Treni Vevey-Monaco di Baviera con Deutsche Bahn (IC,RE,ICE,EC)

lun 28 set
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
SBB
Regionale
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Vevey a Monaco di Baviera

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

CHF117

Prezzo medio del biglietto il 28 set

CHF148

Viaggio più veloce il 28 set

6 h 38 min

Durata media del viaggio il 28 set

6 h 38 min

Treni il 28 set

3

Distanza

402 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Vevey - Monaco di Baviera è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Vevey Monaco di Baviera, se acquistato il giorno della partenza, è di CHF148, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da CHF117.

Treni veloci

Per andare Vevey a Monaco di Baviera è necessario effettuare almeno almeno 2 cambi.

  • Deutsche BahnIR 1814 · IC 717 · EC 193
    10:566h38
    Vevey
    17:34Monaco di Baviera Hbf
    CHF1171Solo andata
    2 cambi
  • Deutsche BahnIR 1810 · IC 713 · EC 191
    8:566h38
    Vevey
    15:34Monaco di Baviera Hbf
    CHF1511Solo andata
    2 cambi
  • Deutsche BahnIR 1818 · IC 721 · EC 195
    12:566h38
    Vevey
    19:34Monaco di Baviera Hbf
    CHF1761Solo andata
    2 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Vevey a Monaco di Baviera

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Vevey a Monaco di Baviera per domani, lunedì 28 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche BahnIR 1810 · IC 713 · EC 191
In orario
8:56 Vevey
6h38
15:34 Monaco di Baviera Hbf
2 cambi
Deutsche BahnIR 1814 · IC 717 · EC 193
In orario
10:56 Vevey
6h38
17:34 Monaco di Baviera Hbf
2 cambi
Deutsche BahnIR 1818 · IC 721 · EC 195
In orario
12:56 Vevey
6h38
19:34 Monaco di Baviera Hbf
2 cambi

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Vevey a Monaco di Baviera in treno, autobus o volo

treno, autobus e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott
sab
03 ott
dom
04 ott

Perché prenotare treni da Vevey a Monaco di Baviera con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Vevey a Monaco di Baviera.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Vevey a Monaco di Baviera.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Vevey a Monaco di Baviera.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Vevey a Monaco di Baviera.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Vevey a Monaco di Baviera

SvizzeraSvizzera
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Vevey a Monaco di Baviera circolano in media 4 volte al giorno e impiegano circa 6h 47min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da CHF57, ma puoi viaggiare a partire da soli CHF33 in autobus.

Il primo treno parte alle 00:01, l'ultimo alle 23:50. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 402 km in 6h 17min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF33
Distanza
402 km
Durata media in treno
6h 47min
Prezzo del biglietto più basso
CHF57
Treni al giorno
4
Treno più veloce
6h 17min
Primo treno
0:01
Ultimo treno
23:50
Mese più economico
mar
Giorno più economico
dom
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
mar
Giorno meno affollato
mar
Momento migliore per prenotare
63 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da CHF33

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Vevey a Monaco di BavieraI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Vevey e Monaco di Baviera a partire da CHF33. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
6h 17min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
CHF57
Frequenza Deutsche Bahn
3 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Vevey e Monaco di Baviera

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Deutsche Bahn collegano Vevey e Monaco di Baviera in treno.

Domande frequenti: treni Vevey Monaco di Baviera

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Vevey a Monaco di Baviera in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Monaco di Baviera, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei treni da Vevey a Monaco di Baviera partono da CHF57. Il prezzo medio di un biglietto del treno Vevey Monaco di Baviera è di CHF105.
Il tempo di viaggio medio da Vevey a Monaco di Baviera in treno è di 6h 17min per percorrere 402 km.
Il primo treno da Vevey a Monaco di Baviera della giornata è alle 0:01.
L'ultimo treno da Vevey a Monaco di Baviera è alle 23:50.
Deutsche Bahn collegano Vevey e Monaco di Baviera in treno.
Da Monaco di Baviera puoi viaggiare in treno a Parigi, Praga, Vienna, Salisburgo, Berlino. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei treni e prenotare il tuo biglietto.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Vevey a Monaco di Baviera: treno, autobus e volo.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Vevey e Monaco di Baviera

La maggior parte dei treni da Vevey a Monaco di Baviera utilizza le stazioni di Vevey e München Hbf. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Vevey e Monaco di Baviera su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Vevey
Stazioni ferroviarie di arrivo in Monaco di Baviera

Da quale stazione Vevey partono i treni per Monaco di Baviera?

I treni da Vevey a Monaco di Baviera partono da Vevey. La stazione si trova a dal centro di Vevey, in Place de la Gare, 1800 Vevey, Switzerland.
VeveyPlace de la Gare, 1800 Vevey, Switzerland+41 21 925 51 11Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Vevey dal centro città di Vevey

BusSeveral lines available
TrainSBB services

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Vevey

Vevey offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Vevey sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Vevey. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Vevey.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Vevey. Presso l'indirizzo Vevey sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Vevey è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Vevey: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Vevey: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Vevey sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Principali collegamenti in treno da Vevey

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Vevey - Monaco di Baviera

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone