Treni Berna-Brunswick con Deutsche Bahn (ICE,IC)

lun 28 set
+ Scegli una data
ÖBB | ICE
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
ÖBB | ICE
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Berna a Brunswick

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF80

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF161

Viaggio più veloce il 28 set

6 h 55 min

Durata media del viaggio il 28 set

6 h 56 min

Treni il 28 set

11

Distanza

631 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Berna - Brunswick è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Berna Brunswick, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF161, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF80.

Treni veloci

Il lun 28 set abbiamo trovato 11 treni da Berna a Brunswick, inclusi 2 collegamenti diretti.

Il giorno lun 28 set i treni diretti coprono la distanza di 631 km in una media di 6 h 56 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 6 h 55 min .

I treni meno veloci impiegano 6 h 57 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche BahnIC 960 · ICE 200 · ICE 690 · ICE 798
    8:046h57
    Berna Hauptbahnhof
    15:01Braunschweig Hbf
    CHF801Solo andata
    3 cambi
  • Deutsche BahnIC 608 · ICE 74 · ICE 798
    7:337h28
    Berna Hauptbahnhof
    15:01Braunschweig Hbf
    CHF801Solo andata
    2 cambi
  • Deutsche BahnIC 956 · ICE 202 · ICE 692 · ICE 992
    6:046h57
    Berna Hauptbahnhof
    13:01Braunschweig Hbf
    CHF901Solo andata
    3 cambi
  • Deutsche BahnIC 841 · S 3 · ICE 204 · ICE 694
    0:0410h57
    Berna Hauptbahnhof
    11:01Braunschweig Hbf
    CHF901Solo andata
    4 cambi
  • Deutsche BahnICE 374
    7:046h55
    Berna Hauptbahnhof
    13:59Braunschweig Hbf
    CHF901Solo andata
    0 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Berna a Brunswick

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Berna a Brunswick per domani, lunedì 28 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche BahnIC 841 · S 3 · ICE 204 · ICE 694
In orario
0:04 Berna Hauptbahnhof
10h57
11:01 Braunschweig Hbf
4 cambi
ÖBB | ICEICE 204 · ICE 694 · ICE 994+ÖBB | S-BahnS 3
In ritardo
3:16 0:04Berna Hauptbahnhof
10h57
11:01 Braunschweig Hbf
4 cambi
Deutsche BahnIR 2353 · IR 2304 · ICE 376
In orario
4:36 Berna Hauptbahnhof
7h23
11:59 Braunschweig Hbf
2 cambi
ÖBB | ICEICE 376+ÖBBIR 2353 · IR 2304
In ritardo
4:16 4:36Berna Hauptbahnhof
7h23
11:59 Braunschweig Hbf
2 cambi
Deutsche BahnIC 956 · ICE 202 · ICE 692 · ICE 992
In orario
6:04 Berna Hauptbahnhof
6h57
13:01 Braunschweig Hbf
3 cambi
ÖBB | ICEICE 202 · ICE 692 · ICE 992+ÖBB | InterCityIC 956
In ritardo
5:16 6:04Berna Hauptbahnhof
6h57
13:01 Braunschweig Hbf
3 cambi
Deutsche BahnICE 374
In orario
7:04 Berna Hauptbahnhof
6h55
13:59 Braunschweig Hbf
0 cambidiretto
ÖBB | ICEICE 374
In orario
7:04 Berna Hauptbahnhof
6h55
13:59 Braunschweig Hbf
0 cambidiretto
ÖBB | ICEICE 374 · ICE 798
In orario
7:04 Berna Hauptbahnhof
7h57
15:01 Braunschweig Hbf
1 cambio
Deutsche BahnIC 608 · ICE 74 · ICE 798
In orario
7:33 Berna Hauptbahnhof
7h28
15:01 Braunschweig Hbf
2 cambi
Deutsche BahnIC 960 · ICE 200 · ICE 690 · ICE 798
In orario
8:04 Berna Hauptbahnhof
6h57
15:01 Braunschweig Hbf
3 cambi

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Berna a Brunswick in autobus

autobus: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Perché prenotare treni da Berna a Brunswick con Omio?

ÖBB | ICE e Deutsche Bahn offrono servizi treni da Berna a Brunswick.
Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti ÖBB | ICE.

Perché scegliere Omio invece di ÖBB | ICE?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti ÖBB | ICE, ma anche confrontare i biglietti di Deutsche Bahn per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Berna a Brunswick.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Berna a Brunswick

SvizzeraSvizzera
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Berna a Brunswick circolano in media 11 volte al giorno e impiegano circa 7h 4min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF60, ma puoi viaggiare a partire da soli CHF36 in autobus.

Ci sono 1 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:01, l'ultimo alle 23:20. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 631 km in 6h 22min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF36
Distanza
631 km
Durata media in treno
7h 4min
Prezzo del biglietto più basso
CHF60
Treni al giorno
11
Treni diretti
1
Treno più veloce
6h 22min
Primo treno
0:01
Ultimo treno
23:20
Mese più economico
apr
Giorno più economico
sab
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
sab
Giorno meno affollato
sab
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF36

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn, ÖBB | ICE da Berna a BrunswickI treni Deutsche Bahn, ÖBB | ICE ti porteranno tra Berna e Brunswick a partire da CHF36. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
6h 22min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
CHF60
Frequenza Deutsche Bahn
5 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

ÖBB | ICE

Info
Il ÖBB ICE è un servizio ferroviario ad alta velocità gestito dalle Ferrovie Federali Austriache (ÖBB). È uno dei servizi ferroviari più popolari in Austria, offrendo viaggi veloci e confortevoli tra le principali città. I treni ICE sono moderni e ben attrezzati, con posti a sedere confortevoli, aria condizionata e prese di corrente. Ci sono tre tipi di treni ICE: ICE T, ICE S e ICE Sprinter. L'ICE T è il più veloce, con velocità fino a 230 km/h, mentre l'ICE S e l'ICE Sprinter offrono velocità leggermente inferiori. L'ÖBB ICE offre una gamma di tipi di biglietti, tra cui biglietti singoli, biglietti di ritorno e biglietti di gruppo. Le strutture a bordo includono un vagone ristorante, Wi-Fi gratuito e una gamma di opzioni di intrattenimento. Le rotte più popolari per l'ÖBB ICE includono Vienna a Salisburgo, Vienna a Innsbruck e Vienna a Graz. Queste rotte offrono viste mozzafiato della campagna austriaca e forniscono un modo conveniente per viaggiare tra le principali città.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media ÖBB | ICE
6h 28min
Prezzo più economico ÖBB | ICE
CHF244
Frequenza ÖBB | ICE
5 al giorno
Bagagli inclusi
2 pezzi di bagaglio a mano e 1 pezzo di bagaglio più grande gratuiti
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate, sotto i sedili e aree di stoccaggio designate alle estremità dei vagoni
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni del biglietto
Rimborso
Rimborso completo se il treno viene cancellato da ÖBB
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Ristorante con pasti caldi e bevande, servizio bistro con snack e bevande, servizio al posto in Prima Classe
Prenotazione del posto
Prima Classe: Inclusa nel prezzo del biglietto. Seconda Classe: Prenotazione opzionale per €3
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e assistenza all'imbarco disponibili
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di grande taglia necessitano di un biglietto (50% della tariffa normale). I cani guida viaggiano gratis.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Berna e Brunswick

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

ÖBB | ICE, Deutsche Bahn collegano Berna e Brunswick in treno.

Domande frequenti: treni Berna Brunswick

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Berna a Brunswick in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Brunswick, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Berna a Brunswick partono da CHF60. Il prezzo medio di un biglietto del treno Berna Brunswick è di CHF172.
Il tempo di viaggio medio da Berna a Brunswick in treno è di 6h 22min per percorrere 631 km.
Il primo treno da Berna a Brunswick della giornata è alle 0:01.
L'ultimo treno da Berna a Brunswick è alle 23:20.
Sí, ÖBB | ICE sono treni ad alta velocità che collegano Berna a Brunswick. Scopri di più sui treni ad alta velocità in Europa.
ÖBB | ICE, Deutsche Bahn collegano Berna e Brunswick in treno.
Da Brunswick puoi viaggiare in treno a Berlino, Parigi, Praga, Amsterdam, Hannover. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Puoi viaggiare da Berna a Brunswick in autobus.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Berna e Brunswick

La maggior parte dei treni da Berna a Brunswick utilizza le stazioni di Bern Hauptbahnhof e Braunschweig Hbf. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Berna e Brunswick su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Berna
Stazioni ferroviarie di arrivo in Brunswick

Da quale stazione Berna partono i treni per Brunswick?

I treni da Berna a Brunswick partono da Bern Hauptbahnhof. La stazione si trova a 1 km dal centro di Berna, in Bahnhofplatz, 3011 Bern, Switzerland.
Bern HauptbahnhofBahnhofplatz, 3011 Bern, Switzerland+41 51 220 11 11Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Bern Hauptbahnhof dal centro città di Berna

Tram3, 6, 7, 8, 9 · 3min · CHF2 · ogni ~59 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Bern Hauptbahnhof

Bern Hauptbahnhof offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Bern Hauptbahnhof sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Bern Hauptbahnhof. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Bern Hauptbahnhof.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Bern Hauptbahnhof. Presso l'indirizzo Bern Hauptbahnhof sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Bern Hauptbahnhof è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bern Hauptbahnhof: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bern Hauptbahnhof: Parcheggio bici, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Bern Hauptbahnhof sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Berna - Brunswick

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone