorno più economico
dom
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
mer
Momento migliore per prenotare
42 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Zurigo a Biberach an der RißI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Zurigo e Biberach an der Riß a partire da CHF24. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 35min
Prezzo più economico
CHF51
Frequenza Deutsche Bahn
13 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Domande frequenti: treni Zurigo Biberach an der Riß

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Zurigo a Biberach an der Riß in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Biberach an der Riß, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Zurigo a Biberach an der Riß partono da CHF24. Il prezzo medio di un biglietto del treno Zurigo Biberach an der Riß è di CHF51.
Il tempo di viaggio medio da Zurigo a Biberach an der Riß in treno è di 3h 10min per percorrere 123 km.
Il primo treno da Zurigo a Biberach an der Riß della giornata è alle 0:08.
L'ultimo treno da Zurigo a Biberach an der Riß è alle 21:08.
Deutsche Bahn collegano Zurigo e Biberach an der Riß in treno.
Da Biberach an der Riß puoi viaggiare in treno a Ulma, Memmingen, Stoccarda, Monaco di Baviera, Vienna. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Febbraio di solito è il mese più economico per andare da Zurigo a Biberach an der Riß in treno.
Puoi viaggiare da Zurigo a Biberach an der Riß in treno.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Zurigo e Biberach an der Riß

La maggior parte dei treni da Zurigo a Biberach an der Riß utilizza le stazioni di Zürich HB e Biberach(Riß). Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Zurigo e Biberach an der Riß su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Zurigo
Stazioni ferroviarie di arrivo in Biberach an der Riß

Da quale stazione Zurigo partono i treni per Biberach an der Riß?

I treni da Zurigo a Biberach an der Riß partono da Zürich HB. La stazione si trova a 2 km dal centro di Zurigo, in Bahnhofplatz, 8001 Zürich, Switzerland.
Zürich HBBahnhofplatz, 8001 Zürich, Switzerland+41 51 220 11 11Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelDocciaLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Zürich HB dal centro città di Zurigo

Zürich HB dista 1 km dal centro città di Zurigo. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoS, 9 · 3min · CHF3 · ogni ~3 min
S11, Sn11, S12, S15, S16, Sn1, Sn, S20, S23, S3, S5, Sn5, S6, Sn6, S7, Sn7, S9, Sn9, S · 3min · CHF0.98 · ogni ~43 min
Autobus31, 33 · 5min · CHF2 · ogni ~16 min
N4, N5, N91 · 5min · CHF2
Tram11, 15, 4 · 8min · CHF2 · ogni ~19 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Zürich HB

Zürich HB offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Doccia, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Zürich HB sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Zürich HB. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Zürich HB.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Zürich HB. Presso l'indirizzo Zürich HB sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Zürich HB è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich HB: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich HB: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Zürich HB sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Zürich StadelhofenStadelhoferstrasse 8, 8001 Zürich, Switzerland+41 900 300 300Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Zürich Stadelhofen dal centro città di Zurigo

TramLine 11, Line 15
BusSeveral lines available
S-BahnLines S3, S5, S6, S7, S9, S12, S16

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Zürich Stadelhofen

Zürich Stadelhofen offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Zürich Stadelhofen sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Zürich Stadelhofen. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Zürich Stadelhofen.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Zürich Stadelhofen. Presso l'indirizzo Zürich Stadelhofen sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Zürich Stadelhofen è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich Stadelhofen: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich Stadelhofen: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Zürich Stadelhofen sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Zurigo - Biberach an der Riß

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni GermaniaZurigo Biberach an der Riß treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone