Treni Zurigo-Schwangau con Deutsche Bahn (EC)

lun 28 set
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Zurigo a Schwangau

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF41

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF75

Viaggio più veloce il 28 set

4 h 10 min

Durata media del viaggio il 28 set

4 h 12 min

Treni il 28 set

10

Distanza

166 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Zurigo - Schwangau è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Zurigo Schwangau, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF75, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF41.

Treni veloci

È difficile viaggiare da Zurigo a Schwangau senza effettuare almeno un cambio.

  • Deutsche BahnIC 488+SBBS6+Deutsche Bahn17773 · 4220
    11:376h10
    Zurigo HB
    17:47Ulrichsbrücke-Füssen
    CHF411Solo andata
    6 cambi
  • Deutsche BahnEC 195+Bayerische Regiobahn62764
    15:324h10
    Zurigo HB
    19:42Stazione Füssen
    CHF591Solo andata
    1 cambio
  • Deutsche BahnEC 193+Bayerische Regiobahn62748
    13:324h10
    Zurigo HB
    17:42Stazione Füssen
    CHF641Solo andata
    1 cambio
  • Deutsche BahnEC 193 · 57422 · 57831 · S7
    13:325h15
    Zurigo HB
    18:47Ulrichsbrücke-Füssen
    CHF661Solo andata
    3 cambi
  • Deutsche BahnEC 191 · 3981 · 57825 · S7
    11:324h15
    Zurigo HB
    15:47Ulrichsbrücke-Füssen
    CHF721Solo andata
    3 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Zurigo a Schwangau

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Zurigo a Schwangau per oggi, domenica 27 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn8:32 Zurigo
4h10
12:42 Schwangau0 cambidiretto
Deutsche Bahn9:32 Zurigo
4h10
13:42 Schwangau0 cambidiretto
Deutsche Bahn10:32 Zurigo
4h10
14:42 Schwangau0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Zurigo a Schwangau in autobus o treno

autobus e treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Perché prenotare treni da Zurigo a Schwangau con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Zurigo a Schwangau.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Zurigo a Schwangau.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e train, per assicurarti la migliore offerta da Zurigo a Schwangau.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e train, e trovare la soluzione ideale da Zurigo a Schwangau.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Zurigo a Schwangau

SvizzeraSvizzera
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Zurigo a Schwangau circolano in media 9 volte al giorno e impiegano circa 4h 25min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF45, ma puoi viaggiare a partire da soli CHF40 in autobus.

Il primo treno parte alle 04:50, l'ultimo alle 23:27. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 166 km in 3h 43min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF40
Distanza
166 km
Durata media in treno
4h 25min
Prezzo del biglietto più basso
CHF45
Treni al giorno
9
Treno più veloce
3h 43min
Primo treno
4:50
Ultimo treno
23:27
Mese più economico
dic
Giorno più economico
lun
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
sab
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF40

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Zurigo a SchwangauI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Zurigo e Schwangau a partire da CHF40. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
3h 43min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
CHF45
Frequenza Deutsche Bahn
9 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Zurigo e Schwangau

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Deutsche Bahn collegano Zurigo e Schwangau in treno.

Domande frequenti: treni Zurigo Schwangau

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Zurigo a Schwangau in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Schwangau, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Zurigo a Schwangau partono da CHF45. Il prezzo medio di un biglietto del treno Zurigo Schwangau è di CHF91.
Il tempo di viaggio medio da Zurigo a Schwangau in treno è di 3h 43min per percorrere 166 km.
Il primo treno da Zurigo a Schwangau della giornata è alle 4:50.
L'ultimo treno da Zurigo a Schwangau è alle 23:27.
Deutsche Bahn collegano Zurigo e Schwangau in treno.
Da Schwangau puoi viaggiare in treno a Monaco di Baviera, Monaco di Baviera Hbf, Innsbruck, Füssen, München, ZOB. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Zurigo a Schwangau: autobus e treno.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Zurigo e Schwangau

La maggior parte dei treni da Zurigo a Schwangau utilizza le stazioni di Zürich HB e Füssen. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Zurigo e Schwangau su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Zurigo
Stazioni ferroviarie di arrivo in Schwangau

Da quale stazione Zurigo partono i treni per Schwangau?

I treni da Zurigo a Schwangau partono da Zürich HB. La stazione si trova a 2 km dal centro di Zurigo, in Bahnhofplatz, 8001 Zürich, Switzerland.
Zürich HBBahnhofplatz, 8001 Zürich, Switzerland+41 51 220 11 11Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelDocciaLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Zürich HB dal centro città di Zurigo

Zürich HB dista 1 km dal centro città di Zurigo. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoS, 9 · 3min · CHF3 · ogni ~3 min
S11, Sn11, S12, S15, S16, Sn1, Sn, S20, S23, S3, S5, Sn5, S6, Sn6, S7, Sn7, S9, Sn9, S · 3min · CHF1 · ogni ~43 min
Autobus31, 33 · 5min · CHF2 · ogni ~16 min
N4, N5, N91 · 5min · CHF2
Tram11, 15, 4 · 8min · CHF2 · ogni ~19 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Zürich HB

Zürich HB offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Doccia, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Zürich HB sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Zürich HB. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Zürich HB.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Zürich HB. Presso l'indirizzo Zürich HB sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Zürich HB è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich HB: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich HB: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Zürich HB sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Zurigo - Schwangau

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni GermaniaZurigo Schwangau treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone