Treni Basilea-Göteborg con Deutsche Bahn (EC,IC,ICE)

sab 26 set
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
SBB
Frecciarossa
Regionale
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Basilea a Göteborg

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 26 set

Prezzo più basso il 26 set

CHF91

Prezzo medio del biglietto il 26 set

CHF106

Viaggio più veloce il 26 set

16 h 49 min

Durata media del viaggio il 26 set

19 h 12 min

Treni il 26 set

6

Distanza

1166 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Basilea - Göteborg è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Basilea Göteborg, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF106, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF91.

Treni veloci

Per andare Basilea a Göteborg è necessario effettuare almeno almeno 2 cambi.

  • Deutsche BahnICE 204 · ICE 774 · 11166 · RJ 384
    5:1616h49
    Basilea SBB
    22:05Göteborg, Centralstation
    CHF911Solo andata
    4 cambi
  • Deutsche BahnECE 8 · ECE 394 · R 1130
    6:4617h17
    Basilea SBB
    0:03Göteborg, Centralstation
    CHF1011Solo andata
    2 cambi
  • Deutsche BahnICE 374 · ICE 74 · RJ 382 · R 1146
    8:1622h49
    Basilea SBB
    7:05Göteborg, Centralstation
    CHF1011Solo andata
    4 cambi
  • Deutsche BahnECE 8 · 11168 · IC 5760 · IC 50156
    6:4617h17
    Basilea SBB
    0:03Göteborg, Centralstation
    CHF1121Solo andata
    4 cambi
  • Deutsche BahnICE 374 · ICE 74 · 11172 · IC 5762
    8:1623h49
    Basilea SBB
    8:05Göteborg, Centralstation
    CHF1121Solo andata
    6 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Basilea a Göteborg

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Basilea a Göteborg per domani, sabato 26 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche BahnICE 204 · ICE 774 · 11166 · RJ 384
In orario
5:16 Basilea SBB
16h49
22:05 Göteborg, Centralstation
4 cambi
Deutsche BahnECE 8 · ECE 394 · R 1130
In orario
6:46 Basilea SBB
17h17
0:03 Göteborg, Centralstation
2 cambi
Deutsche BahnECE 8 · 11168 · IC 5760 · IC 50156
In orario
6:46 Basilea SBB
17h17
0:03 Göteborg, Centralstation
4 cambi
Deutsche BahnICE 374 · ICE 74 · RJ 382 · R 1146
In orario
8:16 Basilea SBB
22h49
7:05 Göteborg, Centralstation
4 cambi
Deutsche BahnICE 374 · ICE 74 · 11172 · IC 5762
In orario
8:16 Basilea SBB
23h49
8:05 Göteborg, Centralstation
6 cambi
Deutsche BahnICE 200 · ICE 770 · 11174 · RJ 382
In orario
9:16 Basilea SBB
21h49
7:05 Göteborg, Centralstation
5 cambi

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Basilea a Göteborg in treno, autobus o volo

treno, autobus e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

sab
26 set
dom
27 set
lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott

Perché prenotare treni da Basilea a Göteborg con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Basilea a Göteborg.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Basilea a Göteborg.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Basilea a Göteborg.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Basilea a Göteborg.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Basilea a Göteborg

SvizzeraSvizzera
SveziaSvezia
Icon of train

I treni da Basilea a Göteborg circolano in media 4 volte al giorno e impiegano circa 15h 58min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF67 se prenotati in anticipo.

Il primo treno parte alle 00:05, l'ultimo alle 23:55. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 1166 km in 14h 12min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
1166 km
Durata media in treno
15h 58min
Prezzo del biglietto più basso
CHF67
Treni al giorno
4
Treno più veloce
14h 12min
Primo treno
0:05
Ultimo treno
23:55
Mese più economico
set
Giorno più economico
mer
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
sab
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Basilea a GöteborgI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Basilea e Göteborg a partire da CHF67. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
14h 12min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
CHF67
Frequenza Deutsche Bahn
3 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Basilea e Göteborg

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Deutsche Bahn collegano Basilea e Göteborg in treno.

Domande frequenti: treni Basilea Göteborg

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Basilea a Göteborg in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Göteborg, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Basilea a Göteborg partono da CHF67. Il prezzo medio di un biglietto del treno Basilea Göteborg è di CHF152.
Il tempo di viaggio medio da Basilea a Göteborg in treno è di 14h 12min per percorrere 1166 km.
Il primo treno da Basilea a Göteborg della giornata è alle 0:05.
L'ultimo treno da Basilea a Göteborg è alle 23:55.
Deutsche Bahn collegano Basilea e Göteborg in treno.
Da Göteborg puoi viaggiare in treno a Stoccolma, Copenaghen, Londra, Oslo, Amsterdam. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Basilea a Göteborg: treno, autobus e volo.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Basilea e Göteborg

La maggior parte dei treni da Basilea a Göteborg utilizza le stazioni di Basel SBB e Göteborg Centralstation. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Basilea e Göteborg su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Basilea
Stazioni ferroviarie di arrivo in Göteborg

Da quale stazione Basilea partono i treni per Göteborg?

I treni da Basilea a Göteborg partono da Basel SBB. La stazione si trova a 2 km dal centro di Basilea, in Centralbahnstrasse 10, 4051 Basel, Switzerland.
Basel SBBCentralbahnstrasse 10, 4051 Basel, Switzerland+41 51 221 22 22Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Basel SBB dal centro città di Basilea

Basel SBB dista 1 km dal centro città di Basilea. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoTer · 5min · CHF1 · ogni ~2 min
Autobus50 · 4min · CHF2 · ogni ~15 min
Tram11 · 5min · CHF2
1, 3, 2 · 7min · CHF2 · ogni ~25 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Basel SBB

Basel SBB offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Basel SBB sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Basel SBB. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Basel SBB.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Basel SBB. Presso l'indirizzo Basel SBB sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Basel SBB è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Basel SBB: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Basel SBB: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Basel SBB sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Basel Bad BhfSchwarzwaldallee 200, 4058 Basel, Switzerland+41 61 690 13 13Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Basel Bad Bhf dal centro città di Basilea

Basel Bad Bhf dista 2 km dal centro città di Basilea. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus30 · 11min · CHF3 · ogni ~18 min
Tram6, 1, 2 · 19min · CHF3 · ogni ~20 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Basel Bad Bhf

Basel Bad Bhf offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Basel Bad Bhf sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Basel Bad Bhf. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Basel Bad Bhf.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Basel Bad Bhf. Presso l'indirizzo Basel Bad Bhf sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Basel Bad Bhf è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Basel Bad Bhf: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Basel Bad Bhf: Parcheggio bici, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Basel Bad Bhf sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Basilea - Göteborg

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Principali collegamenti in treno per Göteborg

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone